Технологии
Вадим Елистратов

Apple обновила всю линейку iMac и представила второе поколение клавиатуры, трекпада и мыши, избавив их от сменных батареек

Компания Apple представила новый компьютер iMac с дисплеем 21,5 дюйма, обновила линейку 27-дюймовых iMac, а также выпустила второе поколение мыши Magic Mouse, трекпада Magic Trackpad и клавиатуры Magic Keyboard. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию TJ.

iMac с диагональю 21,5 дюйма впервые получил Retina-дисплей с разрешением 4K (4096 на 2304 точек). Устройство обзавелось двумя портами Thunderbolt 2, процессором Intel Core пятого поколения и встроенной графикой Intel Iris Pro. Главная особенность нового дисплея, помимо высокого разрешения, — увеличенный на 25% по сравнению c sRGB цветовой охват (теперь он соответствует стандарту P3).

Освежила Apple и 27-дюймовую линейку. Теперь все компьютеры в ней оснащены дисплеями с разрешением 5K (модели без Retina сняты с продажи), графикой AMD Radeon R9 и процессорами шестого поколения Intel — Skylake.

Для всех версий iMac обновились конфигурации дисков Fusion Drive, совмещающих в себе достоинства SSD и HDD. Появилась базовая версия с 1 ТБ HDD и 24 ГБ SSD, а также доступны варианты с HDD на 2 и 3 ТБ, совмещённые с SSD на 128 ГБ.

В описании новых компьютеров Apple отмечает, что они идеально подходят для работы с 4K-видео, снятым на iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Ролики с таким разрешением стали одним из главных нововведений последней линейки смартфонов.

Стоимость 21,5-дюймовых iMac в России в различных конфигурациях составит 89 990, 106 990 или 122 990 рублей, а 27-дюймовых — 149 990, 162 990 и 189 990 рублей.

Обновлённый iMac с дисплеем 21,5 дюйма

Вместе с новой линейкой компьютеров были представлены и изменённые версии Magic Mouse, Magic Trackpad и Magic Keyboard.

Беспроводная мышь Apple второго поколения обзавелась встроенной батареей вместо пальчиковых, стала легче, крепче и получила новую подложку, обеспечивающую более гладкое скольжение по любой поверхности.

Клавиатура Magic Keyboard 2 также получила встроенный аккумулятор и стала занимать на 13% меньше места на рабочем столе, при этом сохраняя полноразмерные клавиши. Magic Trackpad 2, наоборот, увеличился в размере на 29% и впервые получил поддержку функции Force Touch, которая ранее была доступна только на MacBook и в Apple Watch (на iPhone 6s похожая технология называется 3D Touch).

Все три устройства заряжаются по проводу через порт Lightning, но способны работать от батареи около месяца. Цена Magic Mouse 2 составляет 6 490 рублей, Magic Trackpad 2 — 10 490 рублей, а Magic Keyboard — 8 690 рублей.

#Статья #Apple #iMac #Magic_Mouse_2 #Magic_Trackpad_2 #iMac_с_Retina