Технологии
Вадим Елистратов

Обзор из первых рук: iPhone 6s

С 8 на 9 октября в России стартовали официальные продажи iPhone 6s и iPhone 6s Plus — новых флагманов Apple, все изменения в которых произошли только «под капотом».

Шеф-редактор TJ провёл две недели c iPhone 6s на iOS 9.1 beta 4 и готов вынести вердикт устройству.

Если обзор вам вдруг не пришёлся по душе, попробуйте обновить страницу.

Как известно, пользователи iPhone делятся на два типа: те, кто покупает номерные модели, и те, кто берёт S-версии. Вторые из них более практичны, потому что предпочитают доведённые до почти полного совершенства устройства.

Не исключением стал и iPhone 6s: споры о дизайне и выпирающей камере давно утихли, рынок завален подходящими для телефона аксессуарами, а корпус за счёт использования нового сплава стал прочнее и немного тяжелее. S-версия приятнее лежит в руках, чем iPhone 6, который иногда ощущался пустой болванкой — был слишком лёгким для своих размеров. В конце концов, увесистый телефон сложнее выронить или выбить из рук.

Визуальных отличий от 6 у 6s практически нет — только едва заметная буква «S» на задней части корпуса и немного другой глазок камеры. Если 5s можно было безошибочно узнать по новой кнопке и сдвоенной вспышке, то у 6s таких ярких черт не нашлось, так что он вряд ли станет приманкой для грабителей: если, конечно, не выбрать модель цвета Rose Gold.

Первое, на что обращаешь внимание при включении устройства, дисплей, который у iPhone 6 отличался едва ли не самой точной цветопередачей на рынке, не стал ни на йоту хуже. Он по-прежнему показывает сочную, чёткую картинку при максимально возможных углах обзора и демонстрирует лучшую чувствительность к прикосновениям среди конкурентов.

Второе впечатление — заметно возросшая скорость работы. Если говорить о быстродействии на выпущенной вместе с телефоном операционной системе, то 6s можно смело назвать самым быстрым айфоном вообще. Никогда ещё устройства Apple не были такими отзывчивыми.

Это впечатление усиливается и благодаря увеличившейся до 2 ГБ оперативной памяти. 6s значительно реже выгружает из неё приложения и закладки в браузере, поэтому все часто используемые программы запускаются молниеносно, без малейшей задержки.

Надо ли говорить, что все анимации в iOS 9 на 6s отображаются плавно, а приложений, которые могли бы полностью испытать его мощь, попросту ещё не выпустили?

Сканер отпечатков пальцев Touch ID в своей второй версии также стал работать значительно быстрее. Теперь в идеальных условиях для распознавания ему достаточно времени нажатия на кнопку «Домой». Если, услышав щелчок, быстро убрать палец от устройства, оно всё равно покорно разблокируется. Touch ID доведён в 6s до полного совершенства — чтобы никогда не вызывать даже самых малейших неудобств.

Однако Apple и этих скоростей оказалось мало: поэтому она придумала 3D Touch — новый механизм работы с дисплеем, который после пары недель с iPhone 6s кажется неизбежным. Через некоторое время экраны с датчиками силы нажатия станут индустриальным стандартом.

С помощью 3D Touch на 6s можно быстро просматривать превью веб-страниц, фотографий, переписок и других сущностей, а также в два прикосновения открывать приложения сразу в нужном режиме.

Сильные нажатия явным образом отличаются от долгих и крайне удобны в использовании, поэтому Apple открыла для iOS-разработчиков безграничное поле для экспериментов. Практически на каждую кнопку в ОС теперь можно будет «повесить» дополнительные действия.

Со временем 3D Touch может полностью изменить парадигму разработки программ для iOS: функцию уже активно поддерживают сторонние приложения, включая Telegram, Instagram, Documents и многие другие.

Специально для нового интерфейса Apple установила в iPhone 6s новый вибромотор — Taptic Engine, дебютировавший в Apple Watch. Он не только создаёт обратную отдачу при сильных нажатиях, но в целом делает вибрацию устройства более чёткой и комфортной.

