Технологии
Вадим Елистратов

«Чипгейт»: Apple официально признала отличие во времени работы iPhone 6s с разными процессорами

Спустя несколько дней после старта продаж iPhone 6s и iPhone 6s Plus СМИ и пользователи сети выяснили, что Apple использовала для одинаковых смартфонов два разных процессора — производства Samsung и производства тайваньской компании TSMC. Слухи о том, что время работы айфонов одной модели значительно отличается, вынудили Apple впервые официально прокомментировать подобную ситуацию.

Как сообщал портал Chipworks, процессор Samsung меньше в размерах (96 мм²) и выполнен по более тонкому 14-нанометровому техпроцессу, чем 16-нанометровое решение TSMC (104,5 мм²). Оба чипа установлены как в iPhone 6s, так и в iPhone 6s Plus.

По заявлению видеоблогера Остина Эванса (Austin Evans), при нормальных условиях 14-нанометровый процессор должен меньше греться и потреблять энергию, чем 16-нанометровый, однако в данном случае ситуация оказалась обратной. Чип TSMC, согласно тестам, «холоднее» и экономичнее решения Samsung.

После старта продаж Apple никак не афишировала тот факт, что покупателям iPhone 6s может попасться одно из двух устройств с отличающимися характеристиками. Узнать, какой чип находится внутри телефона, при покупке невозможно: для этого нужно вскрыть упаковку, активировать устройство и установить на него приложение Lirum Device Info (разработчики пообещали на время убрать его из App Store для доработки). Если указана модель N66AP или N71AP, то в устройстве процессор Samsung, если N66MAP или N71MAP — TSMC.

Тесты в приложении Geekbench показали, что при максимальной нагрузке iPhone с процессором Samsung может проработать на два часа меньше, чем устройство с TSMC (шесть часов против восьми).

Тем не менее проверки в реальных условиях говорят о меньшей разнице. При съёмке видео в 4K полностью заряженный 6s с TSMC сел до 66%, тогда как смартфон с Samsung в тех же условиях и за то же время разрядился до 60%.

Набирающий силу в сети скандал, получивший название «Чипгейт» (по аналогии с «бендгейтом» — склонностью iPhone 6 легко гнуться), вынудил Apple опубликовать официальное заявление по этому вопросу. Согласно внутренним тестам компании, для большинства пользователей разница во времени работы составит не более 2-3%.

Некоторые производственные тесты, в которых процессоры подвергаются продолжительным тяжёлым нагрузкам до тех пор, пока батарея не разрядится, не показывают, как устройство ведёт себя при реальном ежедневном использовании. Это вводящий в заблуждение способ замера.

из официального заявления Apple

Однако, отмечает Mashable, Apple говорит о некоем усреднённом пользователе, тогда как часть из них действительно могут регулярно подвергать смартфон высоким нагрузкам и сталкиваться с более низким временем работы от батареи.

Это не первый случай, когда Apple использует сразу несколько поставщиков, выпуская идентичные по цене устройства с незначительно отличающимися характеристиками. Например, MacBook Pro 2013 года с дисплеем LG показывали себя хуже, чем устройства с экранами производства Samsung, однако в компании так официально и не признали существования отличий.

#Статья #Apple #Samsung #iPhone_6s #iPhone_6s_Plus #чипгейт #разные_процессоры_в_6s #какой_процессор_в_6s #TSMC