Технологии
Ольга Жигулина

«Наслаждайтесь вашим айфоном»

В ответ на новость о том, что США не хочет пускать беженцев из Сирии, в соцсетях вспомнили, что отец Стива Джобса — сириец

Больше половины штатов США выразили нежелание размещать у себя беженцев из Сирии после терактов в Париже. В ответ на это в соцсетях вспомнили, что биологический отец Стива Джобса был сирийцем.

16 ноября стало известно, что власти 39 из 50 американских штатов категорически возражают против размещения беженцев из Сирии на своей территории, или же готовы дать на него согласие с рядом оговорок. Причиной стали сомнения губернаторов в том, что проверка иностранцев на благонадёжность в настоящее время может быть проведена на должном уровне.

Например, губернатор Айовы Терри Бранстед (Terry Branstad) высказал желание узнать все тонкости этой проверки до того, как в Штаты прибудет следующая волна беженцев. При этом он признал, что закон от 1980 года не позволяет главам регионов препятствовать беженцам в размещении на своей территории.

В сентябре пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест (Josh Earnest) утверждал, что США планируют в 2016 году принять не менее 10 тысяч сирийских беженцев. Общую же квоту на беженцев собирались поднять до 75 тысяч человек (в течение трёх лет она оставалась на уровне 70 тысяч).

Ситуация серьёзно обострилась после терактов в Париже, в ходе которых погибло более 120 мирных граждан. Возле одного из смертников обнаружили паспорт, выписанный на имя Ахмада аль-Мохаммада, родившегося 10 сентября 1990 года в сирийском городе Идлиб.

В связи с новостью о нежелании властей отдельных штатов принимать у себя беженцев в соцсетях немедленно вспомнили о том, что сыном сирийца был сооснователь Apple Стив Джобс.

Согласно биографии, написанной Уолтером Айзексоном, биологическим отцом Джобса был Абдулфатта «Джон» Джандали. Он действительно родился в Сирии, однако беженцем не был: его семье принадлежали нефтеперерабатывающие заводы и земли в Дамаске и Хомсе, а отпрыски многочисленного семейства учились в Стамбуле и Сорбонне.

Абдулфатта Джандали был младшим из девяти детей, он получил степень бакалавра в Американском университете в Бейруте, после чего поступил в аспирантуру Висконсина по специальности «политология». Там же он работал ассистентом преподавателя и познакомился с будущей матерью Стива Джобса, Джоан Шибле из семьи немецких эмигрантов.

Биологические родители Джобса, как рассказал в своей книге Айзексон, поженились уже после того, как он был отдан на усыновление, и несколько лет спустя развелись. Будущий сооснователь Apple был отдан в семью механика Пола Джобса и его жены Клары.

Как утверждает биограф, именно их он всегда называл своими настоящими родителями. За два дня до смерти Стив Джобс попросил, чтобы его похоронили неподалёку от их могил в Пало-Альто в Калифорнии.

Среди комментаторов в соцсетях нашлись и те, кто не счёл аргумент о происхождении Джобса достойным внимания.

#Статья #Apple #Стив_Джобс #беженцы_из_Сирии #беженцы