Технологии
Вадим Елистратов

Google представила смартфоны Nexus 5X и Nexus 6P

В рамках специального мероприятия в Калифорнии 29 сентября компания Google официально представила два новых смартфона из линейки Nexus — 5X производства LG и 6P производства Huawei.

Nexus 6P — наследник Nexus 6 c 5,7-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 2560 на 1440 точек (такое же, например, у Samsung Galaxy S6). Устройство толщиной 7,3 миллиметра использует для зарядки (в том числе ускоренной) коннектор USB Type-C, а также обладает встроенным сканером отпечатков пальцев Nexus Imprint, находящимся на задней стороне корпуса — прямо под камерой.

По физическим размерам Nexus 6P почти полностью совпадает с iPhone 6s Plus, однако обладает большим экраном с более высоким разрешением. В Google смартфон называют самым «премиальным» в истории компании. Это первый Nexus в полностью металлическом корпусе и с двумя качественными динамиками на передней панели.

В Nexus 6P встроена 12,3-мегапиксельная камера производства Sony, которая, по заверению производителя, должна снимать более качественные фото при слабом освещении, чем iPhone 6s — за счёт большего физического размера матрицы. Устройство поддерживает замедленную съёмку видео, а также запись роликов в 4K при 30 кадрах в секунду. Разрешение фронтальной камеры Nexus 6P — пять мегапикселей.

Младшая модель Nexus 5X — это обновлённая версия популярного смартфона Nexus 5 от LG. Новое устройство заметно больше предшественника: 5,2 дюйма против 4,95 дюйма. Кроме того, смартфон также обзавёлся Nexus Imprint, портом USB Type-C и современным процессором Snapdragon 808.

Разрешение дисплея 5X прежнее — 1080p, однако разрешение камеры увеличилось до 12 мегапикселей: как и в 6P, благодаря увеличенному физическому размеру матрицы, смартфон LG позволяет делать качественные фото в тёмное время суток и снимает видео в 4K.

Оба смартфона работают на базе операционной системы Android Marshmallow и поддерживают все её новые функции, включая режим экономии батареи Doze.

Сканер отпечатков Nexus Imprint, как и Touch ID, применяется как для получения доступа к каким-либо данным на смартфоне, так и для проведения платежей. По словам сотрудников Google, он постоянно изучает палец владельца, с каждым разом распознавая его всё быстрее (до 600 миллисекунд).

У Nexus 5X только две версии — на 16 ГБ (379 долларов) и 32 ГБ (429 долларов), а у Nexus 6P три — 32 ГБ (499 долларов), 64 ГБ (549 долларов) и 128 Гб (649 долларов). Предзаказы на оба устройства в США, Канаде, Великобритании, Ирландии, Корее и Японии открылись уже 29 сентября. Смартфоны поступят в продажу «во второй половине октября», после 19 декабря их смогут заказать жители ещё 40 стран.

Вместе с Nexus 5X и 6P Google представила свой ответ AppleCare+ — расширенную гарантию Nexus Protect. Для 5X она будет стоить 69 долларов, а для 6P — 89 долларов. Обладатели Nexus Protect в течение двух лет после покупки смогут получить бесплатный ремонт случайных некритических повреждений устройства.

#Google #LG #Huawei #Nexus_6P #Nexus_5X