Технологии
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» впервые заблокировала фанатское сообщество по жалобе спортивного клуба

Уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» стал первой в России спортивной организацией, заблокировавшей сообщества собственных фанатов во «ВКонтакте» по жалобе на нарушение авторских прав. Об этом сообщает газета «Советский спорт».

Речь идёт о двух неофициальных страницах во «ВКонтакте», объединявших фанатов известного уфимского клуба с 2007 года. В новостном сообществе на 17 ноября состояло более 66 тысяч человек, в группе для публикации любительских фотографий с матчей и встреч фанатов — более 7 тысяч. В названиях каждой из них упоминался клуб «Салават Юлаев», но не говорилось, что сообщества являются фанатскими.

Днём 17 ноября о блокировке обеих страниц сообщил их основатель, известный как Руслан Tang. По его словам, третья, основная страница фан-клуба «Салават Юлаев» с более чем 117 тысячами подписчиков может тоже вскоре оказаться заблокированной.

Друзья, сегодня по жалобе ХК «Салават Юлаев» заблокировали нашу новостную группу. Возможно, заблокируют и эту, основную. Видимо, хотят оставить только свои каналы подачи информации, фанатские сообщества им не нужны. […] Надеюсь, ХК СЮ изучит наш опыт и не будет смотреть на своих болельщиков свысока, а создаст что-то лучше.

Руслан Tang, создатель фанатских сообществ ХК «Салават Юлаев»

На обеих страницах «ВКонтакте» сообщается, что они заблокированы из-за нарушения авторских прав.

По данным «Советского спорта», это первый в истории России случай, когда спортивный клуб сумел добиться запрета использования своего бренда в социальных сетях.

У них есть официальное сообщество, есть задача его увеличить. Заблокируют наши сообщества – болельщики перейдут к ним. Конечно, если заблокируют наши сообщества — никто не умрёт. У меня освободится много свободного времени, но удивляет отношение к болельщикам.

Запрещать развивать фанатские сообщества — это нонсенс в спортивном мире, такого я ещё ни разу не слышал.

Руслан Tang, создатель фанатских сообществ ХК «Салават Юлаев»

Городское издание ProUfu.ru узнало от пресс-службы «Салават Юлаев», что жалоба на новостное сообщество была подана ещё 2 ноября. Руководству клуба не понравилось, что паблик использовал товарный знак «Салават Юлаев» и при этом размещал рекламу. У самого хоккейного клуба есть официальное сообщество во «ВКонтакте», но в нём состоит лишь 21 тысяча человек.

По словам Руслана Tang, цели монетизировать сообщество не стояло: «Нам помогали партнёры в проведении мероприятий, но мы никогда не рассматривали паблик как средство заработка».

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил TJ, что администрация соцсети может разблокировать страницы, если они перестанут выдавать себя за официальные представительства хоккейного клуба. Он также добавил, что блокировка страниц «ВКонтакте» за нарушение авторских прав — распространённая практика, но не стал уточнять, бывали ли случаи блокировки фанатских сообществ спортивных клубов.

Мы являемся информационным посредником и вынуждены предпринять соответствующие меры, получив информацию о нарушении прав правообладателей и устранить его. При условии удаления товарного знака, а также иных материалов, размещение которых не было согласовано с правообладателем или при указании, что это фан-сообщество в названии, мы можем разблокировать сообщество.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Кэш Google не позволяет увидеть содержание заблокированных групп дальше нескольких дней, однако сообщения рекламного характера появлялись в новостном сообществе фанатов «Салават Юлаев» не далее чем 16 ноября. Например, в этот день в группе опубликовали анонс встречи болельщиков клуба в местном ресторане с чешской кухней и пивом, а до этого был сделан репост записи городского сообщества «Интересная Уфа».

#Новость #ВКонтакте #копирайт #правообладатели #Георгий_Лобушкин #блокировки #хоккей #сообщества_ВКонтакте #Салават_Юлаев #Руслан_Tang