Технологии
Вадим Елистратов

СМИ раскритиковали Тима Кука за заявление о ненужности персональных компьютеров

10 ноября глава Apple в разговоре с журналистами газеты The Telegraph усомнился в том, что настольные компьютеры и ноутбуки всё ещё востребованы.

Зачем вам теперь вообще покупать ПК? Нет, правда, зачем? [...]

iPad Pro — это замена ноутбука и настольного компьютера для очень многих людей. Они станут использовать его и придут к выводу, что кроме телефона им больше ничего не нужно.

Тим Кук, генеральный директор Apple

Это заявление было приурочено к старту продаж iPad Pro — 12,9-дюймового планшета, который, по мнению сотрудников Apple, в равной степени годится как для потребления контента, так и для его производства. Устройство доступно для покупки с 11 ноября в ряде стран, включая Россию.

Как отмечает The Next Web, Тим Кук явно переборщил с категоричностью своих заявлений. Пытаясь разрекламировать свой новый продукт, он усомнился в необходимости MacBook и iMac, которые компания по-прежнему производит и продаёт.

По мнению редактора издания, мощный iPad Pro действительно может заменить многим ПК, однако ему уж точно не удастся «убить» их.

Мне кажется неправильным говорить о нуждах и предпочтениях пользователей так резко. Мы все работаем и играем по-разному, и я не уверен, что один единственный форм-фактор окажется лучшим для каждого.

Безусловно, я провожу много времени со смартфоном и планшетом, но если мне нужно что-то сделать и я нахожусь рядом с компьютером, я тут же сажусь за него.

Несмотря на то, что мобильные устройства позволяют нам работать с приложениями, которые есть на ПК, они все ещё не могут конкурировать с компьютерами в плане удобства и гибкости.

Абхиманю Гошал, редактор The Next Web

По мнению Гошала, настольные компьютеры и ноутбуки не исчезнут ещё долго, однако Тим Кук прав в том, что их время в качестве устройств по умолчанию постепенно уходит.

Усомнился в словах Кука и редактор CNET Крис Матисчик (Chris Matyszczyk). Журналиста смутило, что глава Apple «пытается отговорить его от покупки нового MacBook Air».

Air прекрасен, потому что он лёгкий и потому что включает в себя всё необходимое. Мне не нужно думать ни о чём, кроме как о нём и его изношенном кабеле для зарядки.

С iPad Pro мне нужно достать клавиатуру. Это требует усилий, вы знаете? А ещё есть стилус. Куда я его дену, когда не буду использовать?

Крис Матисчик, редактор CNET

По словам Матисчика, он любит набирать тексты в различных странных позах, тогда как c iPad Pro можно работать только под одним углом, определяемым подставкой.

Журналист также обратил внимание на расхождения в словах сотрудников Apple. В интервью для CNN старший вице-президент компании Эдди Кью заявил, что в основном использует свой iPad Pro для потребления контента, а не для его создания, тогда как Кук склонялся к другой точке зрения.

Вот в чём моё замешательство. Я не хочу думать о куче разных элементов, когда путешествую и работаю. Я не хочу думать о гаджетах вообще. Я хочу иметь с собой одну маленькую штучку, которую я могу открыть и тут же начать печатать.

Это может прозвучать слишком старомодно, но на самом деле речь идёт о простоте. Я всегда думал, что Apple — это простота.

Крис Матисчик, редактор CNET

#Статья #Apple #Тим_Кук #iPad_Pro #смерть_ПК