Технологии
Никита Лихачёв

iOS оказалась наиболее популярна в России среди жителей Чечни и Дагестана

Компания Data-Centric Alliance (DCA), специализирующаяся на работе с «большими данными» и высоконагруженными системами, провела исследование популярности и особенностей аудитории различных мобильных и настольных операционных систем в России по регионам. Его результаты привело издание Hi-Tech.Mail.Ru.

Глава Чечни Рамзан Кадыров с iPhone. Фото Getty Images

Для каждой из популярных операционных систем в DCA проанализировали информацию из файлов cookie у 5 миллионов пользователей. Как отмечает издание, в данном случае несколько файлов cookie могли принадлежать одному и тому же человеку.

Тем не менее результаты исследования продемонстрировали популярность различных ОС на основе индекса аффинитивности — отношения доли пользователей системы в регионе к доле самого региона среди всех пользователей интернета в России. По мнению авторов издания, такой индекс отражает «характерность использования каждой из ОС по сравнению с общей массой людей».

Настольная Windows оказалась наиболее характерна для жителей Новгородской и Белгородской областях, а также в Мордовии. Среди её пользователей было больше мужчин, чем женщин, наиболее представленная группа — от 25 до 34 лет.

Посещение сайтов с научными статьями и прочей информацией, свойственной образованным людям, не в тренде среди пользователей Windows. В основном они потребляют контент «для масс».

Hi-Tech.Mail.Ru

Linux оказалась популярнее в Псковской, Ленинградской и Архангельской областях, причём среди его пользователей было много юных (моложе 24 лет) и пожилых (старше 55 лет) мужчин.

Mac OS X, обладающая крайне низкой популярностью в стране, наиболее распространена в Ямало-Ненецком автономном округе, Московской области и Москве. Согласно данным DCA, среди её пользователей больше людей с образованием, чем у владельцев Windows, но меньше, чем у знатоков Linux.

Android больше всего популярен в Хабаровском, Приморском и Краснодарском краях. У него женская аудитория несколько превышает мужскую, а две трети пользователей находятся в возрасте от 25 до 44 лет.

Android свойственно использовать людям «в отношениях», чему довольно сложно найти разумное объяснение. Вот такая особенность аудитории.

Hi-Tech.Mail.Ru

iOS же пользуется наивысшим спросом среди жителей Дагестана, Чечни и Ленинградской области. По данным DCA, мобильная ОС от Apple оказалась единственной из систем, у которой женская аудитория превышает мужскую.

Остальные системы — Windows Phone, Windows Mobile, PalmOS, Maemo, Symbian OS, Series 40, Sony Ericsson, MeeGo и BlackBerry OS — в DCA рассматривали совместно в отдельной категории «Прочие ОС». Пользователи устройств на базе этих систем чаще встречались в Калмыкии, Северной Осетии и Московской области.

#Новость #Mac_OS_X #Windows #смартфоны #статистика #Android #iOS #Linux #Data_Centric_Alliance