Технологии
Никита Лихачёв

Мессенджер Фейсбука найдёт в телефоне фото друзей и предложит ими поделиться

Facebook начала тестировать функцию распознавания лиц на уже сделанных фотографиях для мессенджера: при помощи неё приложение будет напоминать отправить снимки своим друзьям. Об этом сообщает TechCrunch.

Функция называется Photo Magic. В рамках тестирования она появилась у австралийских пользователей Facebook Messenger на Android и позднее будет доступна на iOS.

Глава разработки Facebook Messenger Дэвид Маркус подтвердил, что функция действительно тестируется и вскоре будет доступна пользователям в США. Рассматривает ли компания запуск в других странах, пока не известно — всё зависит от того, насколько востребованной окажется функция.

По мнению представителей соцсети, Photo Magic может помочь начинать разговор. Алгоритм сам определяет, какую фотографию послать друзьям: пользователю остаётся только подтвердить её отправку.

Фото друзей — одна из трёх категорий самых популярных сообщений на Фейсбуке с изображениями, две других — селфи и окружающая обстановка. Однако проблема в отправке снимков с друзьями заключается в том, что люди не хотят пересылать их сразу после того, как сделают фото: хочется сохранить момент и не отвлекаться на технологии.

Чтобы Photo Magic заработала, её сначала нужно будет включить: приложение не будет анализировать фотографии без разрешения. Однако после этого работа мессенджера на Android будет происходить в фоне, а предложения отправить кадры друзьям будут приходить через уведомления. На iOS иногда потребуется запускать приложение, чтобы оно продолжало анализировать снимки.

Для поиска людей на фотографиях Фейсбук использует существующую уже несколько лет технологию распознавания лиц. Раньше она применялась только для того, чтобы упрощать процесс указания друзей, запечатлённых на снимках.

Чтобы запретить соцсети анализировать своё лицо на фотографиях, пользователь может отключить соответствующую опцию в настройках. По умолчанию распознавание лиц включено, но автоматически генерируемые отметки на снимках могут видеть только друзья.

#Новость #Facebook #фотографии #мессенджеры #распознавание_лиц #Facebook_Messenger #Фейсбук #Photo_Magic