Технологии
Вадим Елистратов

Во всех поддерживаемых Microsoft настольных версиях Windows обнаружили критическую уязвимость

Microsoft выпустила экстренный патч для всех поддерживаемых версий настольной операционной системы Windows после обнаружения критической уязвимости в браузере Internet Explorer. Об этом сообщает ZDNet.

Патч под кодовым именем MS15-106 исправляет работу Internet Explorer. Использовав механизмы обращения браузера с данными, хранящимися в оперативной памяти, хакеры могли удалённо получать права администратора на ПК и свободно устанавливать программы или удалять с него данные.

Как отмечают эксперты по безопасности, подцепить вирус можно было на заражённых сайтах, а также на страницах, где можно публиковать пользовательский контент или есть баннеры от сторонних провайдеров.

Под угрозу попали все настольные операционные системы Windows, официальная поддержка которых продолжается (начиная c Windows Vista), включая Windows Server и Windows 10. При этом новый браузер Microsoft Edge от уязвимости защищён.

Чтобы обезопасить свой компьютер, Microsoft рекомендует пользователям установить патчи MS15-106, MS15-108 и MS15-109. Их можно загрузить в «Центре обновлений». У пользователей, которые не отключили автоматические обновления, они должны установиться во время ближайшей перезагрузки или выключения компьютера.

Несмотря на то, что Microsoft представила вместе с Windows 10 свой новый браузер под названием Edge, пользователей ПК он практически не заинтересовал. Согласно исследованию аналитической компании quantcast, доля Edge на новой ОС составляет чуть больше 10%, тогда как у Google Chrome она превышает 70%.

#Microsoft #Windows #уязвимости #Windows_10 #Microsoft_Edge