Мнение: Все новые продукты Apple объясняются ответом на один простой вопрос Статьи редакции

В 2015 году Apple запустила три абсолютно новых продукта — часы Apple Watch, сервис Apple Music и планшет iPad Pro, и все они вызвали у пользователей неоднозначную реакцию, в очередной раз заставив аналитиков усомниться в будущем корпорации. Однако, по мнению колумниста The Business Insider Мэтта Вайнбергера (Matt Weinberger), многие люди ошибочно думают, что компания Тима Кука безуспешно пытается выпустить «новый айфон». На самом деле она прикладывает все усилия к решению только одной задачи — поддержке уже существующего айфона.

Как отмечает Мэтт Вайнбергер, iOS — не самая популярная мобильная операционная система в мире, а iPhone, если говорить о продажах в штуках, — не самый популярный в мире телефон. Однако Apple удалось построить свой бизнес таким образом, чтобы получать больше 90% прибыли всего мирового рынка смартфонов.

Самая дорогая компания в мире целиком держится на одном продукте — самом успешном в истории IT-индустрии. Однако Apple, считает Вайнбергер, не ищет ему замену, а работает только над тем «чтобы этот поезд не замедлялся».

Если вы в очередной раз пытаетесь понять, зачем Apple делает что-то, попробуйте ответить на вопрос: «Какую пользу это принесёт айфону?».

Мэтт Вайнбергер, журналист

Если продажи iPhone хоть немного снизятся, для Apple это станет существенной проблемой. Поэтому компания, отмечает Вайнбергер, в последние годы концентрируется на эффективном устранении помех для него.

По этой логике, любой новый продукт Apple, включая Apple Watch или MacBook нацелен на то, чтобы сделать опыт использования iPhone лучше. И чем больше у пользователя устройств компании, тем более убедительны для него потребительские качества её главного гаджета.

Например, если у человека есть приложение для iPhone, то его версия для Apple TV достанется ему бесплатно. В его глазах это делает оба продукта лучше.

Apple Watch, которые разочаровывают своими продажами, с большой вероятностью являются лучшими «умными» часами на рынке. И если вы хотите купить их, вам понадобится iPhone. Не всем это нужно, но для тех, кто очень хочет себе «умные» часы — это одна из причин присоединиться к миру айфона.

Мэтт Вайнбергер, журналист

По тем же причинам, отмечает журналист, существуют iPad и iPad Pro. Microsoft удалось доказать пользователям, что им нужен гибрид ноутбука и планшета, и Apple тут же выпустила его — устранив для своей аудитории очередную причину отказаться от iPhone.

Apple Watch, iPad Pro и Apple Music нужны далеко не всем и решают задачи только избранных пользователей, но все вместе они в будущем принесут Apple миллиарды долларов в виде продаж iPhone. Им не обязательно быть большими хитами, но они должны быть лучшими или одними из лучших продуктов на рынке.

По мнению Вайнбергера, с помощью этой логики можно объяснить даже то, зачем Apple предпринимает попытки создать собственный автомобиль.

Не имеет значения, провалился новый продукт Apple или нет, если iPhone благодаря нему продолжает оставаться успешным. С каждым днём компания предпринимает всё больше оборонительных манёвров, чтобы ни у кого даже не возникало мысли попробовать что-то другое.

Мэтт Вайнбергер, журналист
0
153 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

ВСЕ новые продукты Apple ОБЪЯСНЯЮТСЯ ответом на ОДИН простой вопрос! Ответ ШОКИРУЕТ многих...

Ответить
49
Развернуть ветку
Советский глобус

ПРОДОЛЖЕНИЕ доступно только ПОДПИСЧИКАМ сообщества...

Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус

Из-за этого даже читать её не захотелось, пока Владимир Кочергин ссылку не скинул в комментах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Мнение: Все новые статьи Вадима Елистратова объясняются ответом на один простой вопрос

Ответить
20
Развернуть ветку
Советский глобус

Ответ ШОКИРУЕТ многих!

