Технологии
TJ

Универсальный солдат: 16 неожиданных способов использования дронов

За несколько лет массового использования дроны перестали ассоциироваться лишь со съёмкой с воздуха и доставкой. Несмотря на неоднозначный статус и серию запретов, гаджет стал популярным технотрендом — а вместе с тем и универсальным помощником человека.

Специально для TJ Егор Беляков собрал 16 неожиданных способов использования квадрокоптеров.

Идеальный дворник

25 октября в сети появилось видео американца Майка Шреурса (Mike Schreurs), в котором запечатлено, как дрон DJI Phantom 3 Professional выполняет роль дворника, убирая на заднем дворе опавшую листву. Сперва Майк попытался вымести листья метлой, но та дважды сломалась.

За неделю видео собрало свыше 400 тысяч просмотров.

Прирождённый водитель

Британский блогер Том Скотт (Tom Scott) создал уникальную систему управления авто с помощью дрона. По словам изобретателя, устройство состоит из сопряженных между собой VR-очков и беспилотника, парящего над автомобилем. На выбор водителя предлагается несколько режимов с видом от первого и от третьего лица.

Доставщик пива

Американская пивоваренная компания Lakemaid Beer, базирующаяся в Миннесоте, попыталась воплотить мечту миллионов мужчин по всему миру, организовав в январе 2014 года доставку пива с помощью дронов.

Радость местных любителей хмельного напитка была недолгой: спустя неделю после публикации в сети ролика о старте кампании, Федеральное агентство по авиации США (FAA) запретило местным пивоварам использовать беспилотные летательные аппараты для доставки своей продукции. Виной всему оказался закон, запрещающий использовать квадрокоптеры в коммерческих целях.

Летающий музыкант

Компания KMel Robotics создала из нескольких дронов целый оркестр. «Музыканты» исполнили отрывок из симфонической поэмы «Так говорит Заратустра» Иоганна Штрауса, а также популярную рождественскую композицию Carol of the Bells. Финальным аккордом в программе беспилотных аппаратов стал национальный гимн США.

Официант

В июне 2013 года лондонская сеть быстрого питания YO! Sushi начала использовать квадрокоптеры для доставки заказов к столикам. Однако руководство сети не смогло полностью отказаться от услуг привычных официантов. Во-первых, они всё ещё выполняют привычные функции, принимая у посетителей YO! Sushi заказ, а во-вторых — управляют беспилотником с помощью планшета.

Порно-дрон

В ролике Drone Boning беспилотник выполняет лишь роль инструмента, без которого подобное видео вряд ли можно было бы сделать.

Любящий отец

В апреле 2015 года американский телеканал WVLT рассказал историю Криса Эрли (Chris Early), жителя Ноксвилла, провожавшего свою восьмилетнюю дочь до школы с помощью беспилотника. Из-за осуждения со стороны блогеров и СМИ мужчине пришлось от этого отказаться.

«Скорая помощь»

Корпорация Google планирует использовать дроны в качестве способа доставки в труднодоступные места предметов первой необходимости. Например, лекарств или дефибрилляторов.

Проект исследовательского подразделения Google X получил название Project Wing и в настоящий момент находится на стадии тестирования.

Супергерой

Агентство Thinkmodo сняло ставший вирусным ролик о «Человеке-факеле» из фильма «Фантастическая четвёрка». Главным героем видео стал квадрокоптер.

Съемки проходили в Нью-Йорке на территории Пожарной академии округа Нассо, в присутствии двенадцати пожарных. Агентство также обратилось к помощи профессионального пиротехника, который подобрал достаточно лёгкий, прочный и жаростойкий материал, из которого и был сделан беспилотник.

Идеальный роутер

Пока Google пытается сделать идеальный квадрокоптер для доставки гуманитарной помощи, компания Facebook планирует обеспечить доступ к интернету людей, находящихся на труднодоступных для провайдеров территориях, с помощью дрона Aquila из проекта Internet.org.

Вес летательного аппарата составляет около 400 килограммов, а размах крыльев — 43 метра, что эквивалентно размаху Boeing-737. Устройство работает на солнечной энергии. Конструкция аппарата позволяет ему находится в воздухе до 90 дней на высоте до 27,4 километров. В данный момент дрон проходит необходимые процедуры тестирования и демонстрирует скорость передачи данных на уровне 10 Гб/с. С расстояния в 16 километров лазер точно попадает в приёмник размером с монету.

Хоккейный тренер

Канадский хоккеист Стивен Стэмкос (Steven Stamkos), играющий в Национальной хоккейной лиге за клуб «Тампа Бэй Лайтнинг», продемонстрировал умение обращаться с клюшкой с помощью мишеней, прикрепленных к летающим над площадкой беспилотникам. В конце ролика Стэмкос признался, что ненавидит дроны.

Доставщик крови

Учёные из Университета Джонса Хопкинса совместно с инженерами компании NextGen Aeronautics предложили использовать беспилотные летательные аппараты для транспортировки образцов крови в лаборатории.

В результате эксперимента оказалось, что сорокаминутный перелёт не оказывает существенного влияния на химический состав взятых проб: 32 из 33 медицинских анализов показали идентичные результаты.

Киллер

Американский инженер оснастил квадрокоптер с самозарядным пистолетом Kel-Tec PMR-30, сделав из него летающего киллера.

Похожий эксперимент провела компания ClearPlexCorp, занимающаяся производством защитных плёнок. В этом случае дрон оснастили револьвером Taurus Judge.

Прицельная стрельба велась по смартфону Samsung Galaxy S IV, чтобы наглядно продемонстрировать силу продукции компании.

Оружие вандалов

Американский художник граффити KATSU использовал беспилотник, чтобы разрисовать огромный билборд с рекламой Calvin Klein Jeans в одном из районов Нью-Йорка. Он закрепил баллончик с краской на DJI Phantom и направил дрон к лицу модели Кендалл Дженнер (Kendall Jenner), чтобы нанести несколько ничего не значащих линий на фотографию.

Удачливый рыбак

Голландская компания Dronexpert создала дрон, который помогает рыбакам найти идеальное место для ловли. Устройство снабжено видеокамерой, которая может вести подводную съёмку, и приманкой.

Теоретически, рыболову достаточно погрузить камеру в толщу воды, чтобы определить, есть ли в этом месте рыба. Всё происходящее под водой выводится на специальный экран, установленный на пульте управления дроном.

Чуткий поводырь

Специалисты Швейцарской высшей технической школы Цюриха научили беспилотник «выгуливать» четырёхногого шагающего робота StarIETH. Во время полёта летательный аппарат тянет робота за поводок вперёд, а затем успешно приземляется на «спину» StarIETH, который в это время старается двигаться как можно ближе к беспилотнику.

По словам инженеров, машины демонстрируют самостоятельную синхронную работу, которая может найти применение при спасательный операциях.

#Статья #видео #дроны #беспилотники #квадрокоптеры