СМИ раскритиковали Тима Кука за заявление о ненужности персональных компьютеров Статьи редакции

10 ноября глава Apple в разговоре с журналистами газеты The Telegraph усомнился в том, что настольные компьютеры и ноутбуки всё ещё востребованы.

Зачем вам теперь вообще покупать ПК? Нет, правда, зачем? [...]

iPad Pro — это замена ноутбука и настольного компьютера для очень многих людей. Они станут использовать его и придут к выводу, что кроме телефона им больше ничего не нужно.

Тим Кук, генеральный директор Apple

Это заявление было приурочено к старту продаж iPad Pro — 12,9-дюймового планшета, который, по мнению сотрудников Apple, в равной степени годится как для потребления контента, так и для его производства. Устройство доступно для покупки с 11 ноября в ряде стран, включая Россию.

Как отмечает The Next Web, Тим Кук явно переборщил с категоричностью своих заявлений. Пытаясь разрекламировать свой новый продукт, он усомнился в необходимости MacBook и iMac, которые компания по-прежнему производит и продаёт.

По мнению редактора издания, мощный iPad Pro действительно может заменить многим ПК, однако ему уж точно не удастся «убить» их.

Мне кажется неправильным говорить о нуждах и предпочтениях пользователей так резко. Мы все работаем и играем по-разному, и я не уверен, что один единственный форм-фактор окажется лучшим для каждого.

Безусловно, я провожу много времени со смартфоном и планшетом, но если мне нужно что-то сделать и я нахожусь рядом с компьютером, я тут же сажусь за него.

Несмотря на то, что мобильные устройства позволяют нам работать с приложениями, которые есть на ПК, они все ещё не могут конкурировать с компьютерами в плане удобства и гибкости.

Абхиманю Гошал, редактор The Next Web

По мнению Гошала, настольные компьютеры и ноутбуки не исчезнут ещё долго, однако Тим Кук прав в том, что их время в качестве устройств по умолчанию постепенно уходит.

Усомнился в словах Кука и редактор CNET Крис Матисчик (Chris Matyszczyk). Журналиста смутило, что глава Apple «пытается отговорить его от покупки нового MacBook Air».

Air прекрасен, потому что он лёгкий и потому что включает в себя всё необходимое. Мне не нужно думать ни о чём, кроме как о нём и его изношенном кабеле для зарядки.

С iPad Pro мне нужно достать клавиатуру. Это требует усилий, вы знаете? А ещё есть стилус. Куда я его дену, когда не буду использовать?

Крис Матисчик, редактор CNET

По словам Матисчика, он любит набирать тексты в различных странных позах, тогда как c iPad Pro можно работать только под одним углом, определяемым подставкой.

Журналист также обратил внимание на расхождения в словах сотрудников Apple. В интервью для CNN старший вице-президент компании Эдди Кью заявил, что в основном использует свой iPad Pro для потребления контента, а не для его создания, тогда как Кук склонялся к другой точке зрения.

Вот в чём моё замешательство. Я не хочу думать о куче разных элементов, когда путешествую и работаю. Я не хочу думать о гаджетах вообще. Я хочу иметь с собой одну маленькую штучку, которую я могу открыть и тут же начать печатать.

Это может прозвучать слишком старомодно, но на самом деле речь идёт о простоте. Я всегда думал, что Apple — это простота.

Крис Матисчик, редактор CNET
0
59 комментариев
Написать комментарий...
Подозрительный Паша

Сегодня:

Зачем вам теперь вообще покупать ПК?

Через два года:

Представляем новейший-thinkdifferentейший ПК за 2999$!!1!1!!!
Ответить
Развернуть ветку
Королевский Кирилл

Джобс отличался от Кука тем, что он знал тенденции и умер из предугадать. Тим пытается навязать свои

Ответить
Развернуть ветку
Трудящийся ГОСТ
он знал тенденции и умер

И действительно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вечный кот
и умер из предугадать

)

Ответить
Развернуть ветку
Биологический пистолет

Или Джобс успешнее навязывал?)

Ответить
Развернуть ветку
Советский блик

Он сейчас напомнил больше всего милых школьников, которым только что купили, например, iPhone. И школьники с таким важным видом:"Я не понимаю, зачем кто-то может пользоваться андроидом, если есть айфон!"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Творческий ГОСТ

Дома виндовый ПК, потому что игрушки, для поездок линуксовый нетбук, потому что небольшой, лёгкий и с полноценной осью и устройствами ввода, для кратких перемещений андоидовый телефон.
В чём смысл планшетов я до сих пор не понял.

Ответить
Развернуть ветку
Достойный Данила

Я хотя и таскаю с собой ноутбук постоянно, вместе с ним еще и iPad Mini ношу c клавиатурой (на магнитах). Планшет использую для записи лекций. Причины: батарею держит дольше (а если и разрядится, то это не так проблемно, как разрядившийся макбук или айфон) + на нем можно по-быстрому рисовать графики/формулы (использую Adobe Ideas) или фотографировать с доски что-то. Записанные лекции тоже в 60-70% случаев читаю с айпада. Так же, если на паре нужно выступить, выхожу с планшетом, на котором есть текст. Все эти задачи выполнять с нетбука/ноутбука было бы менее удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Региональный клуб

У меня в точности тот же комплект, но мне кажется, что я понял, в чем смысл планшета. Планшет, видимо, для отдыха в квартире за пределами комнаты с компом.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Международный бокал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Биологический пистолет

Ну нет. Я десктопный ПК заменил ноутбуком, но ноутбук заменить планшетом точно не готов.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Региональный клуб

/zanooda mode on

Планшеты с клавиатурой вроде гибридами называются.

