Технологии
Ольга Жигулина

«Яндекс» рассказал о слишком медленном проникновении современных примеров в школьные задания

Проанализировав запросы с условиями школьных задач, «Яндекс» обратил внимание на чрезвычайно медленное проникновение современных реалий в задания, которые приходится выполнять школьникам. Об этом говорится в исследовании, опубликованном компанией 28 октября.

Таблица частых сочетаний глаголов с существительными в запросах с условиями математических задач, фрагмент

Значительную часть таких запросов составляют условия школьных задач. Предположительно, таким образом учащиеся и их родители рассчитывают найти решение или проверить уже найденный ответ.

Исходя из собранной статистики, в «Яндексе» отметили, что современные реалии в задачи школьной математики проникают крайне медленно. До сих пор в большинстве из них действуют рабочие, поезда, автомобили, самолёты, велосипедисты, таксисты и «просто люди».

Из электронных устройств встречается принтер [принтер печатает одну страницу за 12 секунд], хотя он и не смог полностью вытеснить со страниц учебников машинисток [одна машинистка за 1 час печатает 12 страниц другая 15]. В некоторых задачах предлагается вычислить скорость загрузки файлов из интернета [вася загружает на свой компьютер файл размером 30 мб за 28 секунд].

«Яндекс»

Также «Яндекс» составил интерактивный график с существительными и глаголами из задач, позволяющий оценить, какие слова используются чаще других, и связи между ними. Например, среди самых частотных встречаются слова «час», «день», «минута», а им соответствуют менее частотные «работать», «выполнять», «проходить», «путь» и другие.

График частотных слов из задач в поиске «Яндекса», фрагмент

Авторы исследования также сообщили, что, судя по динамике поисковых запросов, некоторые задачи в школах задают в одно и то же время каждый год.

#Новость #Яндекс #статистика #задачки