Технологии
Вадим Елистратов

Обзор из первых рук: Huawei Honor 7

22 октября СМИ сообщили, что компании Huawei удалось стать производителем смартфонов номер один в Китае, лишив первенства Xiaomi и показав впечатляющий 81-процентный рост продаж по сравнению с 2014 годом. Спустя несколько недель Huawei стал вторым крупнейшим производителем Android-смартфонов в Европе, всего за год поднявшись на четыре строчки в рейтинге.

В то же время СМИ наперебой называют Nexus 6P, произведённый китайской компанией совместно с Google, лучшим смартфоном на Android, который можно купить.

В конце октября в распоряжение редакции TJ попал смартфон Huawei Honor 7 — неофициальный прообраз Nexus 6P. Наш шеф-редактор провёл с устройством больше недели и попытался понять, в чём причина «взрывного» успеха китайской компании.

Для тех, кто присматривался к этому смартфону и читает обзоры только для того, чтобы ответить на вопрос «Брать или не брать?», стоит ответить сразу — брать. Нет ни одного недостатка, который Honor 7 не оправдывал бы своей ценой — на момент написания этого текста его можно купить за 23-24 тысячи рублей.

Моё знакомство с Honor 7, впрочем, началось не самым приятным образом. Достав телефон из неряшливой коробочки цвета морской волны и сняв с экрана заводскую плёнку, я обнаружил на дисплее чёрное пятно, которое не стиралось никакими известными мне средствами.

После некоторого замешательства я связался с Huawei, и ответ представителей компании меня очень удивил. Как оказалось, китайский производитель клеит на дисплей сразу две плёнки. Вторую, которую мне не удалось заметить сразу, предполагается не снимать и использовать в качестве защиты на каждый день, однако в моём случае в результате заводского брака она была повреждена. Удалив плёнку, я наконец-то увидел безупречно чистый дисплей.

Корпус и внешний вид

Второе впечатление было куда более приятным. Honor 7, несмотря на свою демократичную цену, обладает полноценным алюминиевым корпусом, рассеивающим тепло (в «тяжёлых» играх он некритично греется), и сияющими полированными гранями. Дисплей защищён стеклом Gorilla Glass 3, а камера, по заверению производителя, — сапфиром.

Самым существенным недостатком внешнего вида телефона оказалось, как ни странно, его название. Надпись «Honor» приклеена прямо на алюминиевую поверхность, и её на фоне остального, идеально гладкого корпуса, просто-напросто неприятно касаться. Другая мелочь, которую не прощают фанаты Apple — гнездо наушников у Honor 7 попадает прямо в скос корпуса и от этого выглядит несколько неряшливо. К счастью, у Huawei хватило такта не размещать никаких логотипов на лицевой панели.

Дисплей

5,2-дюймовый IPS-дисплей Honor 7 с разрешением 1080p обладает только одним явным недостатком — небезупречной цветопередачей. Стоит открыть Инстаграм, и сразу замечаешь, как экран явно клонит в синеву. Похожая проблема была у меня, когда я пробовал Nexus 5. По сравнению с iPhone, который в плане цветопередачи считается чуть ли не эталонным, Android-смартфон заметно «желтил».

Впрочем, этот нюанс будет критически важен только при редактировании фотографий. Смотреть видео или играть на экране Honor 7 более чем приятно. Этому способствует и достаточно качественный динамик, который за две недели не вызвал никаких нареканий (с аудиотрактом в наушниках тоже всё в порядке).

Особенности

Расположение элементов на корпусе у Honor 7 достаточно стандартно, однако о трёх моментах хотелось бы поговорить отдельно.

Во-первых, на левом торце корпуса производитель разместил многофункциональную кнопку, которая имеет три основных режима — длинное нажатие, короткое нажатие и двойное короткое нажатие. По умолчанию первое открывает «Новости Mail.Ru», второе — почту Mail.ru, а третье — приложение «Одноклассников». Само собой, эти функции можно настроить самостоятельно.

Во-вторых, как и в Nexus 6P и ряде других Android-смартфонов, сканер отпечатков пальцев у Honor 7 расположен прямо под глазком камеры. За время использования я не смог найти для себя ни единой разумной причины устанавливать сенсор именно здесь, кроме очевидного желания не повторять за Apple.

