Технологии
Вадим Елистратов

Часы, автомобили, музыка и контроль над пользователями: главные заявления Тима Кука на конференции WSJDLive

19 октября Тим Кук появился на сцене конференции WSJDLive, где ответил на вопросы редактора The Wall Street Journal Джерри Бейкера (Gerry Baker). TJ выбрал главные высказывания главы Apple, сделанные этим вечером.

Тим Кук и Джерри Бейкер

Результаты продаж Apple Watch и Apple Music

Во время конференции Тим Кук в очередной раз отказался называть количество проданных «умных» часов Apple, отделавшись туманным заявлением о том, что дела у них идут хорошо.

Мы продали много в первом квартале, во втором — ещё больше. И я могу заявить, что в этом продадим ещё больше. Уровень удовлетворённости [пользователей качеством часов] бескомпромиссный.

Тим Кук, глава Apple

По словам Кука, больше всего в Apple Watch покупатели ценят функции, связанные с заботой о здоровье. В развитии этого направления у Apple «большие планы».

Зашёл разговор и о другом трудном для Apple запуске — сервисе Music. В данном случае Кук раскрыл больше деталей. К середине октября у Music 15 миллионов подписчиков, 6,5 миллиона из которых уже оплачивают доступ, а 8,5 — ещё пользуются тремя бесплатными месяцами. Для сравнения, у Spotify в июне было 20 миллионов платных подписчиков.

Apple и контроль

Когда речь зашла о том, что Apple приобретает всё больший контроль над образом жизни своих клиентов, Тим Кук пояснил, что перед компанией просто стоит цель «обеспечить цельный опыт использования её продуктов на работе и дома». По словам генерального директора корпорации, она и дальше будет продолжать выпускать небольшое количество продуктов и «уделять им большое внимание».

Мы не заставляем людей принимать наши взгляды. Наша позиция заключается в том, чтобы оставить мир в лучшем состоянии, чем в момент, когда мы начали работать над ним. [...]

Стив создал Apple, чтобы изменить мир. Это было его видение. Он хотел дать технологии всем, вооружить людей ими. Он хотел вынести их из «стеклянного дома», где только корпорации и богатые люди могли ими пользоваться. Это всё ещё наша основная цель.

Тим Кук, глава Apple

Apple и автомобили

Тим Кук не спешит подтверждать или опровергать планы компании по созданию собственного автомобиля. Он отметил, что в этой области качественное программное обеспечение приобретает всё большее влияние: оно позволяет создавать электромобили, а также самоуправляемые машины.

Тем не менее, автомобильные амбиции Apple в краткосрочной перспективе будут ограничены только удобством использования iPhone в салоне — развитием платформы Apple Car.

Apple и рынок

Со стартом iPhone 6s Apple запустила программу, в рамках которой пользователи могут всегда использовать самый последний смартфон в линейке «по подписке». По словам Кука, это не способ конкуренции с операторами и их контрактами на два года: просто в компании хотели создать опцию для тех, кто готов менять устройство раз в 12 месяцев.

По мнению Кука, каждый новый iPhone несёт в себе достаточно новых функций, чтобы оправдывать ежегодную покупку. В случае с iPhone 6s глава компании выделил функцию 3D Touch.

Не забыл гендиректор подчеркнуть и важность Китая для компании: Поднебесная уже приносит Apple более 20% всей прибыли. К концу 2016 года в этой стране уже будет 40 фирменных магазинов Apple.

Apple и приватность

На конференции Кук в очередной раз отметил способность Apple предоставлять пользователям своей техники удобные функции и в то же время надёжно защищать их данные.

В сегодняшнем мире шифрование — необходимость. И отсутствие «чёрных ходов» [для спецслужб] — тоже. Я думаю, возможность сохранения тайны общения в интересах всех нас. Если бы был способ выводить на чистую воду только плохих людей, было бы здорово, но мир устроен иначе.

Тим Кук, глава Apple

#Статья #Apple #Тим_Кук #Apple_Watch #iPhone_6s #Apple_Car #WSJDLive