Технологии
Никита Лихачёв

Среди сотрудников IBM только 5% пользователей Mac OS X обращалось в службу поддержки, а Windows — 40%

Сотрудники IBM гораздо реже обращались за помощью в службу технической поддержки, если использовали компьютер Mac, а не ПК. Об этом заявил вице-президент направления по оборудованию рабочих мест IBM Флетчер Превин (Fletcher Previn) на конференции JAMF Nation User Confence: на его слова обратило внимание издание Appleinsider.

Флетчер Превин на JAMF Nation User Conference

По словам Превина, в IBM всегда было много сотрудников, которые хотели иметь Mac в качестве рабочего компьютера. Однако компанию останавливали несколько факторов: считалось, что они более дорогие, сложнее в обслуживании, а команду техподдержки придётся полностью переобучать.

После заключения партнёрства с Apple в 2014 году в IBM решили пересмотреть своё отношение к Mac. По результатам первых встреч они заметили, что Купертино как-то удавалось управлять гораздо большим количеством рабочих компьютеров, используя значительно меньше ресурсов.

Новые компьютеры приходят к сотрудникам в заводской упаковке, и ждать, пока их настроит системный администратор, не приходится. Всё это происходит незаметно для конечного пользователя через совместные сервис Apple и Casper Suite для корпораций, который автоматически устанавливает необходимые приложения и выставляет настройки после включения компьютера или мобильного устройства и подключения его к сети.

IBM начала поставлять технику Apple своим сотрудникам 1 июля, и спустя четыре месяца количество устройств под управлением Mac OS X и iOS достигло 130 тысяч. Каждое из них круглосуточно обслуживается сотрудником техподдержки, причём в IBM заметили большое расхождение: если в службу обращается за помощью около 40% пользователей Windows, то на Mac проблемы возникали только у 5% работников.

Хотя покупка ПК для рабочих нужд всё ещё обходится IBM дешевле, чем в случае с Mac, в компании считают, что вложение стоит своих денег: обычно компьютеры Apple бесперебойно работают в течение 4-5 лет.

Помимо этого, компании удалось сэкономить на количество сотрудников техподдержки, необходимых для обслуживания пользователей Mac. По словам Превина, в аналитической компании Gartner считают, что оптимальное соотношение айтишников к остальным сотрудникам компании — 1:70, однако в среднем обычно оно находится на уровне 1:272. В IBM оказалось достаточного одного технического специалиста на 5375 сотрудников.

Apple и IBM объявили о заключении соглашения о стратегическом партнёрстве в июле 2014 года. По нему IBM должна была не только начать поставки техники своим клиентам вкупе со своими отраслевыми решениями, но и выпустить корпоративные мобильные сервисы для iOS.

#Новость #Microsoft #Apple #Mac_OS_X #Windows #Mac #IBM #компьютеры