Рубрика развивается при поддержке HP logo

Мнение: Ноутбукам на базе Windows нужно улучшать не маркетинг, а технические характеристики Статьи редакции

Журналист The Verge Влад Савов (Vlad Savov) считает, что крупные вложения в маркетинг ноутбуков с Windows на борту окупятся только тогда, когда сами устройства смогут своим качеством и техническими характеристиками подкрепить ту шумиху, которая устраивается вокруг них.

15 октября главы маркетинговых отделов Microsoft, Intel, Dell, Lenovo и HP провели совместную презентацию новой рекламной стратегии для рынка PC. Это событие стало первым случаем, когда руководящие лица крупных компаний собрались вместе, чтобы совместно обратиться к пользователям. Савов считает, более подходящего времени для этого придумать невозможно.

Dell XPS 13 Ultrabook

По данным аналитической компании International Data Corporation, во втором квартале 2015 года в магазины было отгружено 337 миллионов смартфонов и всего 66 миллионов персональных компьютеров. По мнению журналиста The Verge, на тренд в уменьшении спроса на ПК не в состоянии повлиять ни Microsoft ни Dell.

В то же время, данные продаж настольных компьютеров Apple показывают небольшой рост. Он связывает это с качеством и техническими характеристиками устройств, спроектированных в Купертино.

Apple остаётся крайне консервативной, поскольку сегодняшний MacBook Pro — это более тонкая версия ноутбука образца 2008 года. А дизайн MacBook Air и вовсе не менялся с 2010 года.

Тачпады от Apple настолько легки и удобны в использовании, что многие покупают их как отдельные аксессуары к своим PC. MacBook Air до сих предлагает лучший на рынке баланс производительности, размеров и веса.

Влад Савов, журналист The Verge

Первой ступенью в хорошем маркетинге является наличие качественного и конкурентоспособного продукта. По мнению Савова, производители ноутбуков на базе Windows начинают это понимать. Новый XPS 13 от Dell обладает удобным тачпадом, хорошим экраном и батареей, способной поддерживать бесперебойную работу устройства до 15 часов кряду. Недавно представленный Surface Book от Microsoft также оснащён комфортным тачпадом и мощной батареей.

Surface Book от Microsoft

Попытки производителей PC максимально снизить цену на свою продукцию привели к тому, что основные ресурсы компаний тратятся на дорогостоящие маркетинговые уловки, которые обладают крайне низкими шансами на успех.

Apple не пытается заработать на компьютерах по цене в 500 долларов и непохоже, чтобы компании, которые продают свои устройства по такой цене, получали с них большую прибыль. Новые ноутбуки от Dell и Microsoft стремятся в ценовую нишу выше 1000 долларов, именно там они и должны соревноваться с Apple.

В то же время Apple всегда уделяла основное внимание фундаментальным вещам, которые продавали сами себя. Их конкуренты придумывали диковинные функции, представляя их абсолютно скучными способами, забывая про основное. Сейчас мы можем наблюдать начала правильного пути после множества фальстартов.

Влад Савов, журналист The Verge

Влад Савов не видит причин, почему таким производителям ноутбуков как Dell и Microsoft не удастся повторить успех Apple, если они будут уделять основное внимание характеристикам компьютеров и удобству их использования, а не тратить огромные бюджеты на продвижение не самых нужных, по мнению журналиста, функций.

Российский рынок продаж портативных компьютеров в первом квартале 2015 года сократился почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидером данного сегмента рынка является Lenovo с долей в 22%. Поставки настольных PC упали на треть.

