Технологии
Ольга Жигулина

Самоуправляемый автомобиль Google попытались оштрафовать за слишком медленную езду

Google на своей официальной странице в социальной сети Google+ опубликовала снимок полицейского, остановившего самоуправляемый автомобиль компании на одной из дорог Калифорнии.

Компания объяснила, что скорость автомобилей ограничивается по соображениям безопасности.

Мы хотим выглядеть дружелюбными и доступными, а не пугать окрестности. [...] После 1,2 миллиона миль автономного вождения (что эквивалентно 90 годам человеческого водительского стажа) мы гордимся тем, что никогда не были оштрафованы.

Google

Калифорнийский Департамент транспорта не разрешает выпускать на дороги полностью автономные транспортные средства, поэтому человек в автомобиле был, но находился не на водительском сидении. При этом по закону штраф выписывается на имя водителя, и после введения беспилотных автомобилей в широкую эксплуатацию этот закон ожидают реформы. Google со своей стороны заявила, что если одной из её самоуправляемых машин будет выписан штраф, его покроют из средств компании.

С объяснениями выступил и департамент полиции Маунтин-Вью. По словам охранников правопорядка, автомобиль был остановлен, так как он перемещался со скоростью в 24 мили (около 39 километров) в час в зоне, для которой установлена скорость в 35 миль (56 километров) в час.

Офицер остановил машину и связался с оператором, чтобы узнать, как именно выбирается скоростной режим. Автомобиль Google в итоге не был оштрафован, так как по закону он может эксплуатироваться только на дорогах с ограничением скорости до 35 миль в час.

В октябре стало известно, что беспилотные автомобили Google могут быть готовы к массовой эксплуатации уже в течение трёх лет. За время тестирования они становились участниками дорожных инцидентов более десяти раз, однако ни один не произошёл по вине «умной» машины.

Осенью 2015 года Google привлекла к работе над проектом художников, устроив конкурс «Раскрась город». Рисунки десяти победителей были нанесены на двери беспилотных автомобилей, один из них можно увидеть и на снимке с полицейским.

#Новость #Google #автомобили #беспилотные_автомобили #самоуправляемый_автомобиль_Google