Технологии
Никита Лихачёв

Group-IB рассказала о том, что 60% краж из интернет-банков в России приходится на Android

По данным компании Group-IB, занимающейся расследованием и предотвращением киберпреступлений, число краж денег у россиян через интернет-банкинг выросло за 2015 год, а среди жертв по общему объёму похищенных средств преобладали устройства под управлением Android. Об этом представители Group-IB рассказали на конференции «Тенденции развития преступлений в области высоких технологий» в Москве, сообщают издание Plusworld и агентство ТАСС.

Гендиректор Group-IB Илья Сачков на конференции в 2014 году

Group-IB проанализировала данные о хищениях средств с июня 2014 по июнь 2015 года. За этот период мошенники украли у физических лиц более 99 миллионов рублей, причём 61 миллион пришёлся на владельцев Android-устройств.

По сравнению с прошлым, 2014 годом, объём краж у физлиц уменьшился: раньше он составлял 105,8 миллиона рублей. Однако число успешных атак за этот же период возросло в три раза.

По мнению гендиректора Group-IB Ильи Сачкова, это связано с облегчением порога входа в хакерский бизнес: базовые инструменты для кражи такого рода данных можно купить за несколько тысяч долларов.

Потери юридических лиц на порядок выше: с июня 2014 года у российских компаний похитили более 1,9 миллиарда рублей. Ещё годом ранее эта сумма была в четыре раза больше. В Group-IB прогнозируют, что в бизнес-секторе эффективность хакеров и ущерб от их атак будут снижаться по мере введения в крупных банках новых систем безопасности.

Однако в 2016 году мошенники, скорее всего, полностью переключатся на атаки мобильных устройств и воспользуются уязвимостями Android для кражи денег с банковских счетов, получая полный доступ к смартфону или планшету через фишинг. ПК хакеры уже не уделяют такого внимания.

Всего с 2014 по 2015 год мошенники украли у физлиц и юрлиц более 2,6 миллиарда рублей, что в 3,7 раза меньше, чем сумма аналогичных хищений годом ранее. При этом параллельно растёт бизнес, обслуживающий мошенников: например, сектор обналичивания интернет-счетов за прошлый год достиг выручки в 1,92 миллиарда рублей, а интернет-магазины, торгующие крадеными картами, заработали 155 миллионов рублей.

В начале октября представители отдела безопасности Android рассказали TJ об акции по противодействию фишинговым приложениям, кравшим банковские данные жителей России. По их словам, атаки совершались в том числе на клиентов «Сбербанка» и затронули порядка 10 тысяч пользователей.

#Новость #хакеры #Android #киберпреступность #GRoup_IB #Илья_Сачков #интернет_банкинг #кража_банковских_данных #кибербезопасность