{ "author_name": "Максим Максимов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","microsoft","macbook_air","lenovo","intel","hp","dell","apple"], "comments": 66, "likes": 16, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 56430, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 16 Oct 2015 10:24:21 +0300", "is_special": false }
0
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Инвестиционный супер_стар

24

Это нытье в духе "надо как ЭПОЛ" уже порядочно достало, так как в данном случае вытаскивается явно невпопад. Проблема не в том, что ноутбуки на вендах хуже, а в том, что некий потолок комфортной рабочей производительности устройств был достигнут года три-четыре назад и даже новые чипы Intel в плане мощности прироста почти не дают, а дискретная графика в ноутбуках вообще никогда не была важной. Та же история с планшетами. Зачем обновлять ThinkPad 2012 года или там iPad Mini 2, когда у них отличный запас мощности для подавляющего большинства задач даже сейчас?

Ответить

Районный Кирилл

18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Районный Кирилл

Илюхер
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Творческий звук

17

После того, как The Verge загнобили ученого за "сексистскую" рубашку, как вообще можно прислушиваться к этой кучке моралфагнутых уебков?

Ответить

Круглый ключ

Максим
1

Это типа как блогплатформа, "новое медиа", разве не так? Но в целом я солидарен.

Ответить

Равный Данила

Максим
1

А теперь посмотри, кто именно написал статью о рубашке.

Ответить

Творческий звук

Mikita
0

Chris Plants - Senior Editor, The Verge Co-founder?

Ответить

Равный Данила

Максим
4

То есть, ни Savov, ни Warren, ни кто-либо ещё из обозревателей гаджетов.

Ответить

Творческий звук

Mikita
0

ОК, я тебя понял. Согласен. Но после этой статьи отношение у меня к The Verge однозначное. Благо есть куча ресурсов, где пишут только про гаджеты, без всякой политоты и офендоты.

Ответить

Действующий теркин30см

9

Ну хз, по-моему, прелесть ноутбуков на винде как раз в том, что за не безумные деньги можно купить страшненькую, но шустро работающую печатную машинку-смотрелку видосиков.

Win с восьмой версии хорошо работает на слабом железе и позволяет.

Если в магазинах будут т только компьютеры ценой за 1000 баксов, пусть и красивые и с крутым железом, это, скорее, будет на руку apple, потому что один фиг тратить кучу денег, почему бы и нет.

Ответить

Печатный танк88

Стас
1

а еще на ноутах с виндой можно в PC-игры играть)

Ответить

Комментарий удален

Строительный химик

Понятный
14

То, что ты регулярно переустанавливаешь Windows - хороший признак того, что проблема в тебе, а не в системе. При нормальном использовании ее не нужно переустанавливать.

Ответить

Действующий теркин30см

Понятный
4

У меня, напротив, был какой-то генеричный асус на пентиум Ю чототам, отработал год без нареканий, пока физически не поломался.

Вообще винда с 8 версии оптимизируется под планшеты с их атомами, странно, когда на мощном железе тормозит.

Десятка у меня на домашнем восьмилетнем старье норм работает, хотя там по железу совсем говно мамонта

Ответить

Уголовный алмаз

Понятный
0

SSD у вас в этом ноуте?

Ответить

Плотный кофе

Понятный
0

так может стоит проверить HDD? :)

Ответить

Добровольный паркур

Стас
0

Аналогично. Более того, сам себе удивляюсь, но ушел с хакинтоша именно на Win10, хотя до этого 4,5 года был на хакинтоше (начиная с 10.6 и до 10.10.x). На 6ти летнем десктопе работает все отлично и без нареканий.

Ответить

Круглый ключ

10

Мне кажется, что статья как то дерьмово написана. Кто нибудь согласен?

Ответить

Детский микрофон

Нел
–1

"Критикуешь? Предлагай, делай, меняй" ©

Ответить

Круглый ключ

Детский
2

Начиная от пропущенных запятых заканчивая слабой логикой повествования. В заголовке про одно, в тексте про другое, каждый абзац про что то новое рассказывает. Нет цельного смысла.

Ответить

Лысый волк

Нел
–3

Жесть, юзер, который не знает правила написания дефисов в русских словах... критикует чужую орфографию.

Ответить

Круглый ключ

Данислав
0

Я не автор. Ко мне нет претензий. Я не связан моральным обязательством выдерживать правила правописания в своих комментариях. Здесь я свободен, в отличии от автора, который размещает материал на сайте.

