СМИ раскритиковали Тима Кука за заявление о ненужности персональных компьютеров Статьи редакции

10 ноября глава Apple в разговоре с журналистами газеты The Telegraph усомнился в том, что настольные компьютеры и ноутбуки всё ещё востребованы.

Зачем вам теперь вообще покупать ПК? Нет, правда, зачем? [...]

iPad Pro — это замена ноутбука и настольного компьютера для очень многих людей. Они станут использовать его и придут к выводу, что кроме телефона им больше ничего не нужно.

Тим Кук, генеральный директор Apple

Это заявление было приурочено к старту продаж iPad Pro — 12,9-дюймового планшета, который, по мнению сотрудников Apple, в равной степени годится как для потребления контента, так и для его производства. Устройство доступно для покупки с 11 ноября в ряде стран, включая Россию.

Как отмечает The Next Web, Тим Кук явно переборщил с категоричностью своих заявлений. Пытаясь разрекламировать свой новый продукт, он усомнился в необходимости MacBook и iMac, которые компания по-прежнему производит и продаёт.

По мнению редактора издания, мощный iPad Pro действительно может заменить многим ПК, однако ему уж точно не удастся «убить» их.

Мне кажется неправильным говорить о нуждах и предпочтениях пользователей так резко. Мы все работаем и играем по-разному, и я не уверен, что один единственный форм-фактор окажется лучшим для каждого.

Безусловно, я провожу много времени со смартфоном и планшетом, но если мне нужно что-то сделать и я нахожусь рядом с компьютером, я тут же сажусь за него.

Несмотря на то, что мобильные устройства позволяют нам работать с приложениями, которые есть на ПК, они все ещё не могут конкурировать с компьютерами в плане удобства и гибкости.

Абхиманю Гошал, редактор The Next Web

По мнению Гошала, настольные компьютеры и ноутбуки не исчезнут ещё долго, однако Тим Кук прав в том, что их время в качестве устройств по умолчанию постепенно уходит.

Усомнился в словах Кука и редактор CNET Крис Матисчик (Chris Matyszczyk). Журналиста смутило, что глава Apple «пытается отговорить его от покупки нового MacBook Air».

Air прекрасен, потому что он лёгкий и потому что включает в себя всё необходимое. Мне не нужно думать ни о чём, кроме как о нём и его изношенном кабеле для зарядки.

С iPad Pro мне нужно достать клавиатуру. Это требует усилий, вы знаете? А ещё есть стилус. Куда я его дену, когда не буду использовать?

Крис Матисчик, редактор CNET

По словам Матисчика, он любит набирать тексты в различных странных позах, тогда как c iPad Pro можно работать только под одним углом, определяемым подставкой.

Журналист также обратил внимание на расхождения в словах сотрудников Apple. В интервью для CNN старший вице-президент компании Эдди Кью заявил, что в основном использует свой iPad Pro для потребления контента, а не для его создания, тогда как Кук склонялся к другой точке зрения.

Вот в чём моё замешательство. Я не хочу думать о куче разных элементов, когда путешествую и работаю. Я не хочу думать о гаджетах вообще. Я хочу иметь с собой одну маленькую штучку, которую я могу открыть и тут же начать печатать.

Это может прозвучать слишком старомодно, но на самом деле речь идёт о простоте. Я всегда думал, что Apple — это простота.

Крис Матисчик, редактор CNET
0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Сегодня:
Зачем вам теперь вообще покупать ПК?
Через два года:
Представляем новейший-thinkdifferentейший ПК за 2999$!!1!1!!!

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Джобс отличался от Кука тем, что он знал тенденции и умер из предугадать. Тим пытается навязать свои

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

он знал тенденции и умер

И действительно

Ответить
85
Развернуть ветку
Всякий татарин

Боже, поганый Т9.
Я хотел написать "умел".
//Я всегда буду перечитывать комент перед отправлением.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

и умер из предугадать

)

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Или Джобс успешнее навязывал?)

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Он сейчас напомнил больше всего милых школьников, которым только что купили, например, iPhone. И школьники с таким важным видом:"Я не понимаю, зачем кто-то может пользоваться андроидом, если есть айфон!"

