Технологии
TJ

Павел Дуров прокомментировал для CNN историю с подготовкой теракта через Telegram

Автор: Геннадий Заволокин

2 октября телеканал CNN выпустил сюжет, посвящённый планировавшемуся террористическому акту в Австралии. Двое молодых людей намеревались в апреле 2015 года обезглавить участника ежегодного парада в День АНЗАК в Мельбурне, координируя свои действия с помощью мессенджера Telegram.

Вдохновителю преступления на момент сговора было 14 лет, и он проживает в Великобритании, его помощнику 18, и он является гражданином Австралии. За девять дней молодые люди отправили друг другу около трёх тысяч сообщений, обсуждая детали готовящегося теракта. Их план был сорван из-за того, что юный британец угрожал обезглавить учителей в своей школе, и тем самым привлёк внимание полиции.

Основатель Telegram Павел Дуров объяснил телеканалу, что вместе с братом Николаем хотел просто создать «безопасное средство коммуникации».

По словам Дурова, в России и в других странах ситуации, в которых правоохранительные органы могут получить доступ к данным, приводят к случаям злоупотребления такой властью, и частные сообщения можно просто купить, если покупатель обладает деньгами или связями.

Предоставление защищённого средства связи 99,999 процентам людей, которые не имеют ничего общего с терроризмом, означает больше, чем угрозы с другой стороны.

Павел Дуров, основатель Telegram и «ВКонтакте»

Дуров высказал сожаление в связи со сложившейся ситуацией, но также отметил, что если бы у молодых людей не было Telegram, они нашли бы другой способ коммуникации. При этом он выразил уверенность, что полиция при необходимости всегда может найти способ, чтобы установить преступника и отыскать доказательства его вины.

Британское правительство, как подчеркивает CNN, может ввести законопроект, касающийся сервисов с шифрованием данных, чтобы «остановить следующего подростка-террориста». Ещё в январе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал заняться вопросом запрета подобных сервисов.

Тогда же Павел Дуров выступил с критикой инициативы Кэмерона. По словам основателя Telegram, попытки запретить коммуникацию, содержание которой остаётся недоступным для правоохранительных органов и спецслужб, в борьбе с террористической угрозой не помогут.

#Павел_Дуров #Telegram #Австралия #Великобритания #теракты