Ответить

Тактический щит

Нел
2

но

Ответить

Круглый ключ

Bad
0

Комментил с телефона, не поставил дефис... Наверное, во дворе за такое убивают.

Ответить

Левый звук

5

У вас ошибка, на картинке Surface Pro 4, а не Surface Book.

Ответить

Юридический ГОСТ

QUQU
0

Пасиб.

Ответить

Нижний клуб

3

ну попробуйте взять Asus. Тачпад конечно не маковский, но тоже отличный. да и в целом отличные ноутбуки они делают

Ответить

Тюремный завод

Александр
1

Ага, Zenbook просто великолепны.

Ответить

Бытовой будильник

2

Если объективно... винда последнее время хренеет.
Купили в офис десяток ноутбуков для новых сотрудников.
Lenovo, вроде.
Винду ниже 8й поставить нельзя в принципе или не пашет встроенный HDD.
Предустановлены (в платную винду, блять) вирусы.
Сама винда 9я просто жопная, от неудобности до тормознутости.

Они вынудили некоторых граждан поставить Убунту на рабочие компы и поднять винду на виртуалке.

Ответить

Добровольный паркур

Константин
5

Привет любитель Win7, антивирусов и CCleaner =)
Все это осталось в далеком прошлом. Как и диски с набором софта и прочее-прочее

Ответить

Бытовой будильник

Roman
–4

Семёрка - самая удачная из винд после выхода xp.
Буду юзать её или убунту до тех пор, пока Гейтс не выпустит очередную норм ось.

Ответить

Кадровый

Констан…
7

10-ка хороша. На семерку не хочу возвращаться.

Ответить

Действующий

Кадровый
3

ТЫ ЧТО ОНА ЖЕ СЛЕДИТ И ТВОИ ЛТЧНЫЕ ДАННЫЕ СРАЗУ В ГОСДЕП

Ответить

Кадровый

Стас
0

Ну и норм.

Ответить

Добровольный

Констан…
6

>> Семёрка - самая удачная из винд после выхода xp.

>> Гейтс

>> юзать

>> норм ось

Все ясно. Можно не продолжать

Ответить

Экономический яд

Константин
4

Говно в систему Microsoft поставил или, все-таки, Lenovo?

Ответить

Бытовой будильник

Максим
0

Вирусню ещё в Китае, по ходу... Но качество работы и неуместные обновления на восьмёрке не сильно лучше вирусов.

Ответить

Кадровый велосипед

Константин
1

Предустановлены вирусы.

винда 9я

А че за вирусы?

Ответить

Бытовой будильник

Кадровый
0

8я, опечатался
вирусню не изучал, на моём компе не было

Ответить

Кадровый

Констан…
3

Ну т.е. вирусов не было, понятно.

Ответить

Мокрый американец

Константин
1

А где 10ка тормозит?

Ответить

Действующий теркин30см

Константин
0

А что за девятая винда?

Ответить

Удивительный Петя

Константин
0

Сама винда 9я просто жопная, от неудобности до тормознутости.
------------------
Зато там нескучные обои в ждущем режиме. И каждый раз новые.

Ответить

Комментарий удален

Детский микрофон

Недавний
31

Док-станцию для айфона

Ответить

Поперечный файл

Недавний
1

Я ровно год назад подарила маме ipad mini 2 на 16 гб с сетью, купив за 14-16 тысяч, не помню. Это с учетом тол, чтл мне знакомый скидон сделал в магазине. Сейчас же он стоит на оф сайте эпл 32,5 тр…

Ответить

Перспективный коктейль

2

Так-так-так, а где же вывод о том, что устройства на Windows недостаточно розовые? Непорядок!

Ответить

Действующий теркин30см

Oldfag
2

Все в порядке

Ответить

Офицерский Никита

Стас
0

Apple Lisa?

