Технологии
Вадим Елистратов

Суд признал невиновным американца, сбившего соседский дрон из ружья

С жителя штата Кентукки Уильяма Меридета (William Merideth), который подстрелил дрона, летавшего над находящейся в его владении территории, сняли все обвинения. Об этом сообщает портал WDRB.

Уильям Меридет

После инцидента, произошедшего в конце июля, Уильяму Меридету предъявили обвинения в умышленном нанесении вреда и создании угрозы для здоровья людей. Однако, выслушав показания соседей мужчины, судья Ребекка Уорд (Rebecca Ward) признала, что его действия были правомерными, так как соседский дрон близко подлетел к дому мужчины.

Согласно надёжным показаниями, дрон два или три раза был замечен над частной собственностью людей. Это нарушение приватности, и они имели полное право уничтожить его. Я намерена снять все обвинения [c Уильяма Меридета].

Ребекка Уорд, судья

Сам владелец дрона Дэвид Боггс (David Boggs) раскритиковал прошедшее в суде слушание. По его словам, Уорд даже не стала смотреть предоставленное им видео, на котором показано, что в момент выстрела беспилотник находился на высоте 82 метра. При этом Меридет утверждал, что дрон был сбит ниже уровня верхушек деревьев.

Кадр из видео Дэвида Боггса

После «расправы» с беспилотником модели DJI Phantom 3 Уильям Меридет прославился на всю страну. Многие пользователи сети начали называть его «убийцей дронов».

Как отмечает The Verge, дело Меридета показывает, насколько сложным остаётся урегулирование подобных конфликтов. Дела, связанные с частными беспилотниками, чаще всего разрешаются в индивидуальном порядке через суд, так как у Федерального управления гражданской авиации нет чётких указаний на этот счёт.

По словам Дэвида Боггса, изначально он хотел, чтобы Меридет возместил ему стоимость дрона, однако теперь он намерен подать новый гражданский иск на стрелка, чтобы «уличить его во лжи».

Борьба с дронами в последние несколько лет становится всё более насущной проблемой. Например, осенью 2014 года СМИ сообщили, что на съёмочной площадке нового эпизода «Звёздных войн» пришлось установить специальную сигнализацию, чтобы съёмочная группа могла успевать прятать элементы декораций от фанатов саги, пытавшихся снять их с воздуха.

Весной 2015 года Секретная служба США начала тесты систем дистанционного устранения гражданских дронов после инцидента с беспилотником, упавшим на лужайку перед Белым домом.

#дроны #сбивать_дроны #Уильям_Меридет #Дэвид_Боггс #подстрелил_дрон