Технологии
Никита Лихачёв

Полные характеристики и фото Huawei Nexus 6P утекли в сеть за четыре дня до анонса

25 сентября неизвестные опубликовали на фотохостинге Imgur слайды из конфиденциальной презентации Google, посвящённой особенностям нового смартфона Huawei Nexus 6P. Об этом сообщает Android Police.

Судя по содержимому презентации, она предназначалась для работников розничных магазинов и в последний раз обновлялась в августе 2015 года. Согласно данным со слайдов, Huawei Nexus 6P выйдет в четырёх расцветках — «Алюминий» (серебряный), «Графит» (тёмно-серый), «Мороз» (белый) и «Золото», однако последний будет продаваться только в Японии.

Корпус смартфона целиком сделан из металла, а 5,7-дюймовый экран — из особо прочного стекла Gorilla Glass 4, в отличие от iPhone 6s со стеклом Ion-X. Объём памяти Nexus 6P начинается с 32 ГБ (у iPhone 6s — с 16 ГБ): также будут доступны версии с 64 ГБ и 128 ГБ.

Ёмкость батареи Nexus 6P на 25% больше, чем у iPhone 6s Plus — 3450 мА·ч против 2750 мА·ч. Для её зарядки используется коннектор USB Type-C, как у нового 12-дюймового MacBook.

В опубликованной позднее на Google Drive полной версии презентации говорится, что оперативная память составит 3 ГБ. Заявленное разрешение задней камеры — 12,3 мегапикселя, передней — 8 мегапикселей, однако конечное разрешение фото может оказаться меньше.

На задней крышке смартфона находится сканер отпечатка пальцев, внешне напоминающий Touch ID: в презентации говорится, что он соответствует «естественному обхвату руки» и, вероятно, предназначен для указательного пальца. Разблокировать смартфон при помощи сенсора сможет не только владелец, но и его друзья: их отпечатки тоже можно добавить в базу. Представители Motorola, выпускавшей предыдущее поколение Nexus 6, жаловались, что собирались встроить в смартфон датчик уже в то время, но их планам помешала Apple, купившая лучшего поставщика технологии на рынке.

Nexus 6P поддерживает все новые функции, заявленные в Android 6.0 Marshmallow. Например, при помощи Doze смартфон переходит в спящий режим с пониженным энергопотреблением, когда он лежит на ровной поверхности продолжительное время: система понимает, что он не используется.

Другая функция, App Standby, является продвинутым аналогом автообновления приложений на iOS. Вместо того, чтобы разрешать всем приложениям загружать данные при работе в фоне, Android 6.0 Marshmallow определяет те, которые не используются продолжительное время, и запрещает им доступ к сети. Ожидается, что Android 6.0 станет доступен для загрузки на смартфоны Nexus уже 5 октября.

Цена Nexus 6P остаётся неизвестной. Официальная презентация смартфона вместе с LG Nexus 5X состоится на специальном мероприятии Google 29 сентября. В августе в сети уже появлялись некоторые снимки Nexus 6P и Nexus 5X.

#Новость #Google #гаджеты #смартфоны #Android #утечки #Huawei_Nexus_6P #Android_6_0_Marshmallow