Ответить

Арабский каякер

2

Для начала неплохо бы запилить уже поддержку hidpi в системе.

Ответить

Сердечный диод

2

Проблема-проблема... Какая проблема? Бюджетные модели - это только винда, и меняются подобные машинки через 4+ лет. Т.к. раньше менять особого смысла нет, да и денег на это тоже нет.

Мой далеко не бюджетный прошлый ноутбук от Asus аж на 17 дюймов (тяжеленная и здоровая дура) отпахал 7 лет и был списан рабочей лошадкой на фирму родителей. Сейчас взял себе весьма и весьма хороший бук, и наконец то ощутил кайф от работы современных систем. Рядом у девушки лежит Мак Air купленный в прошлом году за деньги, аналогичные моему буку. Если он запустит всё то, что обычно висит у меня в фоне, то он попросту ляжет.

По поводу "идти по пути эпл". Ну есть вот аналоги Макбуков - у Asus. Зенбуки называются. Визуально - очень вкусно выглядят, внутренности тоже отличные, цена - далеко не бюджетник. Порвали рынок? Не слышал. Почему? Яблочка нет.

Про удобство Эпл для работы... Ну если ты пересаживаешься с ПК за 300$ на крутой современный Мак за 1.5к$, то разумеется всё круто и вау. Если с равного устройства на равное - сомнительное удовольствие.

Ответить

Былой Кирилл

Алексей
1

Что за ноут-то взял?

Ответить

Индийский дебаркадер

Алексей
0

Да, мне тоже интересно

Ответить

Сердечный диод

Игорь
0

А это не будет рекламой?) Хотел ASUS - люблю их, но по факту взял Lenovo Y5070. i7 с 4 ядрами (большинство форматов с 2 ядрами), 8 гигов оперативки, 256 SSD (нахрен мне больше?) и Geforce GTX930m

В активном режиме использую с июля месяца, ни одного лага не заметил. 10ка отлично встала,полёт нормальный

Ответить

Мокрый американец

1

Похоже автор просто очередной обожатель Apple.

Ответить

Направленный бокал

Stanley
2

The Verge еще называют iVerge.

Ответить

Комментарий удален

Патриотический каякер

Понятный
36

Какое ужасное и бессмысленное сокращение, Боже мой. >_<

Ответить

Отдельный динозавр

Lev
16

Муч-ся)

Ответить

Патриотический

Покемон
15
Ответить

Перспективный

Lev
3

Это был тредик лингвистического фашизма на TJ.

Ответить

Исторический

Oldfag
0

Да, я вот думаю, что иногда TJ напоминает камеру в тюрячке, только ты за неё ещё и платишь. И вот ты такой входишь в камеру, пишешь коммент, вроде даже остроумный.

Но тебя опускают за орфографию и загоняют минусами под шконку. Также есть своя иерархия - паханы, мужики, петухи и черти.

Ответить

Недавний браслет

Ярептил…
0

А ты думал в сказку попал?

Ответить

Исторический

Mikhail
0

Мы евреи. Мы не попадаем в сказки, мы их создаем

Ответить

Уличный коктейль

Lev
0

Что такое "у-ва"?

Ответить

Патриотический

Vladisl…
0

Устройства.
Хотя первая моя ассоциация была с третьим эпизодом Звездных войн, когда робот-акушерка дает Падме новорожденную Лею и говорит "У-ма, У-ма".

Ответить

Эмоциональный Валера

Понятный
0

А я как раз собрался назад на PC. Интересно было познакомится с чем то новеньким, но от проблем устал.

Ответить

Гордый фитиль

1

А мне вот интересно, на какие ненужные функции по мнению журналиста распыляется маркетинг производителей. А то тут ни одного упоминания.

Ответить

Слышный шар

0

Не просто найти ноутбук с хорошим экраном. Купил Тошибу - углы обзора ужасные, хотя в обзорах ни слова об этом. Даже фильм не очень комфортно смотреть, постоянно двигаю ноутбук.

Ответить