Технологии
Никита Лихачёв

Первым навечно заблокированным в России пиратским сайтом стал торрент-трекер Rutor.org

Мосгорсуд постановил навсегда заблокировать доступ к торрент-трекеру Rutor.org и ещё десяти других сайтам, посвящённых фильмам и сериалам. Об этом сообщает РАПСИ.

Помимо Rutor.org, блокировке подверглись ещё десять менее популярных сайтов, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Впервые в России по иску о защите авторских прав доступ к сайтам прекращён на постоянной основе. Судом принято решение на постоянной основе ограничить доступ к следующим сайтам: bobfilm.net, dream-film.net, kinokubik.com, kinozal.tv, kinobolt.ru, rutor.org, seedoff.net, torrentor.net, tushkan.net, tv.serial-online.net, wood-film.ru.

Ульяна Солопова, руководитель пресс-службы Мосгорсуда

Иск подавала компания «Базилевс дистрибьюшн». Информация о том, сколько всего сайтов было заблокировано, расходится: РИА Новости пишут об 11 ресурсах (их перечислила Солопова), а РАПСИ — о 13 сайтах. Таким образом, одному или трём сайтам удалось избежать блокировки.

Пока решение суда не вступило в силу и не передано в Роскомнадзор, сайты остаются доступными. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пообещал TJ уточнить то, как будет происходить дальнейшая процедура. По его мнению, блокировка ещё может быть обжалована представителями сайтов, однако вряд ли это произойдёт.

Судя по Rutor.org, его администрация была готова к такой ситуации ещё 1 мая, когда закон о вечной блокировке пиратских сайтов вступил в силу. Представители портала порекомендовали своим пользователям зарегистрироваться, чтобы получать дальнейшие инструкции по обходу возможной блокировки на электронную почту, скачать копию на компьютер, а также рассказали о несколько способах получения доступа к сайту. Помимо этого, rutor.org переадресует на fast-bit.com, который сам себя называет «зеркалом Rutor.org».

Ещё один иск о вечной блокировке был также подан против торрент-трекера RuTracker.org. 14 октября Ампелонский рассказал «Интерфаксу», что правообладателям, возможно, удастся найти компромисс с представителями сайта, и иск будет отозван.

Встреча национальной федерации музыкальной индустрии, представляющей правообладателей, с представителями RuTracker состоялась в Роскомнадзоре, она прошла в позитивном ключе и были намечены шаги для дальнейшей нормализации ситуации.

Есть основания полагать, что [представители RuTracker] могут выполнить эти условия. Если это произойдёт, то правообладатели могут отозвать свой иск о пожизненной блокировке популярного интернет-ресурса.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

#Новость #Rutor #Мосгорсуд #блокировки #торрент_трекеры #вечная_блокировка