Технологии
Ольга Жигулина

Фотограф показал зависимость людей от их смартфонов, убрав сами смартфоны из кадра

Американский фотограф Эрик Пикерсгилл (Eric Pickersgill) в своём проекте Removed продемонстрировал, насколько современный человек привык к телефонам и планшетам. Он нашёл визуальный способ передать это ощущение, сфотографировав своих моделей с пустыми руками, но в таких позах, как если бы они пользовались гаджетом — например, играя, набирая сообщение, листая страницы в интернете или делая селфи. На снимки обратило внимание издание CoExist.


По словам фотографа, работа над проектом началась после того, как он увидел незнакомую семью в кафе в штате Нью-Йорк. Отец и две дочери были полностью поглощены своими телефонами, а мать смотрела в окно и выглядела грустной и одинокой в окружении своих самых близких родственников.

По словам Пикерсгилл, это был момент, который он не сумел выбросить из головы.

Я вижу эту семью в продуктовом магазине, в классах, на шоссе и в моей собственной постели, когда засыпаю рядом со своей женой. Мы лежим на боку спина к спине и возимся со своими маленькими холодными светящимися устройствами каждую ночь.

Эрик Пикерсгилл, фотограф

Изначально Пикерсгилл не хотел, чтобы получившиеся фотографии были опубликованы в интернете, однако потом изменил своё отношение к этому вопросу. По его словам, он как художник хотел бы делать вещи, заставляющие людей думать немного иначе.

Позже американец ещё раз подтвердил, что признаёт важность гаджетов в жизни человека, но в своей работе хотел подчеркнуть создаваемый с их помощью дисбаланс.

#Статья #гаджеты #смартфоны #фотографии #Эрик_Пикерсгилл