Ответить
12
Развернуть ветку
Советский глобус

Я давно хотел это написать. И если вам кажется что это бред, то ok. Я просто должен высказаться.
Когда только анонсировали AppleWatch я подумал: "Наконец-то у меня будет повод купить что-то от apple!" Когда они вышли таких мыслей у меня не было даже близко.
Давайте уйдём не много в историю и вспомним как всё начиналось. (по крайней мере у меня всё было именно так) Примерно в 2009 у моиз друзей начали появляться плееры apple. Это были iPod Classic и iPod Nano. У всех тогда просто башню сносило от этого колёсика-тачпада и просто волшебного Сover Flow. При этом разумеется все плевались от того, что его нельзя использовать как флешку... При этом всех плевались от необходимости иметь iTunes. О покупке песен тогда не могло идти и речи, а необходимость установки сторонней программы для того, чтобы скинуть другу свою музыку просто бесила.
Тем не менее все хотели себе iPod. Время шло. Вышел iPhone. И все, у кого был iPod поспешили купить себе iPhone, а все, у кого не было айпода стали в тайне хотеть ещё и iPhone.
Справедливости ради стоит сказать, что далеко не все захотели купить iPhone. По сути мы хуесосили владельцев iPhone до появления 3GS. (а на самом деле до 4S).
Почему же все хотели айфон и при этом хуесосили тех у кого он был? Всё просто. При всех его многочисленных (и абсолютно не очевидных) достоинствах у него были просто разрывающие мозг недостатки. Нельзя передавать музыка! Почему? Не законно! wtf?! А картинки почему нельзя? э... прост! А мелодию почему на дозвон нельзя свою поставить? э...наверное тоже не законно...
При всём при этом люди со связями везли из-за бугра айфона, а люди по проще покупали айподы... И разумеется все угарали по джейлбрейку и т.п.
И так, что же эта история нам говорит? Айподы стали для очень многих людей первым знакомством с техникой apple. И это чрезвычайно важно. Тогда было два варианта: не дорогой телефон+плеер или дорогой телефон с кучей памяти для песен. Но если делать выбор между единовременной дорогой покупкой и двумя не дорогими, то почти всегда выбор падает на последнее.
Т.о. образом личный положительный опыт использования айпода + рекомендации друзей давали не плохой повод задуматься о покупке iPhone.
А что у нас есть сегодня? Плееры никому на фиг не нужны. И об этом красноречиво говорит отрицательная динамика из продаж. И у людей теперь нет этого самого ЛИЧНОГО положительного опыта взаимодействия с устройствами apple. У них есть только рекомендации друзей. Но у кого-то друзья советуют apple, а у кого то samsung...
Когда анонсировали apple watch, я подумал что это - новый iPod. Что это будет то самое устройство, которое из-за своей доступности (какими были айподы) станет тем самым устройством, которое будет перетягивать в лагерь apple новых людей.
Но реальность такова, что apple watch стоят почти как новый телефон; они не поддерживают ничего кроме iOS; они даже у владельцев iPhone не пользуются огромной популярностью.
Грусть печаль и тоска.
Это мой личное и субъективное мнение.
Наверное я во всём не прав и вообще зря столько букв написал.

Ответить
15
Развернуть ветку
Советский глобус

Наверное я во всём не прав и вообще зря столько букв написал.
вы будто любовное письмо пишите

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

>примерно в 2009

> время шло

Куда время шло? Назад? Первый айфон вышел в 2007.

Через 2 месяца будет 8 лет как его представили

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Вот история современного Бенджамина Баттона:

В 2009 у всех его друзей появился iPod, потом шло время, вышел iPhone, но их владельцев чмырили до выхода iPhone 3GS. Который вышел в 2009-м

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Сегодняшний iPod - это актуальная модель iPad Wi-Fi на 16Gb.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

16GB это даже не смешно.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

4 комментария
Развернуть ветку

Комментарий удален

3 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

Нельзя передавать музыка! Почему? Не законно! wtf?! А картинки почему нельзя? э... прост! А мелодию почему на дозвон нельзя свою поставить? э...наверное тоже не законно...
Вы не понимаете, запретный pod сладок

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Айпод нано и тунец это ад, который я пытаюсь забыть как страшный сон. Но вот такие комменты как ваш вновь ворошат память.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Вся статья одним предложением: вы ничего не понимаете, это всё многоходовочка Кука.

