«Windows 10? Скорее — Windows 10 лет назад»: вице-президент Google по дизайну раскритиковал ОС Microsoft Статьи редакции

2 ноября вице-президент Google по дизайну Матиас Дуарте (Matias Duarte) рассказал о своём первом впечатлении от Windows 10 при настройке планшета Surface 4.

Внешний вид новой операционной системы Microsoft он посчитал архаичным: «Да это же Windows XP с "плоским" дизайном. Windows 10? Скорее — Windows 10 лет назад».

Как отметил The Verge, Дуарте не уточнил, что конкретно его не устроило во внешнем виде ОС. Журналисты предположили, что речь может идти об иконке корзины из Windows 10, являющейся «преступлением против "плоского" дизайна».

А также о несоответствии друг другу стилей в разных меню Windows 10.

Сам Дуарте стоит за философией Material Design, на которой основаны все новые продукты Google, включая Android 6.0 Marshmallow. По его словам, она одновременно заставляет пользователей воспринимать элементы управления как физические объекты и при этом отказывается от свойственных скевморфизму теней и фотореалистичных текстур.

Как отмечает The Verge, не стоит забывать, что новый тренд в дизайне, который позже подхватили Apple и Google, начала именно Microsoft со своим стилем Metro.

Позже Дуарте пояснил, что его больше смущает даже не внешний вид Windows 10, а тот факт, что она работает и управляется, как Windows XP. Он заявил, что если Android тоже не получит заметного прогресса спустя 10 лет после выхода первой версии, ему «будет очень-очень грустно».

0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Полный блик

Я бы на месте дизайнеров гугла вообще молчал бы. У самих-то интерфейсы во всех сервисах хуже некуда.

Ответить
19
Развернуть ветку
Полный блик

Это вопрос к инженерам, которые дизайн в жизнь воплощают. Спеки material design просто замечательны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

А условные gmail и docs?

А эти карты, где все пропадает при просмотре карты (чуть сдвинул случайно карту - все элементы управления пропали).

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

что она работает и управляется, как Windows XP
Это-то как раз замечательно, если мы говорим о пк с 23" монитором, а не о планшетах.

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

Честно говоря, так и не понял, где он там увидел XP. По мне так просто апнутая семерка, все-таки. Вот мой скриншот, где Win 7 проглядывается еще с восьмерки. Сколько было бета-версий, до сих пор не пофиксили

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

А настройка квот наверное с самой Win 98 не менялась.

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

Мне кажется, это даже не Семерка, а Виста.

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Я такое ни разу не видел.
Перешёл на 8 через пол года после её выхода, затем 8.1, сейчас 10.
НИ разу не видел.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

а надпись "Расчет элементов" у тебя показывается?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

ты правой кнопкой нажал) надо левой на стрелочку вниз. Если у меня давно не пользоваться проводником, а потом нажать на стрелку вниз около "Этот компьютер", то он примерно 1–2 секунды думает и загружает список дисков, пока там красуется надпись "Расчет элементов..."

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Вы шутите? Я просто навожу курсор и всё. Мгновенно появляется список. И эта фишка ещё с 7 есть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

у меня не мгновенно)

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

о чем и говорю

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Только у вас. Ни у одно из знакомых такой проблемы нет. Я про такое вообще в первый раз слышу. Что у вас за машина?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Acer 5750G 2011 года

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

если, скажем, час не юзать проводник, а потом зайти, то не мгновенно

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Тогда я не знаю. Единственное предположение - у вас проблемы с жёстким диском. Оперативки сколько занято постоянно? У меня хром + прочая шушера постоянно 3 Gb жрёт. У вас всего 4. Может у вас в этом проблема?
В любом случае - это точно не массовое явление.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

ну да, оперативки около 3 занято всегда во время работы

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Купите ещё одну планку на 4 или 8 Gb. Ноут 11 года. Не думаю, что жалко проапгрейдить не много.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

