Google представила смартфоны Nexus 5X и Nexus 6P Статьи редакции

В рамках специального мероприятия в Калифорнии 29 сентября компания Google официально представила два новых смартфона из линейки Nexus — 5X производства LG и 6P производства Huawei.

Nexus 6P — наследник Nexus 6 c 5,7-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 2560 на 1440 точек (такое же, например, у Samsung Galaxy S6). Устройство толщиной 7,3 миллиметра использует для зарядки (в том числе ускоренной) коннектор USB Type-C, а также обладает встроенным сканером отпечатков пальцев Nexus Imprint, находящимся на задней стороне корпуса — прямо под камерой.

По физическим размерам Nexus 6P почти полностью совпадает с iPhone 6s Plus, однако обладает большим экраном с более высоким разрешением. В Google смартфон называют самым «премиальным» в истории компании. Это первый Nexus в полностью металлическом корпусе и с двумя качественными динамиками на передней панели.

В Nexus 6P встроена 12,3-мегапиксельная камера производства Sony, которая, по заверению производителя, должна снимать более качественные фото при слабом освещении, чем iPhone 6s — за счёт большего физического размера матрицы. Устройство поддерживает замедленную съёмку видео, а также запись роликов в 4K при 30 кадрах в секунду. Разрешение фронтальной камеры Nexus 6P — пять мегапикселей.

Младшая модель Nexus 5X — это обновлённая версия популярного смартфона Nexus 5 от LG. Новое устройство заметно больше предшественника: 5,2 дюйма против 4,95 дюйма. Кроме того, смартфон также обзавёлся Nexus Imprint, портом USB Type-C и современным процессором Snapdragon 808.

Разрешение дисплея 5X прежнее — 1080p, однако разрешение камеры увеличилось до 12 мегапикселей: как и в 6P, благодаря увеличенному физическому размеру матрицы, смартфон LG позволяет делать качественные фото в тёмное время суток и снимает видео в 4K.

Оба смартфона работают на базе операционной системы Android Marshmallow и поддерживают все её новые функции, включая режим экономии батареи Doze.

Сканер отпечатков Nexus Imprint, как и Touch ID, применяется как для получения доступа к каким-либо данным на смартфоне, так и для проведения платежей. По словам сотрудников Google, он постоянно изучает палец владельца, с каждым разом распознавая его всё быстрее (до 600 миллисекунд).

У Nexus 5X только две версии — на 16 ГБ (379 долларов) и 32 ГБ (429 долларов), а у Nexus 6P три — 32 ГБ (499 долларов), 64 ГБ (549 долларов) и 128 Гб (649 долларов). Предзаказы на оба устройства в США, Канаде, Великобритании, Ирландии, Корее и Японии открылись уже 29 сентября. Смартфоны поступят в продажу «во второй половине октября», после 19 декабря их смогут заказать жители ещё 40 стран.

Вместе с Nexus 5X и 6P Google представила свой ответ AppleCare+ — расширенную гарантию Nexus Protect. Для 5X она будет стоить 69 долларов, а для 6P — 89 долларов. Обладатели Nexus Protect в течение двух лет после покупки смогут получить бесплатный ремонт случайных некритических повреждений устройства.

0
43 комментария
Написать комментарий...
Публичный микроскоп

Зачем увеличили диагональ на пятерке было вообще отлично

Ответить
Развернуть ветку
Различный фитиль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Частый Мурод

Прощай микро usb, не сказал бы, что нам было хорошо вместе

Ответить
Развернуть ветку
Различный коктейль

Самое херовое, что щас будет несколько лет боли, потому что у всех micro-usb зарядник и забытый дома USB-C заменить нечем.

Ответить
Развернуть ветку
Частый Мурод

Google дисциплинирует не забывать зарядники

Ответить
Развернуть ветку
Секретный ГОСТ

У меня на стареньком плеере мини юсб зарядник. Так чтобы не забывать шнур я повесил на ключи брелок-переходник.

#лайфхак

Ответить
Развернуть ветку
Подозрительный завод

оригинальная 5-ка кнеш поприятней была визуально, этот выглядит как безликий низкобюджетный смартфон. может только на фото... :(

Ответить
Развернуть ветку
Преступный огонь

«Черт знает что» с кнопкой сзади и уродливое «черт знает что» с кнопкой сзади.

Ответить
Развернуть ветку
Самостоятельный чайник

Пятерка с 32 ГБ менее чем за 30000 рублей — шик. А он точно снимает лучше iPhone 6s?