Ответить
12
Развернуть ветку
Советский глобус

люди сами возвели компанию в новую религию, уверовали, и каждый раз пытаются в ней разочаровываться

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

да я на тебя в суд подам статья 148 ук рф трепещи жди за тобой придут

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

А как же Apple Music на Android ?

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Для них это как iTunes на Windows. «Стакан воды в аду». Потому что Apple Music на iOS и на Android немного разные вещи из-за экосистемы.

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Это мнение фаната Apple, но есть и до сих пор актуальное противоположное мнение, что iTunes в Windows это скорее "стакан говна в раю".

Ответить
72
28 комментариев
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну вот, кстати, я попробовал Apple Music на iOS, на айпэде у девушки и теперь с удовольствием пользуюсь им на своём андроиде. Ну, то есть, как с удовольствием - багов миллион, конечно, но система рекомендаций пока перевешивает. На айос никакого желания уйти не возникло)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Apple заработала себе репутацию некого инноватора, и порой такой имидж играет против компании. Например, когда на очередной презентации не случается чуда

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Apple заработала себе репутацию некого инноватора
Ну да, как на пике.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Да хуй знает, че у них за инновации-то? Нет, я очень хорошо к ним отношусь, у меня дома целая куча их железок, но со времен презентации первого айфона и первого айпада не вижу никаких особых инноваций. Их операционка для маков вообще стала жутко корявой и отсталой, последние года три там все "инновации" надо под лупой разглядывать.
Тем не менее, меня лично устраивает то, что они просто совершенствую уже наработанное. Но инноваций я реально не вижу. Что там из последнего? Форс тач? Огромный экран у айпэда? Стилус?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Большой айпад хуйня. Пенсл - хз, может этого и ждали многие дизайнеры и художники, а может и нет. А вот форс тач (на макбуках) охуенчик.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

iPad Pro на гибрид ноутбука и планшета не тянет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

объясняются ответом на один и тот же вопрос
Доктор Кто?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Кто такой Джон Голт?

Ответить
12
Развернуть ветку
Советский глобус

персонаж одной истерички

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Кому на Руси жить хорошо?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Если бы они получали таких же пиздюлей, как это делалось Джобсом, то этого мнения никогда бы не было. И тогда как айпад про, так и вотч назывались самом совершенством среди технологий, "новым айфоном" и пр

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Эта инструкция так же была чьим-то мнением.

Ответить
31
Развернуть ветку

Комментарий удален

7 комментариев
Развернуть ветку
Советский глобус

Никогда больше не куплю айфон, сплошные задрочки и нервы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Подробности!

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Вечная проблема с кабелем, как бы я аккуратно к нему не относился, я даже купил в Берлине оригинал за 25€ и он не работал пошел менять. Эирпотсы гавно по звуку, кроме как пульт замечательный. У меня синхайзеры стоят чуть дороже, но в миллион раз лучше, но пульта нет, зимой не удобно и за рулём.

Если еще закрыть глаза на то что айфон 5 облез через 2 недели использования. Хотя я носил его в чехле. Слишком завышена цена, да макбук мне нравится. Но насчет телефона, он для людей которые меняют игрушки каждые 2-3 месяца и им похуй поцарапан он или не заряжается.

Ответить
–2
12 комментариев
Развернуть ветку
Советский глобус

Когда в 2015 году кто-то начинает поносить iTunes, для меня это выглядит так - умственно отсталый дегенерат не может разобраться с тем какие кнопочки жать, куда мышкой тыкать и как это устроено. А сами "эксперты", видимо, полагают, что сейчас их "экспертное" мнение прольется на свет и все начнут ахать и охать, как же им это удалось разоблачить этот коварный iTunes.

На мой взгляд единственное за что можно смело ругать iTunes - производительность. Всё остальное чушь. Видите ли у них телефон/плеер/планшет не работает как флешка. Пиздец. Мудак, купи флешку и пользуйся ею как флешкой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Покупаешь ты себе новую машину, а у тебя багажник заварен. Потому что нехуй в машине ничего возить, есть грузоперевозки

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

С одной стороны, мнение интересное, и заявления в статье его подкрепляют, но, с другой, они все довольно голословные и такие водянистые, что им даже не хочется искать контраргументов. В итоге выжимкой из статьи является "Ну хз, мб".