/zanooda mode off

Возможно, это связано с тем, что журналисты по каким-то причинам в основном работают за ноутбуками и им сложно поставить себя на место простых пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Биологический пистолет
А ещё есть стилус. Куда я его дену, когда не буду использовать?

Крис не в курсе, что стилус надо покупать отдельно?

Ответить
Развернуть ветку
Международный бокал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Инженерный лолипоп

Он не идет в комплекте? Видимо зарядку тоже все скоро перестанут включать в комплект)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Мрачный бокал

у меня были ноуты и планшеты(в том числе с клавиатурами) всех возможных размеров и с разными OS.

покупал некоторые варианты в том числе потому что сам думал, что вот куплю что-то одно и все остальное не пригодится.

но получается что планшеты(даже с клавой) с мобильной ос может заменить ноутбук с виндой только если человек использует компьютер для примитивных задач типа просмотра фильмов, или серфинга в интернете

Ответить
Развернуть ветку
Трудящийся ГОСТ

У жены когда накрылся Tablet Z (смотрите, куда опускаете свою жопу!) - долго и мучительно выбирали такое, чтобы удобно было работать с чертежами для диплома но и можно было тыкать пальцем. В итоге вообще взяли ультрабук-трансформер и внезапно теперь хочу продать свой Air и взять подобное.

Ответить
Развернуть ветку
Региональный клуб

Ну вот журналист пытался заменить не гибридным, а именно обсуждаемым планшетом с клавиатурой ноут для своей работы — не очень удобно (не хватает софта, мыши и USB/картридера), но реально: http://www.techradar.com/reviews/pc-mac/tablets/ipad-pro-1269255/review/5

Ответить
Развернуть ветку
Неведомый Орзэмэс
Зачем вам теперь вообще покупать ПК? Нет, правда, зачем?

Хочу посмотреть, как Вадим будет рендерить на планшете )))))))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Крохотный будильник

Ну почему же только о 3д графике все говорят? На планшетах можно писать и рисовать. И все. На ноутбуке можно работать после превращения его в десктоп подключением внешних устройств. Но какой ы этом смысл? Хотел бы я посмотреть, как сама Эпл откажется от ПК.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Биологический пистолет

Звучит как что-то пошлое

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Частый браслет

Какие же все легко ранимые...

Ответить
Развернуть ветку
Абсолютный волк

Да может быть. Я помню, как раньше говорили, что настольные компы вымирают и вытесняются ноутами. тогда я искренне возмущался. А сегодня я бы ни за что не перелез с ноута обратно на настольный комп. Всё зависит от реализации девайсов и потребностей пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Нормальный Даниль

А почему? Я часто подключаю к лаптопу клавиатуру, мышь и монитор, так гораздо удобней. Ну и у меня еще и десктоп есть.

Ответить
Развернуть ветку
Сомнительный колос

Кук всего лишь рекламирует новый iPad, успокойтесь :)

Ответить
Развернуть ветку
Подобный ихтиандр

забавно, что частоту процессора нового айпада найти не просто, даже на википедии нету. а по факту - A9X 3-го поколения имеет два сраных ядра по 1,8 ГГц. с какими ПК они собрались конкурировать? или имеется ввиду что современный пользователь компьютера не работает с программами кроме текстовых редакторов и браузера?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Крохотный будильник

Это очень субъективный подход. Ниша планшетов - потребление контента и рисование, ну обмен информацией. Даже большой текст набирать неудобно. Если это все, что выпить нужно, можете с легкостью отказывваться от компа. Но не утверждайте, что всем только это и нужно. Даже если 28-дюймовыый планшет сделать, ПК он не заменит.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дикий Данила

"iPad Pro — это замена ноутбука и настольного компьютера для очень многих людей" - я не представляю как iPad Pro сможет заменить мне ПК, он сможет запускать ААА-игры в FullHD или 4К. Плюс ПК очень удобен в плане организации собственной медиатеки - фильмы, аниме, фото, музыка, более того ПК благодаря своей многозадачности позволяет одновременно работать в нескольких программах, ну и на ПК можно поставить несколько ОС. Сможет ли это всё iPad Pro, я очень сомневаюсь. Слишком голословное заявление от человека, живущего в своем мире в Купертинно.

Ответить
Развернуть ветку
Идеологический динозавр

Про геймеров все забыли или теперь только неудачники гамают не на консолях?

Ответить
Развернуть ветку
Крохотный будильник

А по-моему, нищеброды давно перешли на консоли. Впрочем, не важно. Я не понимаю, почему меня убеждают купить консоль, планшет и ноутбук за 5000 вместо более мощного и универсального ПК за 2000.

Ответить