Технологии
Ольга Жигулина

Google посвятила дудл кинозвезде 40-х годов, которая разработала положенный в основу Wi-Fi стандарт шифрования

9 ноября дудл Google посвящён Хэди Ламарр (Hedy Lamarr) — австрийской актрисе, которая оставила успешную кинокарьеру ради изобретательства.

Создатели анимированного дудла отразили в нём две важные грани жизни Ламарр — её карьеру кинозвезды и изобретательскую деятельность.

Известность пришла к ней в 30-е годы прошлого века, когда уроженка Австрии снялась в фильме «Экстаз» Густава Махаты, содержавшем чрезвычайно откровенную для своего времени сцену купания в озере. За ним последовало замужество, побег от мужа-фабриканта, безуспешно пытавшегося выкупить все копии «Экстаза» в стране, и переезд в США.

В то время как карьера Ламарр шла в гору в 40-е годы прошлого века, она была недовольна тем, что внимание к ней приковано в основном из-за внешности. По словам её биографа Ричарда Родеса, она не радовалась званию «самой красивой женщины в мире». Известно её высказывание по этому поводу: «Любая девушка может быть очаровательной. Всё, что для этого нужно, — стоять и выглядеть глупо».

Её увлечением была изобретательская деятельность. Самым известным из открытий, сделанных ею совместно с её другом, композитором Джорджем Антейлом (George Antheil), является система шифрования информации для постоянных открытых каналов связи. Она так и не была введена в эксплуатацию во время Второй мировой войны, однако позже легла в основу современных технологий, от Bluetooth и Wi-Fi до сотовой связи.

В 2014 году Ламарр, скончавшаяся четырнадцатью годами ранее, была посмертно внесена в Зал Славы Изобретателей.

Создательница дудла Дженнифер Ом (Jennifer Hom) рассказала, что использовала иллюстрации из модных журналов 40-х и киноплакаты, а раскадровка в блокноте помогла ей придумать, как «показать Ламарр в очень разных сценах — кинозвездой днём и изобретателем ночью».

#Новость #Google #дудлы_Google #Хэди_Ламарр