Наконец, Apple была бы не Apple, если бы заметно не улучшила какой-то из ключевых аспектов камеры. 6s обзавёлся долгожданным 12-мегапиксельным модулем, который заметно меньше «шумит» при слабом освещении, а на солнце выдаёт более детальные, чем его предшественники, снимки.

iPhone по-прежнему остаётся одним из самых сбалансированных камерфонов на рынке, в автоматическом режиме выдавая хорошие снимки в любых условиях. Заметный скачок в качестве на этот раз показала и фронтальная камера — она сама по себе теперь снимает почти так же, как когда-то работали основные модули в iPhone 4 и 4s.

Радует и новая функция Live Photo. С её активацией к каждому снимку прикрепляется видео, снятое за 1,5 секунды до спуска затвора и через 1,5 секунды после него. Сам процесс съёмки при этом никак не меняется: iPhone при открытии камеры просто начинает непрерывно заполнять небольшой буфер.

После получения фото начинается настоящая «магия Apple»: при листании в галерее Live Photo едва заметно шевелятся, подобно изображениям в газетах из фильмов о Гарри Поттере, а сильно нажав на сам снимок, можно увидеть момент, когда он был сделан и даже услышать окружающие звуки. Как и Touch ID, эта технология почти не меняет привычек владельца, но при этом даёт ему новые возможности и впечатления.

iPhone 6s научился снимать видео с разрешением 4K. Сначала эта опция кажется бесполезной, но после просмотра тестовых роликов впечатления меняются. Во-первых, даже при переключении на 1080p они выглядят лучше, чем оригинальное видео, снятое в 1080p, а во-вторых, это задел на будущее — когда 4K-контента станет больше. У большинства неискушённых пользователей такой режим сам по себе может вызвать шок: стоп-кадры выглядят как неплохого качества фотографии.

Выводы

Несмотря на то, что iPhone 6s внешне неотличим от iPhone 6, и похвастаться им будет сложно, задуматься о покупке устройства стоит даже владельцам аппаратов прошлого поколения.

Новая модель сохраняет плюсы оригинала, включая тонкий металлический корпус, комфортное время работы и потрясающий экран, и при этом добавляет множество приятных мелочей — более прочный сплав, доведённый до совершенства сенсор Touch ID и функцию 3D Touch, которая прямо сейчас начинает «расцветать» благодаря разработчикам, а также заметно улучшенную камеру.

Но самое главное — это дьявольски быстрый телефон: большая часть задержек при использовании возникает не потому, что смартфону надо подумать, а потому, что надо подумать его владельцу.

Как и в случае с остальными моделями S-серии, знакомство с 6s проходит достаточно скучно. За год дизайн iPhone 6 успел порядком примелькаться, поэтому чувство новизны исчезает практически сразу. О себе какое-то время напоминает только увеличившийся вес смартфона — надо сказать, не самое приятное впечатление.

К сожалению, в 6s никуда не исчезли не только плюсы «шестёрки», но и её недостатки: камера по-прежнему торчит, мешая телефону нормально лежать на столе, да и ужаснувшие всех в прошлом году полоски, похожие на рабочую разметку, которую кто-то забыл убрать, никуда не исчезли. Каким бы технологически совершенным 6s ни был, он всё ещё такой же скользкий и отчаянно проигрывающий в красоте iPhone 5s.

Однако, если дизайн 6 по крайней мере был способом выделиться, то новоявленный владелец 6s сразу же вливается в безликую армию обладателей «шестёрок». Конечно, можно купить телефон в новом цвете Rose Gold, но отличить его тоже можно только при определённом освещении.

Никуда не делся и дисплей «шестёрки», сильно отстающий от рынка своим разрешением. Конкуренты уже начинают устанавливать 1080p-экраны в бюджетные устройства, а iPhone эту планку, видимо, возьмёт только в следующем году.

После включения смартфона замечаешь, что 6s работает очень плавно, но и здесь кроется определённый подвох. Почти с такой же скоростью работал iPhone 6, пока не вышла iOS 9. Не будем плодить заговоров, но Apple как будто бы специально с помощью ПО делает различия между двумя последними моделями своих телефонов более явными.

