Технологии
Никита Лихачёв

Утонувшую машину пропавшего в 2006 году мужчины нашли на спутниковом снимке карт Google

72-летний американец из городка Байрон Тауншип, штат Мичиган, пропал без вести в 2006 году. Спустя девять лет его тело в машине обнаружили в одном из городских прудов: как выяснилось, очертания автомобиля на дне водоёма можно было наблюдать на снимках карт Google. Об этом сообщает WOOD TV.

Фото Дэвида Нильса в руках его приёмного сына

Житель Байрон Тауншин Брайан Хаусман (Brian Houseman) наряжал ёлку к Рождеству на участке у дома и заметил, что в находящемся по соседству небольшом пруду на дне находится автомобиль.

И внезапно: «Воу, да там машина». Никто её до этого не видел: пруд был мутным, в нём что-то плавало.

Брайан Хаусман, очевидец

Прибывшие после звонка Хаусмана полицейские извлекли машину со дна водоёма. На пассажирском сидении были найдены останки мужчины, которые, как выяснилось впоследствии, предположительно принадлежали пропавшему в 2006 году Дэвиду Ли Нильсу (David Lee Niles).

Семья Нильса в последний раз видела его 11 октября 2006 года: считалось, что он поехал встретиться с другом в свой любимый бар. До этого 72-летний Нильс страдал депрессией.

В 2011 году родственники опубликовали некролог на главу семьи: «Дэвид Ли Нильс, 72 лет, из Вайоминга, скончался, и только Бог знает, где и когда».

«Для нас сегодня закончился долгий поиск. Понятия не имею, почему Бог ждал девять лет, но мы счастливы», — заявил приёмный сын Нильса журналистам после обнаружения тела отца.

Пруд, куда съехала машина пожилого американца, находился всего в километре от места, где его видели последний раз. Водоём настолько мал, что его даже нет на схемах Google, однако на максимально детальных снимках со спутника в Google Maps можно разглядеть светлое пятно на том месте, где затонул автомобиль.

Это не первый случай, когда на картах Google оказывается запечатлено место смерти. Отец убитого молодого человека обнаружил тело сына на Google Maps. Компания заменила изображение участка карт в течение восьми дней.

#Новость #США #Google_Maps #карты #Google #поиск_пропавших_людей