Сканер работает дьявольски быстро (для разблокировки устройства его нужно просто коснуться), но иногда не с первого раза. Кроме того, он не идеально ложится под указательный палец, как об этом заявляет производитель. Мне не раз и не два приходилось протирать глазок камеры от следов своих безуспешных попыток прикоснуться к сенсору.

Наконец, iPhone можно разблокировать с помощью Touch ID, не поднимая со стола, а Honor 7 — только с помощью пароля. В данном случае производителям Android-смартфонов явно не стоит пытаться изобретать колесо и перенести сканер под экран, как это сделали HTC и Samsung.

Сенсор в Huawei также можно использовать в качестве маленькой тач-панели и, например, опускать ей шторку с настройками, но иначе как баловством это не назовёшь.

В-третьих, Honor 7 может считаться «двухсимочным» телефоном только отчасти. Производитель принял странное решение, разрешив пользователям занимать свободный слот либо microSD-картой (в комплекте не идёт), либо второй SIM-картой. Поэтому приходится выбирать — либо больше памяти (всего у смартфона её 16 ГБ), либо — второй номер.

Камера

В Honor 7 установлена 20-мегапиксельная камера, результаты работы которой трудно назвать впечатляющими. Как и в случае с дисплеем, слабым местом оказывается цветопередача. Тем не менее устройству удаётся быть универсальным — оно выдаёт пристойные снимки почти в любых условиях (то же можно сказать и про фронтальный модуль). Максимальное разрешение видео — 1080p при 30 кадрах в секунду. Могло быть и получше.

В чём камера Honor 7 «даёт прикурить» iPhone 6s — так это в детализации. Разница между 12 и 20 мегапикселями солидная.

iPhone 6s (слева) и Honor 7 — соотношение по разрешению 1:1

Впрочем, зачастую Honor 7 сводит своё преимущество на нет смазанными фотографиями. Для этого даже не нужно особо трясти руками.

Honor 7 — масштаб 1:1

Батарея и производительность

В Honor 7 установлено 3 ГБ оперативной памяти и 8-ядерный процессор HiSilicon Kirin 935. Поскольку для большинства людей это ни о чём не говорит, остановимся на ощущениях.

Откровенных тормозов интерфейса мне заметить не удалось, однако смартфон может заставить «напрячься» простой скроллинг фотографий. В этом случае его работу уже нельзя назвать абсолютно плавной.

Ни о каких постоянных 60 кадрах в секунду, как на iPhone или топовых моделях Nexus, речи не идёт. Впрочем, большинство пользователей едва ли посчитают отсутствие абсолютной плавности недостатком. На сегодняшний день даже iPhone 6s на последней сборке iOS 9.2 может предательски «проседать».

С графически насыщенными играми вроде Real Racing 3 Honor 7 справляется хорошо, так что владелец устройства сможет почти ни в чём себе не отказывать.

В режиме будничного использования Honor 7 уверенно держится до вечера. Батарея не показывает никаких чудес, однако едва ли заставит владельца испытывать какой-либо дискомфорт.

ОС и оболочка

Honor 7 работает на базе Android 5.0.2 с фирменной оболочкой EMUI 3.1. При выборе одной из шести доступных тем она настолько похожа на iOS последних версий, что это в каком-то смысле делает её привычной и удобной.

Даже иконки приложений в EMUI 3.1 появляются сразу на рабочем столе, как в OS Apple, а не на отдельном экране. В оболочке есть множество приятных мелочей вроде «однорукого» режима, когда все элементы управления собираются ближе к правому или левому нижнему углам, а также возможность запускать программы, рисуя специальные символы на заблокированном экране.

СМИ предполагают, что Honor 7 получит обновление до Android 6.0 в начале 2016 года.

Почему Huawei

Чтобы понять, почему Huawei в последнее время преследует успех, не нужно копать глубоко. Honor 7 является лучшей демонстрацией подхода компании. Смартфон является своеобразным золотым сечением. Он просто-напросто не падает в грязь лицом ни в одной из своих составляющих — и дизайн хорош, и качество сборки, и дисплей, и камера.

Если вспомнить, что Honor 7 при этом стоит на 33 тысячи дешевле iPhone 6s, он и вовсе вызывает искреннее удивление.

И всё же вера не пошатнулась,
Вадим Елистратов,
TJ

Примечание: формально устройство называется Honor 7 — это подбренд Huawei, однако в России его чаще всего называют Huawei Honor 7.

#Статья #смартфоны #Android #обзоры #Huawei #Honor_7