Технологии
Вадим Елистратов

Стартап из Сан-Франциско начал приём предзаказов на смартфон, у которого «никогда не заканчивается память»

Компания Nextbit начала принимать предзаказы на смартфон Robin, у которого благодаря интеллектуальной «облачной» технологии, по словам разработчиков, «никогда не заканчивается свободное место». Об этом сообщает Engadget.

В 2015 году стала нормой постоянная необходимость удалять лишние данные со смартфона, чтобы освободить место для новых снимков, видео и приложений. Создатели Robin намерены избавиться от этой практики.

Устройство, работающее на базе модифицированной версии Android, стирает грань между встроенной памятью и облачным хранилищем. Смартфон постоянно следит за тем, какие файлы открываются слишком редко, и автоматически выгружает их на удалённые сервера.

Такие документы и приложения продолжают отображаться на смартфоне серыми иконками, но тут же закачиваются обратно при попытке их открыть. При желании удаление отдельных файлов телефону можно запретить.

Таким образом встроенная память на 32 ГБ у Robin, по словам разработчиков, никогда не заполнится до отказа. Вместе со смартфоном бесплатно предлагается 100 ГБ в сетевом хранилище, однако его объём можно увеличить. Кроме того, разработчики обещают добавить в Robin и другие «облачные» функции помимо хранения данных.

В сентябре Robin успешно получил финансирование на Kickstarter, собрав более 1,3 миллиона долларов при необходимом минимуме в 500 тысяч. Те, кто пожертвовали деньги на проект, получат его по цене 299 долларов, а с 22 октября его можно на обычных условиях предзаказать за 399 долларов. В Nextbit обещают начать доставку первых готовых устройств уже в феврале 2016 года.

Помимо главной функции, СМИ отмечают ещё и минималистичный внешний вид устройства. 5,2-дюймовый смартфон с экраном разрешения 1080p, 13-мегапиксельной камерой, сканером отпечатков и портом USB-C, разработан бывшим дизайнером HTC Скоттом Кройлом (Scott Croyle).

#Kickstarter #смартфоны #Nexbit #Robin