Технологии
Никита Лихачёв

Без шума и пыли

Главный редактор TJ о том, почему беззвучный режим стал необходим и достаточен

Хотя рекламировать популярные мелодии для установки на телефон давно стало дурным тоном, в кинотеатрах всё ещё предупреждают о необходимости выключить звук. Главный редактор TJ пришёл к выводу, что в 2015 году почти не осталось причин для того, чтобы полностью не перейти в беззвучный режим на всех устройствах — навсегда.

Как сейчас помню 2003 год, когда на MTV можно было заказать мелодию из недавно вышедшего «Бумера» прямо с телевизора по номеру 4242. Тогда я ещё не понимал, что сложно выделиться среди сверстников мелодией, которая и так стоит у всех на телефонах (особенно когда тебе никто не звонит).

Некоторое время назад продажей рингтонов занималась даже Apple через свой iTunes Store, где их можно было купить за 1,29 доллара. Сейчас в музыкальном магазине на десктопе даже нет такого раздела.

Не помню, когда перестал заморачиваться с выбором песен для звонков, но на своих телефонах не менял их примерно два года. Более того: я даже не знаю, как они сейчас звучат.

Дело в том, что я больше не выключаю беззвучный режим: в этом нет никакой необходимости.

Посудите сами. Когда держишь телефон в руке, звонок или уведомление невозможно пропустить (хотя лучше, когда тебе вообще не звонят). Если он лежит на столе, вибрация передаётся через крышку на руки, а благодаря резонированию её становится хорошо слышно даже в пределах комнаты, если вокруг не играет музыка.

Можно пойти дальше и приучить себя слушать музыку только через наушники. Говорят, это может быть вредно для слуха, поэтому громкость никогда нельзя держать на максимуме. Но во-первых, наушники позволяют сконцентрироваться и изолировать себя от внешней среды, а также не пропустить звонок или сообщение. Во-вторых, окружающие оценят, что им не мешают посторонними звуками.

С популяризацией «умных часов» жить в беззвучном режиме стало ещё проще: они постоянно на руке, и пропустить их вибрацию не получится. Поэтому меня удивило то, как обрадовался наш шеф-редактор неожиданно выросшей громкости уведомлений в Apple Watch на новой прошивке (это и стало поводом для этого текста) — я выключил звук на часах в первый же день использования и обратно не включал.

Уведомлений слишком много: я уже рекомендовал их по возможности отключать, потому что они отвлекают и тратят батарейку. Если они ещё будут издавать различные звуки, это выбесит не только владельца устройства, но и окружающих его людей.

Проблемы с бесшумным режимом возникают при ходьбе: мужчины, носящие телефон в кармане брюк или джинсов, могут не почувствовать вибрацию при быстром шаге. Спасают наушники. У девушек другая ситуация: надев платье или юбку, им приходится класть телефон в сумочку, и от включённого звонка никуда не денешься.

Есть и другие недостатки беззвучного режима. Чуть шум — пропустишь звонок. Когда на столе лежат два одинаковых телефона, они даже вибрируют одинаково — не поймёшь, кому звонят. Если звук всё-таки приходится включить, попадаешь в ту же ситуацию: твой рингтон оказывается мелодией «Маримба» или какой-нибудь песней по умолчанию, совпадающей с десятками чужих людей.

Но избавление от рингтонов неизбежно. Это пока мы только привыкаем читать уведомления с экрана блокировки смартфона или с запястья на часах, а в будущем они будут ещё менее навязчиво забирать наше внимание — возможно, посылая импульсы напрямую в мозг.

Поэтому лучше, если в будущем в мозг будет идти хотя бы спокойная, мерная вибрация, а не саундтрек «Бумера». А то гасимся тут, как мыши.

Поправка: рингтоны всё-таки есть в мобильном iTunes Store, но на его десктопной версии их найти решительно не получается. А раньше у них был свой раздел на главной странице.

#Колонка #гаджеты #смартфоны #цифровой_этикет #режим_без_звука