Исследователи из MIT создали «гаджет будущего» в форме роботизированной змеи-помощника Статьи редакции

Группа исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) представила универсального электронного помощника в формате многоцелевой роботизированной «змеи».

Для большинства современных людей универсальным гаджетом, справляющимся с основной массой ежедневных задач, является смартфон или планшет. Однако, по мнению исследователей из MIT, в будущем пользователи могут положиться на менее статичные устройства.

В начале ноября команда учёных Массачусетского технологического института продемонстрировала прототип под названием Lineform. Он представляет собой роботизированную «змею», состоящую из десятков компактных сервоприводов, управляемых компьютером Arduino Mega. Снаружи устройство покрыто «кожей» из чёрного спандекса (эластичный материал), пронизанного по всей поверхности чувствительными к нажатиям датчиками.

Lineform способна менять свою форму за доли секунды. По мнению создателей, с появлением достаточно продвинутых гибких дисплеев такая «змея» сможет заменять сразу множество устройств — клавиатуры, смартфоны, кабели, настольные лампы, фитнес-браслеты и даже тренажёры.

Lineform может обернуться вокруг руки и превратиться в браслет с тактильными напоминаниями, принять форму анатомически удобного телефона или трансформироваться в «умную» линейку. При подключении лампы «змея» может быть использована для освещения рабочего стола.

Lineform также способна работать как устройство ввода — запоминать, каким образом её изгибает пользователь, и отражать эти изменения в 3D-модели на компьютере.

По словам представителей MIT, текущая версия Lineform очень груба, однако уже способна продемонстрировать огромный потенциал гибких роботов. Тем не менее учёным пока не удалось справиться с одной из главных проблем Lineform: её движения пугают людей, инстинктивно напоминая им настоящую змею или другого опасного хищника.

0
18 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Напомнило зарядку Tesla.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

— Ало! Быстрее говори! Я со змеи звоню!

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это прямо новый вариант классики про чужого.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если придать ей немного другую форму....

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

стильно, мне понравилось

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ух ты, здорово, спасибо!
В каком виде тебе будет удобнее его доставить?
Для меня в первую очередь важны таблицы c цифрами, поэтому идеально было бы - таблица на подобие (щас сгорю от стыда) экселевской. Впрочем, учитывая, что каждый хэш (это ведь так называется?) сложным образом организован, из всего вышеперечисленного мне больше всего подойдет csv - кажется, из всех вариантов, этот формат я освою и разберусь, что это такое, быстрее всего.
Кидать можно на мыло: marat.khamadeev@gmail.com

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Крипота.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Для большинства современных людей универсальным гаджетом, справляющимся с основной массой ежедневных задач, является смартфон или планшет. Однако, по мнению исследователей из MIT, в будущем пользователи могут положиться на менее статичные устройства.
Вечерм в кровати самое то такую замену...для девушек.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

СЕКСИСТ!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Блин ну ладно. И Климову!

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Алексей сбрасывает одеяло с кровати, стягивает умницу с подушки и натягивает ее на кровать как простыню. Быстро и нервно раздевается, опускается перед кроватью на колени, трогает кровать тремя пальцами. Во всю растянутую умницу возникает изображение лежащей на кровати голой Шан. Алексей начинает целовать ее тело, затем ложится на нее и овладевает изображением Шан. Они стонут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У Шефнера такое было :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я почти смог в фш

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

такая штука может и задушить. Щкайнет. Начало.

Ответить