уже в планах) после командировки хотел этим заняться. вчера новый кулер поставил, ибо старый уже совсем износился

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

ну кстати, тем не менее, раз уж есть такая надпись, для более медленных компов, то неплохо бы было картинку лоадинга все-таки обновить до 10-ки тоже)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Краем глаза заметил у Вас вкладку с Moodle в браузере, в каком вузе кроме Физтеха используют Moodle?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ имени академика С.П. КОРОЛЕВА
(национальный исследовательский университет)»

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

официальненько)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Яндекс не даёт реального представления о том, используется ли мудл или его просто на бумаге внедрили.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

О, брат.

Поставь SSD, ноут забегает

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Только у вас.
Почему же Вы так в этом уверены?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А вот и истинная цель подобного заявления

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Дизайн Android. Не сказать, что он ужасен. Но интуитивен и искусственен. Перед дизайнером стоит задача сделать так, чтоб интерфейс был интуитивен и незаметен. Убрать ту пресловутую стену.

Долбанутые значки. Значок телефона должен быть зеленым. Это правило. Странные значки галереи, камеры, контактов, сообщений. Не интуитивные.
Долбанутая шторка уведомлений в Андроиде.
И после этого как можно заикаться о дизайне W10, которые в принципе сделали удобную рабочую среду и извлекли уроки из ошибок W8.

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Я бы вообще не сравнивал дизайн настольной системы (да, она и на планшеты рассчитана, но я на своем Surface Pro чувствую себя пользователем полноценного ПК) с системой мобильной.

Вот виндофон 10 — вообще конфетка, при том, что мне нравилась "восьмерка".

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

У кнопки звонка в Андроиде ещё и угол поворота меняется каждую версию, причём становится только хуже. Возьмите уже, блин, трубку в правую руку, и посмотрите, как она выглядит!

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Кто-то использует стандартные иконки на андроиде? Прикольно, не знала.

Ответить
–8
Развернуть ветку
Полный блик

Я вот серьёзно не знала, а люди минусую... Эх :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ну так мы про чистый андроид говорим. Немтандартых тем, которые выглядят убого тоже предостаточно

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Я бы сказал, все нестандартные темы выглядят гораздо более убого, чем чистенький.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Темы или все-таки оболочки?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Оболочки, извиняюсь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Нууу.
Flyme (от Meizu) лучше, MIUI тоже. Тачвиз полное дно. Sense что-то среднее. Но лучше, чем у сони и лж.
Как-то так.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Подскажите, что здесь выглядит убого

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Значок телефона должен быть зеленым.
Кто сказал?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Семантика цвета же. На кнопочных телефонах на кнопке звонка была практически всегда зеленая пиктограмма. И теперь человек когда видит подобную пиктограмму именно такого цвета, он сразу понимает, что это кнопка звонить. Еще до того, как он понял, что это зеленая трубка. Ну мозг у человека так устроен.

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Значок телефона должен быть зеленым. Это правило.
Абсолютно убогое.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

и почему же?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Историческая практика и традиция создает у людей необходимые паттерны восприятия. Светофор повлиял на восприятие зеленого, желтого и красного цветов. Теперь вся индикация в оборудовании, особенно на производстве имеет в основе соответсвующие цвета. Ломать паттерны нерационально. Их надо адаптировать. У людей, которые пользовались кнопочными мобильниками (а это все люди старше 20) сложился паттерн то что зеленая трубка означает звонок. Не надо его ломать. Нельзя забывать и то, что в зрелом возрасте человеку гораздо сложнее воспринимать новые паттерны и образы, чем, например, в детстве. Поэтому таким вещам, как дизайн интерфейсов, должен соответствовать семантический консерватизм. Можно менять форму. Но не суть.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Потому что это банально некрасиво. Например, та же иконка из iOS. Или иконка из тачвиза. Они просто уродливы. А в MD от Google она хоть и синего цвета, но нарисовано красиво.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

красиво-некрасиво все довольно субъективно. Я бы предпочел вообще не обращать внимание на иконку. Просто взять и звонить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Долбанутые, потому что это мое субъективное восприятие. Не отвечают принципам моей религии - минимализма.
Странные и неинтуитивные потому что не вызывают ассоциаций со скрывающимися за ними элементами. Для тех, кто пользуется этой оболочкой впервые.
Фича в технологичности. Под искусственностью имелось в виду частое игнорирование этих классических принципов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ну так то он прав, говно же.