Ответить
Развернуть ветку
Бумажный кофе
Ответить
Развернуть ветку
Нервный кот

Трусы с тупых пёзд точно хуже снимает.

Ответить
Развернуть ветку
Постоянный микроскоп

Они уже такое заявляли пару раз, но потом оказывалось, что далеко не в любых условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Таможенный Петя

При темноте ж)))))

Ответить
Развернуть ветку
Поэтический франт

Где каменты в стиле "боян"? В воскресенье уже всё это видели ;)

Ответить
Развернуть ветку
Спокойный месяц

Почему они не дали HTC делать нексусы?

Ответить
Развернуть ветку
Чистый торшер

HTC как бы не очень. Пятерка от LG божественна, Валь.

Ответить
Развернуть ветку
Различный коктейль

Стекло токмо слабое чутка

Ответить
Развернуть ветку
Чистый торшер

Не заметил. Может везет.

Ответить
Развернуть ветку
Водный инструмент

Главное задницей на него не садиться.

Ответить
Развернуть ветку
Спокойный месяц

Так никто не спорит что она хорошая. Просто HTC же достаточно крупный производитель, насколько я знаю у них дела не очень идут, и выпуск нексуса был бы хорошей рекламой.

Ответить
Развернуть ветку
Минувший Макс

А вроде нексусы стоят не очень дорого стоят, маржа наверное ниже, чем у флагманов, не? Чем это HTC поможет?

Ответить
Развернуть ветку
Спокойный месяц

Так реклама же, на полках в магазинах тех же самых.

Ответить
Развернуть ветку
Непривычный бас

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Солдатский Петя

HTC уже делал нексусы

Ответить
Развернуть ветку
Спокойный месяц

Да, в 2010 и планшет в прошлом году. Но планшеты народ все равно меньше берет, чем телефоны. Как планшет то кстати?

Ответить
Развернуть ветку
Предварительный ключ

Валь, HTC даже из 10-ки крупнейших производителей вылетели, какие им нексусы.

Ответить
Развернуть ветку
Сплошной Даниль

Смартфоны действительно выглядят хорошо, но стоит ли обновляться с пятой лыжи? Не думаю, что в этом году поменяю нексус. 5,7 для меня многовато, а у 5,2 нет ничего такого, ради чего хотелось бы срочно бежать в магазин. Сканер мне нужен, камерой почти никогда не пользуюсь. Не мотивирует, короче.

Ответить
Развернуть ветку
Бумажный кофе

У меня N4 сейчас, устраивает во всем, но после оф. обновления 5.1.1 стал подлагивать. После этого задумался о покупке N5. И вот сейчас понимаю - зачем брать слегка устаревший N5, если можно взять сразу N5X. Как подарок на новый год себе - самое оно.

Ответить
Развернуть ветку
Недавний Женя

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Многие космос

Цена???

Ответить
Развернуть ветку
Нервный нос

Все для вас

Ответить
Развернуть ветку
Прикладной инструмент

Если все будет сладко с адаптацией цены в России, возьму себе 6P на 64 гига.

Ответить
Развернуть ветку
Искусственный каякер

Не читай пост, сразу спрашивай!

Ответить
Развернуть ветку
Музыкальный холод

Пост дополнялся. Возможно, этой информации ещё не было на момент вопроса.

Ответить
Развернуть ветку
Отличный череп

В пятом всего 2 гигабайта RAM, а в шестом печка вместо процессора. Как так-то?

Ответить
Развернуть ветку
Секретный ГОСТ

Всего? Блять! ВСЕГО 2 Гб. В телефоне!

Ответить
Развернуть ветку
Отличный череп

У меня в нынешем телефоне 3, а в десктопе 16. Не понимаю проблемы, честно говоря.

Ответить
Развернуть ветку
Богатый инструмент

Кто-нибудь понял что там с емкостью аккумулятора? Прежняя?

Ответить
Развернуть ветку
Скорый ключ

2700 у 5X, + вроде не липовая оптимизация Эльки

Ответить
Развернуть ветку
Минувший Макс

Кстати, поговаривают qi не будет в нексусах новых (

Ответить
Развернуть ветку
Подземный хот-дог

И это очень грустно

Ответить
Развернуть ветку
Заинтересованный якорь

В Японии и Кореи, наверное, уже 30 октября

Ответить
Развернуть ветку
Призванный хот-дог

Будет такая-же история, как и с Samsung Edge.

Ответить