Технологии
Ольга Жигулина

Через месяц после прихода Apple Music на китайский рынок власти решили цензурировать музыкальные сервисы

Китайские власти объявили о планах углубить цензуру в интернете и потребовать от музыкальных онлайн-сервисов фильтрации «вредного» контента. Об этом сообщает Reuters.

Скриншот китайского сайта Apple

Согласно постановлению, опубликованному на сайте Министерства культуры Китая, программа самоцензуры для компаний, предлагающих потоковое воспроизведение музыки, будет запущена 1 января 2016 года.

C 1 апреля музыкальные онлайн-платформы также должны будут предоставить информацию о своей музыке правительственным чиновникам. В августе 2015 года Министерство запретило 120 песен, распространявшихся в интернете, как «морально вредные». Значительную часть списка составляли западные рэп-композиции 90-х и начала 2000-х.

В настоящее время собственные стриминговые музыкальные платформы есть у трёх крупнейших игроков китайского интернет-рынка: Alibaba Group Holding Ltd, Tencent Holdings Ltd и Baidu Inc. В сентябре 2015 года Apple также запустила китайскую версию Apple Music одновременно с доступом к фильмам iTunes и iBooks.

Покупателям в Китае нравится App Store, и они способствовали его превращению в наш крупнейший в мире рынок по загрузке приложений. Нас часто просили предоставить ещё больше отличного контента, и теперь мы с радостью представляем покупателям в Китае музыку, фильмы и книги, отобранные нашей местной командой экспертов.

Эдди Кью, старший вице-президент Apple по интернет-службам и программному обеспечению

Бесплатный ознакомительный период для пользователей, которые сразу же подключились к сервису, завершится примерно в то же время, когда новые правила должны вступить в силу.

Как именно они повлияют на работу сервиса Apple, пока не ясно, однако Reuters отмечает, что интернет-компании в Китае уже имеют практику модерации своих сайтов и приложений, хотя о музыке речи до сих пор не шло.

Apple и китайское правительство в прошлом уже решали вопрос, связанный с цензурой, напоминает Appleinsider. Американская компания отключила на территории страны Apple News, чтобы избежать конфликта с властями. Приложение может быть загружено за пределами материковой части Китая, однако на территории страны его содержание не обновляется.

Эксперты высказывают опасения, что новая политика может заставить музыкальные сервисы отказаться от выхода на огромный и до сих пор не вполне охваченный азиатский рынок.

#Новость #Apple #Китай #цензура_в_интернете #Apple_Music #Apple_News #applemusic