Технологии
Вадим Елистратов

«Windows 10? Скорее — Windows 10 лет назад»: вице-президент Google по дизайну раскритиковал ОС Microsoft

2 ноября вице-президент Google по дизайну Матиас Дуарте (Matias Duarte) рассказал о своём первом впечатлении от Windows 10 при настройке планшета Surface 4.

Внешний вид новой операционной системы Microsoft он посчитал архаичным: «Да это же Windows XP с "плоским" дизайном. Windows 10? Скорее — Windows 10 лет назад».

Как отметил The Verge, Дуарте не уточнил, что конкретно его не устроило во внешнем виде ОС. Журналисты предположили, что речь может идти об иконке корзины из Windows 10, являющейся «преступлением против "плоского" дизайна».

А также о несоответствии друг другу стилей в разных меню Windows 10.

Сам Дуарте стоит за философией Material Design, на которой основаны все новые продукты Google, включая Android 6.0 Marshmallow. По его словам, она одновременно заставляет пользователей воспринимать элементы управления как физические объекты и при этом отказывается от свойственных скевморфизму теней и фотореалистичных текстур.

Как отмечает The Verge, не стоит забывать, что новый тренд в дизайне, который позже подхватили Apple и Google, начала именно Microsoft со своим стилем Metro.

Позже Дуарте пояснил, что его больше смущает даже не внешний вид Windows 10, а тот факт, что она работает и управляется, как Windows XP. Он заявил, что если Android тоже не получит заметного прогресса спустя 10 лет после выхода первой версии, ему «будет очень-очень грустно».

#Microsoft #Google #Windows_10 #Матиас_Дуарте #критика_Windows_10