Технологии
Никита Лихачёв

«Автозак Next», боевые роботы, полицейские дроны: что показали и рассказали на выставке «Интерполитех-2015»

20 октября в московском ВДНХ началась выставка «Интерполитех-2015», посвящённая последним технологическим разработкам силовых ведомств. По заявлению организаторов, в ней приняло участие около 400 международных компаний.

Выставка продлится до 23 октября. В первый день её посетили представители властей, рассказавшие о планах по внедрению технологий, а посетители уже сняли фото и видео экспонатов.

«Россия-1» рассказала о некоторых наиболее заметных разработках, представленных на выставке: например, о несгораемом костюме, способном выдержать 15 секунд в открытом огне, о пуленепробиваемой плёнке из полиэтилена и о термобелье с подогревом.

Под заявленную тематику выставки — средства обеспечения безопасности — подходят и полицейские дроны, которые, как сообщается, будут следить за дорожным трафиком. Технические характеристики беспилотников не оглашались, однако телеканал показал их внешний вид.

По данным «России-1», новая версия системы наблюдения за дорогами «Азимут», представленная на «Интерполитехе», теперь умеет не только определять нарушителей скоростного режима и красного света светофора. Камеры смогут автоматически выписывать штраф за неправильную парковку и определять, что водитель не пропустил пешехода на пешеходном переходе.

На публичных выступлениях много разговоров шло о роли робототехники в будущем российского вооружения. «Анализ современных войн говорит о том, что робототехника активно внедряется в формы и способы ведения боевых действий», — заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, но признал, что правовая база не успевает за техническим развитием отрасли.

В Минобороны рассматривают возможность создания специальной научной роты, которая будет заниматься развитием робототехники, но пока не торопятся с принятием решения. Об этом рассказал начальник управления инновационных исследований ГУ научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения Минобороны РФ полковник Олег Помазуев: «Да, такой вопрос мы сейчас прорабатываем, но хотим подойти поэтапно».

Разработавший танк «Армата» «Уралвагонзавод» собирается постепенно отказываться от использования экипажей в технике и переходить на роботизированные танки. В течение двух лет предприятие пообещало представить боевых роботов.

Года через полтора-два мы уже сможем показать опытные образцы. Мы постепенно уходим от экипажных машин, […] в последующем вообще постараемся убрать экипаж. Если брать «Армату», то сейчас экипаж три человека, дальше будет два, и затем вообще без них.

Вячеслав Халитов, заместитель гендиректора «Уралвагонзавода» по спецтехнике

Однако пока прогнозы расходятся с тем, что демонстрируют на самой выставке. Её посетители фотографировались с манекеном собаки, тестировали роботов и наблюдали за представленными новинками — в том числе автозаком «Next», созданным на базе ГАЗ-33106 «Валдай». Предыдущая версия автомобиля для перевозки заключённых, хорошо знакомая участникам митингов в Москве, имела в основе ГАЗ-3309 (выпускается с 1994 года).

По информации Би-би-си, этот женский бронежилет «Стиль-М» предназначен для скрытого ношения.

Судя по экспозиции, на «Интерполитехе-2015» показывали и винтажные автомобили правоохранительных органов.

Напоследок — несколько видео с демонстрацией функций роботов.





#Статья #роботы #технологии #полиция #дроны #оружие #МВД_России #ГАЗ #военные_технологии #роботизированные_танки #Интерполитех_2015 #автозаки #боевые_роботы