Технологии
Максим Максимов

Тим Кук объяснил различиями между Mac и PC нежелание Apple делать ноутбук-трансформер

Глава Apple Тим Кук заверил клиентов компании, что американская компания не собирается создавать единое устройство на базе iPad и MacBook, как это сделали в Microsoft со своим Surface. Об этом он заявил в интервью ирландскому изданию Independent.

Глава Apple Тим Кук с iPad Pro в руках

Кук уверен, что нет никаких причин говорить о скорой «смерти» традиционных компьютеров, поскольку в обозримом будущем у них будет своё место на рынке.

Мы уверены в том, что наши пользователи не хотят слияния iPad и MacBook в единое устройство. Нас беспокоит, что если мы сделаем нечто подобное, то не сможем предоставить нашим клиентам те впечатления от использования, которые они ожидают.

Нашей целью является производство лучшего планшета в мире и лучшего Mac в мире. Мы не сможем добиться этого, соединив их вместе, поскольку придётся идти на различные компромиссы.

Тим Кук, глава Apple

В начале ноября СМИ раскритиковали главу Apple за сделанное в интервью The Telegraph заявление о том, что настольные компьютеры и ноутбуки всё ещё востребованны. Тим Кук также прокомментировал критику сделанного им заявления.

Мы не считаем Mac и ПК равнозначными вещами.

Разница в архитектуре Mac и iPad меньше, чем когда-либо. Мы стараемся сделать переход наших пользователей в работе с одного устройства на другое как можно более бесшовным благодаря таким функциям как Handoff.

Тим Кук, глава Apple
Microsoft Surface Pro 4 и iPad Pro

Кук заявил, что оптимистично смотрит на прогнозы продаж iPad, поскольку лично он в путешествиях пользуется только планшетом и телефоном своей компании. Глава Apple не обошёл стороной и разговоры о возможном выпуске американской компанией собственного автомобиля.

Мне нечего рассказать о наших планах. Но я думаю, что электрификация и автономная езда принесут значительные изменения в автомобильную индустрию в течение следующих нескольких лет. И ещё нужно сосредоточиться на интерфейсе.

Тим Кук, глава Apple

Предзаказы на презентованный в сентябре iPad Pro с 12,9-дюймовым дисплеем доступны в России с 11 ноября. По словам старшего вице-президента по маркетингу Apple, iPad Pro мощнее, чем 80% настольных компьютеров, выпущенных за предыдущий год.

В сентябре 2015 года Microsoft представила Surface Book — первый полноценный ноутбук компании, который также имеет отстёгивающийся экран.

#Microsoft #Apple #Surface #Mac #iOS #iPad #Тим_Кук #iPad_Pro