Технологии
Никита Лихачёв

Пользователи «ВКонтакте» пожаловались на массовую блокировку страниц

Ряд пользователей «ВКонтакте» пожаловались на блокировки их личных страниц в социальной сети с формулировкой «Подозрительная активность». Как рассказали TJ в пресс-службе «ВКонтакте», сбой затронул 7 тысяч пользователей, но был исправлен менее чем за час.

Заблокированные пользователи видели одинаковое сообщение об обнаружении модераторами «подозрительной активности». Для разрешения проблемы предлагалось обратиться в поддержку «ВКонтакте».

Как рассказал TJ разработчик «Комитета» Олег Сужаев, сначала его разлогинило из аккаунта на смартфоне, а после авторизации с компьютера его страница оказалась заморожена навсегда.

Сторонние посетители страницы видели сообщение о том, что она заблокирована «за нарушение правил сайта». Около 12:12 страница Сужаева оказалась разблокирована без его вмешательства.

Проблема оказалась массовой: о таких же случаях сообщали пользователи «ВКонтакте» в Твиттере.

На вопрос, что именно стало причиной массовой блокировки пользователей, пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин ответить не смог. По его словам, в компании выясняют обстоятельства произошедшего и обещают разблокировать все подверженные ошибочной блокировке страницы.

Сколько пользователей оказалось заблокировано по ошибке, неизвестно. По мнению Лобушкина, проблема могла заключаться в неправильной настройке определённого шаблона автоматической блокировки.

Обновлено в 12:45: Лобушкин сообщил, что всем заблокированным пользователям вернули доступ к страницам. Объём подверженных сбою пользователей составил около 0,01% суточной аудитории сайта, уточнил представитель «ВКонтакте».

Из-за ошибки в настройке определённого фрагмента антиспам-системы было случайно заморожено около 7 тысяч аккаунтов. Мы оперативно откатили эти блокировки, и сейчас уже всё в порядке.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

#Новость #ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #блокировки #почему_заблокировали_мою_страницу_ВКонтакте