Технологии
Вадим Елистратов

Пользователи Windows 7 и Windows 8 пожаловались на «принудительное» обновление до Windows 10

Пользователи операционных систем Windows 7 и Windows 8 сообщили о «принудительном» обновлении до Windows 10. На проблему обратил внимание портал ArsTechnica.

Чтобы ускорить миграцию пользователей, после релиза новой ОС Microsoft добавила её установку в список загрузок рядовых патчей. Первое время галочка напротив пункта «Обновить до Windows 10» была по умолчанию убрана, однако в середине октября у некоторых пользователей она неожиданно стала включаться сама по себе.

Не обратив на это внимание, многие владельцы Windows 7 и Windows 8 случайно запускали обновление ОС, после чего обнаруживали, что на их компьютеры установилась Windows 10. Как отмечает ArsTechnica, чтобы избежать подобных инцидентов, достаточно внимательно просматривать все запросы, согласия на которые требует операционная система.

Microsoft уже не раз критиковали за агрессивное продвижение Windows 10. Например, пользователи предыдущих версий жаловались на то, что на их компьютер без разрешения скачивался дистрибутив новой ОС.

В течение года после своего релиза операционная система Windows 10 будет доступна владельцам Windows 7 и Windows 8 в качестве бесплатного обновления, однако многие владельцы предыдущих версий не спешат переходить на новую версию из-за её «сырости».

Как сообщили ArsTechnica представители Microsoft, в раздел рекомендуемых обновлений для ОС включается только программное обеспечение из надёжных источников, каким Windows 10 и является. По их словам, по умолчанию галочка на соответствующем пункте стоять не должна и появилась там «в результате ошибки». Её в Microsoft обещают исправить «в ближайшее время».

В последние месяцы политика Microsoft в отношении обновлений становится всё более агрессивной. Так в лицензионном соглашении Windows 10 указано, что компания оставляет за собой право устанавливать на ОС патчи, устраняющие критические ошибки, без ведома пользователей.

#Microsoft #Windows_10 #обновление_без_ведома