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я как-то выиграл iPad Mini, первое мое устройство от Apple, но так и не придумал, как мне его использовать и зачем он мне, и продал, даже не вскрыв коробку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Дома виндовый ПК, потому что игрушки, для поездок линуксовый нетбук, потому что небольшой, лёгкий и с полноценной осью и устройствами ввода, для кратких перемещений андоидовый телефон.
В чём смысл планшетов я до сих пор не понял.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я хотя и таскаю с собой ноутбук постоянно, вместе с ним еще и iPad Mini ношу c клавиатурой (на магнитах). Планшет использую для записи лекций. Причины: батарею держит дольше (а если и разрядится, то это не так проблемно, как разрядившийся макбук или айфон) + на нем можно по-быстрому рисовать графики/формулы (использую Adobe Ideas) или фотографировать с доски что-то. Записанные лекции тоже в 60-70% случаев читаю с айпада. Так же, если на паре нужно выступить, выхожу с планшетом, на котором есть текст. Все эти задачи выполнять с нетбука/ноутбука было бы менее удобно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

У меня в точности тот же комплект, но мне кажется, что я понял, в чем смысл планшета. Планшет, видимо, для отдыха в квартире за пределами комнаты с компом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

отдыха в квартире за пределами комнаты с компом
Какой же это отдых! А если без шуток, то обычно это с человеком другим, либо чтение/просмотр чего либо. То есть планшет нужен от силы на пол часика в день дома. До сих пор считаю их сомнительными покупками.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

У меня был айпэд, самое годное для него применение - совместная игра в монополию. В остальном довольно бесполезен для меня. Хотя знаю людей, которые постоянно им пользуются.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Человек, отдыхающий и играющий за ПК, упрекает в неудобстве использования ноутбука) Я лично отдыхать предпочитаю находясь в положении полулёжа, как то нет после восьмичасового рабочего дня за столом сидеть. И тут ноутбук и телевизор с консолью гораздо комфортнее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

У вас просто плохое кресло, мне в моём после целого дня на ногах сидеть приятнее, чем на диване лежать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Или у вас плохой диван)

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

В дороге)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну нет. Я десктопный ПК заменил ноутбуком, но ноутбук заменить планшетом точно не готов.

Ответить
14
Развернуть ветку
Всякий татарин

Удобство ПК с огромным поднятым на уровень глаз монитором и удобной большой клавиатурой с глубоким ходом клавиш портативные устройства не будут в состоянии представить никогда.

Гибридные планшеты от ноутбуков отличаются лишь массой, временем жизни от батареи, да еще ОС с софтом. Все это дело поправимое.

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

да ещё ОС

Действительно, совсем пустяк.

Я заменил iMac 21.5 на MacBook Retina 15. Привык за 2 дня. Даже меньший ретина экран выигрывает у большого, с более низким PPI. И с ноутом можно расслаблено лежать на диване.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну а я купил 23.8" 3840×2160-монитор.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Not bad 👍

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну если вам свою спину и шею не жалко, то работайте в каких угодно позах сколько угодно времени.

Для удобной работы хоть сидя, хоть стоя человеку требуется разместить клавиатуру с мышью на уровне середины туловища, а монитор -- на уровне головы. И в отличие от ОС и ПО программисты (равно как и инженеры) ничего не в состоянии с этим сделать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Работаю я в офисе, там десктопный компьютер с убогим монитором. Речь про домашний персональный компьютер. И заменить на планшет (айпэд) я его не готов по причине ограниченности ОС, в первую очередь. Хотя на какой нибудь серфейс с полноценной ОС теоретически возможно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

/zanooda mode on

Планшеты с клавиатурой вроде гибридами называются.

/zanooda mode off

Возможно, это связано с тем, что журналисты по каким-то причинам в основном работают за ноутбуками и им сложно поставить себя на место простых пользователей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

У гибридов гибридная ОС.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы так говорите, как будто это что-то непоправимо плохое.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я говорю о том, что айпэд про - не гибрид

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

А ещё есть стилус. Куда я его дену, когда не буду использовать?

Крис не в курсе, что стилус надо покупать отдельно?

