Пользователи Windows 7 и Windows 8 пожаловались на «принудительное» обновление до Windows 10 Статьи редакции

Пользователи операционных систем Windows 7 и Windows 8 сообщили о «принудительном» обновлении до Windows 10. На проблему обратил внимание портал ArsTechnica.

Чтобы ускорить миграцию пользователей, после релиза новой ОС Microsoft добавила её установку в список загрузок рядовых патчей. Первое время галочка напротив пункта «Обновить до Windows 10» была по умолчанию убрана, однако в середине октября у некоторых пользователей она неожиданно стала включаться сама по себе.

Не обратив на это внимание, многие владельцы Windows 7 и Windows 8 случайно запускали обновление ОС, после чего обнаруживали, что на их компьютеры установилась Windows 10. Как отмечает ArsTechnica, чтобы избежать подобных инцидентов, достаточно внимательно просматривать все запросы, согласия на которые требует операционная система.

Microsoft уже не раз критиковали за агрессивное продвижение Windows 10. Например, пользователи предыдущих версий жаловались на то, что на их компьютер без разрешения скачивался дистрибутив новой ОС.

В течение года после своего релиза операционная система Windows 10 будет доступна владельцам Windows 7 и Windows 8 в качестве бесплатного обновления, однако многие владельцы предыдущих версий не спешат переходить на новую версию из-за её «сырости».

Как сообщили ArsTechnica представители Microsoft, в раздел рекомендуемых обновлений для ОС включается только программное обеспечение из надёжных источников, каким Windows 10 и является. По их словам, по умолчанию галочка на соответствующем пункте стоять не должна и появилась там «в результате ошибки». Её в Microsoft обещают исправить «в ближайшее время».

В последние месяцы политика Microsoft в отношении обновлений становится всё более агрессивной. Так в лицензионном соглашении Windows 10 указано, что компания оставляет за собой право устанавливать на ОС патчи, устраняющие критические ошибки, без ведома пользователей.

0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Может стоило добавить больше кавычек? Например так:

Её в «Microsoft» «обещают» «исправить» «в ближайшее время».

Ответить
18
Развернуть ветку
Молодой химик

То ли дело Apple со своими постоянно всплывающими окнами "Обновить сейчас? Да/Нет"

Ответить
13
Развернуть ветку
Молодой химик

И откладыванием обновлений на определенное время без напоминаний о нем каждые 4 часа.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Когда винда пытается ставить критические обновления, есть варианты отложить установку от 10 минут до 4 часов. Так было в 7, по крайней мере. Пофиксили?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Пофиксили. Теперь можно на несколько дней откладывать.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Это здорово. В 8 исправили?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Не знаю, я сразу с семерки на десятку пересел. Восьмерку не использовал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Верно. На рабочей машине месяцами откладывал обновления и все было круто. В 10ке правда немного переделали и ОС иногда накатывает обновления ночью, когда комп не используется. Но можно отключить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А в Линуксе можно выбрать в настройках какие обновления тебе нужны. Вот ведь красноглазие какое, не то что у Винды и Мака!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Линуксы вообще можно не обновлять и тебя вообще не будут доставать с обновлениями в самый неподходящий момент

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Можно, но не стоит так, всё же тоже уязвимости фиксят и баги.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

устанавливать на ОС патчи, устраняющие критические ошибки

Вот же сволочи!

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

В Microsoft пришли менеджеры Яндекса?

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Какое использование Винды без страданий?

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Бле, а я клиентов винил за их кривые руки: "Я ничего не делал, оно само!".

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

И не забудьте представиться.

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Принуждение это плохо, но не могу не признать, что мой asus 2011г с i3 на десятке стал работать раза в 2-3 быстрее. Нет странных зависаний на несколько секунд на ровном месте, выход из спящего режима за секунд 5 и это на обычном harddrive

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Оперативы у тебя там сколько?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

4gb

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Хоть их и можно понять с точки зрения поддержки этого зоопарка, но.

Они бы еще установку чего-нибудь вроде браузера Интернет в обновление по-умолчанию кинули.)

