Технологии
Никита Лихачёв

Пользователи Android начали получать Google Play с новым дизайном

Часть пользователей Android рассказала, что у них поменялся дизайн магазина приложений Google Play. Об этом сообщает издание Droid Life.


gp-n1.pnggp-n2.png gp-n3.png gp-n4.png gp-n5.png

Какой процент пользователей получил обновление и что именно необходимо сделать для включения нового дизайна, точно неизвестно. По словам некоторых владельцев Android, дизайн поменялся через некоторое время после переустановки последней версии (5.10.29, .apk) приложения Google Play, однако всё выглядит так, как будто изменения происходят удалённо по инициативе компании, а не из-за действий пользователей.

В новой версии все ранее существовавшие категории программ объединили в два раздела: «Приложения и игры» и «Развлечения». В последнюю вошли музыка, кино и книги.

gp-n6.png

Категории стали также доступны из бокового меню магазина. Помимо этого, появились анимации при пролистывании: они раскрывают горизонтальную витрину, в которой демонстрируются тематические подборки.

Эта версия Google Play также использует новый логотип поисковика, который презентовали 1 сентября 2015 года, и поддерживает языки с написанием справа налево.

gp-rtl1.pnggp-rtl2.pnggp-rtl3.png

Пока представители Google официально не объявляли об изменениях. Как предполагают в TechCrunch, анонса можно ожидать после того, как новая версия Google Play появится у большего числа пользователей.

Впервые новый дизайн показал 15 октября сотрудник Google Кирилл Гручников (Kirill Grouchnikov). Он работал в команде Google Play в течение последних шести лет, однако в пятницу 16 октября перешёл в отдел фреймворков.

Ранее в основном меню магазина было шесть разделов: приложения, игры, фильмы, музыка, книги и пресса. Предыдущий редизайн Google Play произошёл в феврале, когда в магазин добавили обособленное поле для поиска, характерное для других мобильных сервисов компании.

gp-evo.png

#Новость #Google #Google_Play #Android #Кирилл_Гручников