Технологии
Вадим Елистратов

Google использовала big data, чтобы помочь американцам не повторяться при выборе костюмов для Хэллоуина

Компания Google запустила сервис под названием Frightgeist, который определяет самые популярные костюмы для Хэллоуина в разных частях США, анализируя поисковые запросы.

Сервис Frightgeist содержит в себе два основных раздела. В первом из них пользователю доступна интерактивная карта США, на которой обозначены различные территориальные единицы страны (штаты, города, области), а также самые популярные темы костюмов в них.

Нажав на каждую из точек, можно увидеть топ из пяти самых популярных нарядов в этой зоне, а также список мест, где у людей похожие вкусы. Кроме того, отдельную графу выделили для «необычно популярного» одеяния в конкретном городе или области.

Например, ньюйоркцы чаще всего ищут костюмы супергероев, Харли Квинн (помощница Джокера), Бэтмена, героев «Звёздных войн» и Чудо-женщины. Необычную популярность в этом городе получил образ Золушки.

Вкусы жителей США заметно разнятся от штата к штату. Например, в городе Меридиан, штат Миссисипи, с огромным отрывом лидирует образ Дороти Гейл — главной героини «Волшебника из страны Оз», а в первую пятёрку входят Хищник, Пикачу и цыплёнок.

На второй странице Frightgeist можно оценить популярность тех или иных костюмов на всей территории страны. В 2015 году за первое место активно борются «Звёздные войны» и Харли Квин.

Успех этих категорий можно объяснить готовящимися к выходу голливудскими блокбастерами — «Отряд самоубийц» (выходит 4 августа 2016-го, Харли Квинн в нём играет актриса Марго Робби) и «Звёздные войны: Пробуждение силы» (17 декабря 2015-го). Седьмое место занимают миньоны.

У каждой из тем для костюмов также есть отдельная страница, на которой можно оценить шансы встретить человека в похожей одежде, а также посмотреть график её популярности за последние несколько лет.

Например, нынешний ажиотаж вокруг «Звёздных войн» несравним с реакцией на выход предыдущих фильмов серии, однако впервые за долгое время в этом отношении наметилась положительная динамика.

Образы Харли Квин и супергероев, напротив, в последние годы становились только популярнее.

По-настоящему взрывной рост не так давно показали миньоны.

В списке самых популярных костюмов можно найти такие нестандартные позиции вроде Дональда Трампа (105 место) или лошади (84 место). Герои успешных сериалов зачастую не пользуются у американцев особой популярностью: тема «Ходячих мертвецов» занимает лишь 137 место, Дейенерис Таргариен — 157-е.

Хэллоуин ежегодно отмечается 31 октября.

#Google #Хэллоуин #Харли_Квин