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Хотя иконка корзины мне нравится

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Теперь сравни с иконкой моего (этого) компьютера

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ох уж эти импульсивные дизайнеры со своей объективной критикой.

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

А я вижу, живет не только идея Джобса про реалистичность элементов, но также манера его критики прямых и косвенных конкурентов)

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Только Джобс до такого мог додуматься. Ага.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Иди на хуй)

Ответить
–26
Развернуть ветку
Полный блик

Мне кажется, дизайнеру нельзя считать, что только его правильный

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

От создателя Material Design какую-то критику по поводу чьего-либо дизайна слышать по крайней мере странно.

Ответить
–16
Развернуть ветку
Полный блик

А что плохого в MD?

Ответить
22
Развернуть ветку
Полный блик

НИКАКВАЙОС!

Ответить
39
Развернуть ветку
Полный блик

А, ну да. Красиво и комфортно - это как в ЭПОЛ придумали.
Ни иконки назад!

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

НИТАКОЙКАКВАЙОСЕ

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Огромные шапки, съедающие треть экрана

Ответить
11
Развернуть ветку
Полный блик

И эти шапки скрываются при прокрутке. (ни в коем случае не жду и не начинаю холливора)

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Первое правило материал дизайн - никто не знает что такое материал дизайн.

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

все, кому надо, знают что такое Material Design, есть простой и понятный гайд по нему
https://www.google.com/design/spec/material-design/introduction.html

Ответить
14
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

"она одновременно заставляет пользователей воспринимать элементы управления как физические объекты и при этом отказывается от свойственных скевморфизму теней и фотореалистичных текстур."

Что он сказал, поясните.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

"не удобно и непонятно, что где жать, но это так задумано!"

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Проблема винды не в метро стиле, и не в том, что она похожа на XP. Самая главная проблема(и задача, я думаю, уйти от этой проблемы в топе у ms), это разнообщенность интерфейса. Где-то новый от десятки, где-то немного остался интерфейс от восьмерки, где-то вообще XP стиль.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

ага, в каждом приложении менюшки по-своему выглядят

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

А он пожаловался а то, что UX-дизайн старый слишком.

Типа пользовательский опыт не поменялся за 10 лет. И ему было б грустно, если б с андроидом было бы так же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

"А также о несоответствии друг другу стилей в разных меню Windows 10."
говорит человек из компании, в продуктах которой схожести дизайна вообще не проглядывается.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Полный блик

Лол.

Дизайн схожий, цвета разные.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Дизайн лишь издалека схожий. На самом деле в каждом продукте каждый раз делают свой Материал Дизайн, который лишь иногда соответствует гайдлайнам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Я не говорю, что Material Design плохой. Он просто отличный. Но его реализация в продуктах Google сделана тяп-ляп и "на отвяньте".

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Меня больше смущает, что вчера винда поругалась на что-то и удалила пуск. И я такой "эээм, так, окей".

Теперь без старого пуска сижу. Но хотя бы сама панель задач стала прятаться (если кто следит за моими переживаниями с w10).

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Спрячься тоже, она вернется и ты такой тоже весь победитель возвращаешься))

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Неправильный скрин Андроида у тебя, ТЖ, иконка галереи из 4 версии.

У меня на Лине, как я хочу, а вы страдайте в обсуждениях дизайна Винды, ха-ха.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Да и хенгаутс тоже.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Мля плоский хуеский, чо там на очереди придумают?

Ответить