Что за желание напакостить своим пользователям.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

установка Амиго браузера по умолчанию, если бы мейл.ру раньше яднекса подсуетилось)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Черт, а у деда на windows 8.1 никак не хочет обновляться. Нет обновления и всё тут

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Есть способ сделать это вручную.
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

может, проц не канает

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Не думаю, у меня проц слабоват, а инфа об обновлении стоит с лета еще

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А у меня у деда он сделал как в новости и он ***** [был шокирован и раздосадован], тк ничем кроме вомьмерки никогда не пользовался)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Пусть запилят, чтобы пуск нормально прятался, я не могу уже. D:

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

В 8 Винде же прятали Пуск и все выли, чтоб вернули :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Он, скорее всего, про автоматическое вскрытие панели задач говорит.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Я знаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Подхватили яндексбарчанку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот что в десяточке плохо - на прикрепленных ярлыках пуска нет джамплистов. Это печаль.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Мне кажется их можно за это засудить. На работе на компе такая хренота произошла и я не смог в важный момент запустить свой софт для проектирования. Это был пиздец.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

С этим на винде да, беда. Например, вчера я выключал компьютер перед уходом из дома, мне винда сообщала НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ КОМПЬЮТЕР и давай ставить свои обновления.

Блин, я нажал "завершение работы" чтобы завершить работу, срань ты лопоухая

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Ни в коем случае не защищаю Microsoft, но это можно отключить (начиная с восьмёрки пункт даже не спрятан где-то там) и ставить обновления только тогда, когда удобно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

а для гугла такой мануал есть?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Гуглом можно просто не пользоваться, пока вы не создате поисковый запрос или письмо через гугловский сервис, не загрузите файл на Google Drive - о вас там никто ничего не узнает. А то что происходит внутри браузера по определению не такое уж и личное и где-то записывается, так как все сайты хранятся и выполняются на удаленных серверах.
Проблема Windows 10 в том, что она "куда-то" записывает все, что вы делаете на вашем личном компьютере. Буквально открытие каждого файла, запуск программы и т.д., все отправляется на сервера Майкрософт и хранится там вместе с личной информацией, по которой вас при необходимости можно идентифицировать. Имхо, это перебор для любого нормального человека, не говоря уже о параноиках.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А как же Google analytics и AdWords? Им-то неважно, что вы не заходите в гугл. Они просто вас трекают.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Это все опять же происходит в интернете, плюс от их трекинга сравнительно легко защититься. Для отключения Google Analytics есть официальное гугловское дополнения для Хрома, вроде бы блокировщики рекламы тоже умеют его блокировать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

В целом я согласен, но об этом надо отдельно думать (по умолчанию не все влочат вроде). Ну и плюс кнопки гплюс.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Майкрософт обещает не использовать эти данные для идентификации личности. Если они эти обещания нарушат, то скандал и судебные иски будут огого какие. Им это нафиг не надо.

Так что останавливайте паранойю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А, ну тогда все. Расходится поссоны. У них же идеальная защита данных, никакого шанса утечки, ни в АНБ ни в ФСБ, ни к хакерами всех мастей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

В том-то и дело, что майкрософт обещает собирать всю эту телеметрию без привязки к конкретному пользователю. Если в случае утечки окажется, что телеметрия привязана к пользователю - будут иски.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Вы читали политику конфиденциальности вообще?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

"Если отчет об ошибках содержит личные данные, корпорация Майкрософт не использует эти сведения для идентификации личности пользователя, попыток установить с ним связь или направления рекламных материалов. "

Видимо речь идет о разных вещах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Это разные вещи: отчет об ошибке отправляется единовременно, когда возникает ошибка в системе или какой-либо программе, а телеметрия предполагает непрерывный мониторинг системы во время нормальной работы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Так это и самое важное: если возникает ошибка - и пользователь не отключил это - то вместе с содержимым памяти в майкрософт могут улететь какие-то личные данные.

А телеметрия - это сколько у вас памяти, сколько ядер в процессоре и какие приложения вы открыли и как в долго в них работаете. Эти данные вообще ни о чем не говорят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну так хакеры кого надо и сами взломают.

Ответить