Технологии
Никита Лихачёв

Telegram удалил 78 публичных каналов об «Исламском государстве» по требованию Apple

Вечером 18 ноября пользователи мессенджера Telegram обратили внимание, что ранее существовавшие каналы о деятельности запрещённого в России «Исламского государства» перестали быть доступны. Позднее это подтвердили представители мессенджера. Как стало известно TJ, инициатором мер выступила Apple.

Сообщения о блокировке каналов начали поступать около 21:30 по московскому времени.

Представители Telegram отчитались об удалении 78 каналов, «имеющих отношение к ИГ», которые велись на 12 языках. Они перестали отображаться при поиске, на них также стало невозможно перейти по уже опубликованной в мессенджере ссылке.

В официальном канале Telegram это объяснили тем, что некоторые каналы используются для распространения пропаганды «Исламского государства». В будущем в сервисе появится кнопка жалобы на недопустимое содержание в каналах, заявили представители сервиса.

По словам источника TJ, близкого к Telegram, причиной такого решения стали новые требования Apple. В противном случае приложение оказалось бы удалено из App Store в течение нескольких часов. Хотя в официальном сообщении сервиса говорится, что 78 каналов были удалены в течение недели, ранее пользователи на это не жаловались.

Основатель Telegram Павел Дуров уточнил, что речь идёт только о публичных чатах, а не о личной переписке пользователей. Проверка TJ показала, что некоторые из старых каналов по-прежнему работают, а вместо заблокированных оперативно появляются новые, однако некоторые из них тоже вскоре перестают работать.

По данным Business Insider, в некоторых каналах об «Исламском государстве» уже предупредили подписчиков о начале «войны против Telegram». «Они начали войну против ИГ. Будьте осторожны, с настоящего момента ничто не безопасно для использования, они могут выдать наши данные, так что используйте VPN и да защитит вас Аллах», — гласит в сообщение в одном из таких каналов.

Днём 18 ноября анонимный специалист по безопасности из Бангкока под ником Grugq раскритиковал Telegram. По его мнению, хотя террористы предположительно и использовали мессенджер для коммуникации, он сам бы не стал доверять его шифрованию, если речь идёт о том, чтобы скрываться от агентов государственных спецслужб.

Grugq обратил внимание на опубликованный дамп (на арабском) переписки пользователей джихадистского закрытого форума «Шурух аль-Ислам», на котором, как считается, общаются сторонники «Исламского государства» и «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в РФ). В одной из веток обсуждения, датированной 17 ноября, пользователь высказал опасения, что зарегистрировался в Telegram, используя личный телефонный номер, на что другие участники форума предложили ему способы удалить свой аккаунт в мессенджере.

Сам Grugq признал, что не является специалистом по криптографии, однако для повышенной безопасности общения порекомендовал пользоваться мессенджерами Signal (его также использует Эдвард Сноуден), Silent Cirle и Threema. По мнению эксперта, WhatsApp имеет более продвинутое шифрование, чем Telegram, однако WhatsApp он использовать не советует.

Дуров отреагировал на критику от Grugq. В своём твиттере он ответил специалисту по безопасности, что WhatsApp, в отличие от Telegram, не раскрывает свои методы шифрования.

В комментарии для TJ Дуров заявил, что Telegram стремится сохранять баланс между удобством использования и требованиями к безопасности пользователей.

При отсутствии доверия к сервису, Telegram позволяет пользователю зарегистрироваться на одноразовый VoIP-номер и запретить приложению доступ к списку контактов. По умолчанию предполагается, что пользователь использует личный номер, так как это позволяет его контактам моментально его найти и начать общение.

Наша цель — создать массовый защищённый сервис, а не сервис для трёх с половиной параноиков. Только сделав шифрование доступным и удобным для широких слоёв населения, мы можем действительно поменять мир.

Павел Дуров, основатель Telegram

#Новость #Павел_Дуров #Telegram #безопасность #шифрование #мессенджеры #Исламское_государство #защищённый_мессенджер #теракты_в_Париже #Grugq #Signal