Сканер Touch ID стал распознавать отпечатки пальцев заметно быстрее, но почти никак не изменился внешне. Вполне возможно, Apple могла его программно улучшить и в iPhone 6, но по понятным причинам этого делать не стала. Так или иначе, тот факт, что палец теперь можно убрать с кнопки почти моментально, опыт использования меняет не слишком сильно — всё равно придётся подождать несколько миллисекунд, пока откроется меню. Так тогда какая разница, где в это время находится палец?

Главная приманка для фанатов Apple, функция 3D Touch, на запуске iPhone 6s настолько «востребована», что про неё можно попросту забыть. Чаще всего она используется в запуске приложений в заданном режиме, но с точки зрения интерфейса выигрыш по скорости здесь есть не всегда. Иногда разработчики просто заменяют два действия на два других действия.

Функция предпросмотра с помощью 3D Touch в Instagram и других популярных приложениях тоже кажется слегка надуманной. Например, в Инстаграме нет никакой возможности, закреплённой за долгим нажатием. Почему бы тогда не сделать предпросмотр для владельцев iPhone 6?

Несмотря на сомнительную пользу этой технологии, именно из-за 3D Touch iPhone 6s стал тяжелее и получил меньший аккумулятор. Батареей пожертвовали, чтобы вставить в корпус Taptic Engine — новый вибромотор, необходимый для обратной отдачи при сильных нажатиях.

Но главное разочарование в iPhone 6s — это камера. Большую часть времени владельцы смартфонов просматривают свои фотографии на дисплеях этих самых смартфонов, поэтому от перехода с 8 на 12 мегапикселей в новом айфоне «ни тепло, ни холодно». При этом из-за увеличения плотности матрицы при неизменном физическом размере 6s начал чуть хуже своего предшественника снимать в темноте.

Apple наконец-то увеличила разрешение фронтальной камеры, но это уже новость из разряда «лучше поздно, чем никогда».

Новую функцию Live Photo, с помощью которой так активно рекламируют 6s, лучше сразу отключить. Она немного портит качество снимков при плохом освещении, а сами «живые» кадры занимают в памяти больше места, чем обычные фото. Плюс, в них не всегда попадают радостные моменты: например, в некоторые из снимков «вшиваются» эпизоды, которые вспоминать совсем не хотелось бы, а удалить их никак нельзя.

Не вызывает особой радости и съёмка видео в 4K, которое многим людям просто будет негде посмотреть и которое занимает так много места, что им по-настоящему смогут насладиться только владельцы 128-гигабайтных аппаратов. Все остальные просто сразу включат 1080p.

Выводы

iPhone 6s совершенно точно не стоит рекомендовать владельцам iPhone 6. К новому устройству привыкаешь практически сразу, и радость от обладания новинкой быстро сходит на нет. Это всё тот же телефон, пусть и чуть лучший в определённых мелочах.

Плюсы новой камеры и ускоренного Touch ID для большинства пользователей будут едва заметными, а функция 3D Touch пока даже не начала толком раскрывать свой потенциал. Возможно, она когда-нибудь и станет причиной для обновления телефона, но не сегодня — пока это просто ещё один способ выполнить и без того удобные действия.

Автор материала благодарит за предоставленное устройство интернет-магазин yogadget.ru.

Если обзор вам вдруг не пришёлся по душе, попробуйте обновить страницу.

$(function(){ var ipaper = Math.floor(Math.random() * 2) + 1; console.log('var:' + ipaper); if (supportsHtml5Storage()) { console.log('saved: ' + localStorage.getItem('iphone-review-version')); if (localStorage.getItem('iphone-review-version') == 1) { $('.js-variant-2').show(); localStorage.setItem('iphone-review-version', 2); } else if (localStorage.getItem('iphone-review-version') == 2) { $('.js-variant-1').show(); localStorage.setItem('iphone-review-version', 1); } else { $('.js-variant-'+ipaper).show(); localStorage.setItem('iphone-review-version', ipaper); } } else { $('.js-variant-'+ipaper).show(); } });

#Статья #Apple #обзоры #рецензии #iPhone_6s #обзор_iPhone_6s