Технологии
Вадим Елистратов

Обзор обзоров Surface Book: что о первом ноутбуке Microsoft думают The Verge, Mashable и Gizmodo

21 октября Microsoft сняла запрет на публикацию обзоров Surface Book — первого полноценного ноутбука компании с ценой (от 1499 долларов) и характеристиками, соответствующими премиум-классу. TJ выбрал всё самое главное из обзоров устройства от The Verge, Gizmodo и Mashable.

The Verge

Обозревателю The Verge Тому Уоррену (Tom Warren) ноутбук Microsoft пришёлся по душе. Он отметил, что устройство имеет по-настоящему комфортную клавиатуру, большой тачпад, не уступающий по удобству таковому у MacBook, и качественный 13,5-дюймовый дисплей с хорошей цветопередачей и углами обзора.

По мнению Уоррена, необычное соотношение сторон экрана (3:2 вместо 16:9 или 16:10) делает его идеальным для просмотра веб-страниц, однако в фильмах придётся мириться с большими чёрными полосами сверху и снизу.

Главным недостатком устройства, по мнению Уоррена, стала попытка Microsoft добавить в Surface Book возможность отстёгивать дисплей и пользоваться им как планшетом. Обозреватель считает, что компании следовало сделать классический ноутбук, но она его испортила ради рекламной «фишки», а Windows 10 не в полной мере использует возможности устройств с сенсорным экраном.

Крепление экрана — главная слабость Surface Book. Если закрыть устройство, дисплей не прилегает к клавиатуре, оставляя неприглядный зазор. А ещё оно делает ноутбук громоздким. Пыль, волосы и другая грязь из моей сумки постоянно оказывалась на клавиатуре Surface Book из-за этого зазора.

Том Уоррен, The Verge

Gizmodo

Марио Агилару (Mario Aguilar) из Gizmodo ноутбук понравился настолько сильно, что он даже начал рассматривать возможность отказа от MacBook в качестве основного рабочего инструмента.

Агилар похвалил время работы устройства от батареи (6-7 часов при ежедневной рабочей нагрузке) и назвал его дисплей одним из лучших на рынке. Как и Уоррен, обозреватель Gizmodo почти не использовал Surface Book в режиме планшета, большую часть времени полагаясь на клавиатуру.

Агилар посетовал на «неравномерность» работы трекпада: он был то слишком чувствительным, то, наоборот, слишком тугим. Дошло до того, что журналист начал иногда подключать мышку. В Microsoft ему пояснили, что речь идёт о программном баге и пообещали его исправить в одной из грядущих прошивок.

Несмотря на то, что Агилар пришёл в восторг от дизайна и материалов устройства, он нашёл его несбалансированным: поскольку в клавиатуре находится только дополнительный аккумулятор, разъёмы и (опционально) выделенная видеокарта, во многих ситуациях экран начинает перевешивать.

Одно удовольствие использовать этот ноутбук, сидя за столом или ровно поставив его на свои колени. Однако большую часть времени люди применяют такие устройства иначе. Если вы сидите, сгорбившись, в аэропорту или лежите в кровати, у вас могут возникнуть проблемы с распределением веса в ноутбуке. В ситуациях, когда MacBook уверенно опирается на свою клавиатуру, у Surface Book экран «перетягивает одеяло» на себя.

Марио Агилар, Gizmodo

Mashable

Лэнс Уланофф (Lance Ulanoff) из Mashable проверил производительность ноутбука в играх и отметил, что его хватает на то, чтобы запускать современные проекты на средних настройках. Лучше всего это получается у более дорогой версии со встроенной графикой Nvidia.

Тем не менее Microsoft рассчитывает, что её устройство будут использовать для запуска программ вроде AutoCAD 360 или Adobe Premiere. В них, по словам Уланоффа, оно показывает себя безупречно. Обозреватель посоветовал не тратить лишние деньги на дополнительную видеокарту и остановиться на устройстве со встроенной графикой Intel.

Как и других журналистов, Уланоффа смутил зазор, который образуется при закрытии ноутбука. Однако он отметил, что небольшой скос делает достаточно удобным процесс рисования на компьютере стилусом. Кроме того, журналист устроил стресс-тест, встав почти всем своим весом на крепление экрана, и оно не дрогнуло.

Уланофф похвалил стилус Surface Pen, идущий в комплекте с компьютером, но отметил, что он гладко работает далеко не во всех приложениях.

Приложение Fresh Paint не совсем корректно работает с Surface Pen: нарисованная линия иногда заметно отставала от точки прикосновения. Опыт использования в OneNote, напротив, был идеальным. Microsoft обещала распознавание 1024 уровней давления, но я никак не могу проверить это. Однако я пробовал рисовать, нажимая сильно и слабо — результат был впечатляющим.

Лэнс Уланофф, Mashable

#Статья #Microsoft #Surface_Book #ноутбук_Microsoft #обзоры_Surface_Book