Технологии
Никита Лихачёв

Apple начала удалять приложения для отслеживания последствий авиаударов США

Apple удалила из App Store два приложения, использовавшихся для отчётов и наблюдения за количеством смертей, вызванных ударами беспилотников США. Об этом сообщает CNET.


Речь идёт о двух приложениях под названиями Metadata+ и Ephemeral+. Они использовали открытые данные об атаках дронов и посылали пользователям push-уведомление каждый раз, когда происходил авианалёт.

Metadata+ было создано в 2014 году редактором интернет-издания The Intercept Джошем Бигли (Josh Begley) и изначально существовало под названием Drone+. Apple по меньшей мере пять раз отклоняла приложение, однако модераторы всё-таки пропустили его в App Store, когда название сменили на менее очевидное.

Metadata+ не показывало фотографии жертв авиаударов, а лишь присылало текст и ссылки на карты, поэтому его вряд ли можно было назвать жестоким, отмечали в The Guardian. Однако 29 сентября Apple удалила из App Store сначала Metadata+, а затем и приложение Ephemeral+.

Apple публично не комментирует причины блокировки или отказа в размещении тех или иных приложений, однако издание Gawker публиковало скриншот письма представителей App Store в адрес Бигли. Из него следовало, что модераторы обнаружили в нём контент, к которому многие пользователи отнесутся неодобрительно.

Данные об авиаударах приложения брали с сайта «Бюро журналистики расследований» (B), где в открытом виде публиковалась полная статистика по Пакистану, Сомали, Афганистану и Йемену. Например, по данным сайта, с 2004 по 2015 год по Пакистану нанесли более 420 ударов, из которых 370 провели США: всего погибло более 400 мирных жителей.

Это не первый случай, когда Apple критикуют за размытую политику одобрения программ в App Store, к которым компания относится иначе, чем к музыке или книгам. Известны случаи, когда модераторы не пропускали или удаляли приложения, посвящённые торговле рабами или детскому труду.

В 2013 году компания удалила игру про гражданскую войну в Сирии и ещё одну аркаду, в которой высмеивался режим Северной Кореи. В июне 2015 года компания стала массово удалять программы, в которых встречался флаг Конфедерации, из-за его ассоциации со стрельбой в Чарльстоне, где ранее в этом году были убиты девять афроамериканцев.

#Новость #Apple #США #App_Store #модерация #дроны #Пакистан #Сирия #Афганистан #авиаудары #Джош_Бигли