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Этому парню вроде клавиатура нужна

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Он не идет в комплекте? Видимо зарядку тоже все скоро перестанут включать в комплект)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Клавиатура тоже не идёт в комплекте

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нехитрым подсчетом накидываем сверху еще 200$ за стилус и клавиатуру + еще 100$ за чехол. Еще как параноик я наклеил бы защитное стекло за 50$...Вместе с основной суммой на весьма и весьма приличный ПК набегает)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

На серфейс?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы прям на больное наступили. Я хз кто у них там отвечает за ценообразование по этим планшетам, но даже цены Apple рядом адекватнее смотрятся)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А зарядку не включают в комплект Нинтендо 3дс, кстати. Предполагается что у всех поклонников Нинтендо уже есть

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это не совсем так. Зарядное устройство не включали только в комплекты с первыми ревизиями Nintendo 3DS XL, после чего осознали глупость ситуации и теперь все новые консоли поставляются с ними.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Окей. Но этих первых ревизий успели выпустить на рынок довольно большое количество. В своё наши магазины указывали отдельно что прикладывают к ним свои китайские зарядники.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

у меня были ноуты и планшеты(в том числе с клавиатурами) всех возможных размеров и с разными OS.

покупал некоторые варианты в том числе потому что сам думал, что вот куплю что-то одно и все остальное не пригодится.

но получается что планшеты(даже с клавой) с мобильной ос может заменить ноутбук с виндой только если человек использует компьютер для примитивных задач типа просмотра фильмов, или серфинга в интернете

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

У жены когда накрылся Tablet Z (смотрите, куда опускаете свою жопу!) - долго и мучительно выбирали такое, чтобы удобно было работать с чертежами для диплома но и можно было тыкать пальцем. В итоге вообще взяли ультрабук-трансформер и внезапно теперь хочу продать свой Air и взять подобное.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну вот журналист пытался заменить не гибридным, а именно обсуждаемым планшетом с клавиатурой ноут для своей работы — не очень удобно (не хватает софта, мыши и USB/картридера), но реально: http://www.techradar.com/reviews/pc-mac/tablets/ipad-pro-1269255/review/5

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Зачем вам теперь вообще покупать ПК? Нет, правда, зачем?

Хочу посмотреть, как Вадим будет рендерить на планшете )))))))))))))

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну почему же только о 3д графике все говорят? На планшетах можно писать и рисовать. И все. На ноутбуке можно работать после превращения его в десктоп подключением внешних устройств. Но какой ы этом смысл? Хотел бы я посмотреть, как сама Эпл откажется от ПК.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Первое, что пришло в голову и что я ежедневно наблюдаю ) Сама тоже не могу отказаться от ноутбука, так как по учебе и работе совершенно неудобно пользоваться планшетом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Звучит как что-то пошлое

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пошлее звучит его профессия.. (моушн-дизайнер)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не он камеру оставил?

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Какие же все легко ранимые...

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да может быть. Я помню, как раньше говорили, что настольные компы вымирают и вытесняются ноутами. тогда я искренне возмущался. А сегодня я бы ни за что не перелез с ноута обратно на настольный комп. Всё зависит от реализации девайсов и потребностей пользователей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А почему? Я часто подключаю к лаптопу клавиатуру, мышь и монитор, так гораздо удобней. Ну и у меня еще и десктоп есть.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кук всего лишь рекламирует новый iPad, успокойтесь :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

забавно, что частоту процессора нового айпада найти не просто, даже на википедии нету. а по факту - A9X 3-го поколения имеет два сраных ядра по 1,8 ГГц. с какими ПК они собрались конкурировать? или имеется ввиду что современный пользователь компьютера не работает с программами кроме текстовых редакторов и браузера?

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Это очень субъективный подход. Ниша планшетов - потребление контента и рисование, ну обмен информацией. Даже большой текст набирать неудобно. Если это все, что выпить нужно, можете с легкостью отказывваться от компа. Но не утверждайте, что всем только это и нужно. Даже если 28-дюймовыый планшет сделать, ПК он не заменит.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что вам нужно*

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

"iPad Pro — это замена ноутбука и настольного компьютера для очень многих людей" - я не представляю как iPad Pro сможет заменить мне ПК, он сможет запускать ААА-игры в FullHD или 4К. Плюс ПК очень удобен в плане организации собственной медиатеки - фильмы, аниме, фото, музыка, более того ПК благодаря своей многозадачности позволяет одновременно работать в нескольких программах, ну и на ПК можно поставить несколько ОС. Сможет ли это всё iPad Pro, я очень сомневаюсь. Слишком голословное заявление от человека, живущего в своем мире в Купертинно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Про геймеров все забыли или теперь только неудачники гамают не на консолях?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А по-моему, нищеброды давно перешли на консоли. Впрочем, не важно. Я не понимаю, почему меня убеждают купить консоль, планшет и ноутбук за 5000 вместо более мощного и универсального ПК за 2000.

Ответить