Технологии
Ольга Жигулина

Microsoft научила программу считывать эмоции людей с фотографий

Программное обеспечение, представленное на конференции Future Decoded в Великобритании, способно анализировать эмоции человека по выражению его лица. Алгоритм обсчитывает соотношение на снимке таких эмоций, как гнев, презрение, отвращение, страх, счастье, спокойствие, печаль и удивление. Результаты выдаются в числовом формате и могут иметь значение от нуля до единицы.

В сети можно опробовать демо-версию программы, загрузив изображения для анализа. Создатели ПО предупреждают, что разработка является экспериментальной, и её данные не всегда точны.

Распознавание эмоций — часть более крупного проекта Microsoft Project Oxford. Среди других входящих в него алгоритмов на основе машинного обучения — орфографическая проверка текста на английском языке и распознавание речи. Для каждого из алгоритмов в составе проекта опубликованы документация и API.

В апреле 2015 года Microsoft запустила сайт How-Old.net, пытающийся отгадать возраст и пол человека по фотографии. Сервис быстро стал популярным развлечением, так как получаемые с его помощью результаты часто сильно отличались от реального положения дел.

#Новость #Microsoft #фото #машинное_обучение #Project_Oxford #эмоции