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Купил все гаджеты эпл, и все теперь бесят!

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Эх! пытаюсь между строчек прочитать о вашем финансовом состоянии...
теперь купите компанию

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

даже стилос за 99$?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

Нет, его он спиздил.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Нет стилус он спиздил, сейчас де все так делают

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Я пользуясь Google Music и с момента выхода Apple Music. Музыкальные предпочтения у меня очень разные. Например я могу не переносить французский шансон, но вот определённый исполнитель или определённая песня мне нравится. Или наоборот.

Теперь о приложениях. Google Music строит рекомендации основываясь на каждом треке, который оценил пользователь. К сожалению рекомендации строятся только на уровне исполнителя, поэтому если понравилась именно определённая песня, то Google не сможет подобрать похожую песню. Он подберёт похожего исполнителя. Отсюда не совсем корректное работа рекомендаций. Но чем больше ты поставишь оценок трекам, тем точнее будет подборка.

Apple Music больше ориентирована на ручные подборки. При старте ты можешь указать какая музыка тебе нравится, и в последствии тебе будут предлагать плей листы составленные на основе твоих предпочтений. Главная проблема у меня возникла в скудности выбора жанров. У меня так и не получилось сделать так, чтобы мне предлагали более менее похожую на мои вкусы музыку.

+ Google Music очень хорошо дружит с моими часами.

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

тоже пользуюсь Google Music с самого начала. Меня в нем расстраивает только невозможность "выключить" некоторые жанры. Например русский шансон он старается подсунуть в любую русскоязычную попсу.
Apple Music хорош в "авторских плейлистах", но само приложение (под андроид) кошмарное. Надо совершить кучу каких-то лишних действий, чтобы найти радио или плейлист. И раздражает, что виджет на экране блокировки нельзя "смахнуть", если трек на паузе

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Писал уже выше, но тут повторюсь. Гугл мьюзик мне сразу как-то не зашёл, месяц попользовался и забыл. Эппл пользую с момента выхода, да, баги ужасные, но рекомендации прям отличные. Очень много нового для себя открыл.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

3 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

"Все новые продукты Apple объясняются ответом на один простой вопрос"

Который традиционно никто не задавал

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Самые ярые фанаты Эпла живут в Петрозаводске. Они даже район назвали Куковка...

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

А Джобсово есть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Каждый раз удивляюсь этой конторе и толпе хомяков вокруг неё.

Был у меня когда-то яблофон 3гс. Я, как разраб и секюрити-гик, долго плевался от невозможности сделать в телефоне то, что мне было нужно, и с тех самых пор с ведра не слезаю.

Ответить
–13
Развернуть ветку
Советский глобус

А вот проблемы с желудком надо лечить

Ответить
20
Развернуть ветку
Советский глобус

О, SMMщик из LifeNews советует мне желудок проверить...

Ответить
–3
Развернуть ветку
Советский глобус

А не кажется ли вам, что ваше место возле ведра?

Ответить
15
Развернуть ветку
Советский глобус

А здесь у нас шутник уровня Петросяна. Я понимаю, что для Вас возможно дико, что кто-то тепреть не может яблоко, но так оно бывает, да.

Ответить
–3
5 комментариев
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Погоди, погоди. У системы 1 Гб свободной памяти, но твой процесс попросил выделить 1 Мб на буфер? Время подвесить весь интерфейс для сборки мусора!

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Т.е. люди хомяки только потому что не такие гики как ты? Лол

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Вы себя сразу там увидели? Нет, хомяками я называл стоящий по 3-ое суток в очереди перед магазином за каждым новым телефоном.

Ответить
–4
3 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

Если весь кэш у них под матрасом, значит ребята все правильно делают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Согласен с Мэттом
Microsoft удалось доказать пользователям, что им нужен гибрид ноутбука и планшета, и Apple тут же выпустила его — устранив для своей аудитории очередную причину отказаться от iPhone.
И подобные аспекты, упомянутые в статье приводят к элементарному выводу пользователей (при этом часто они не знают чего хотят
P.s.к этому выводу

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Угу, только есть ощущение, что качество самого iPhone в последние несколько лет страдает из-за распыления на много других продуктов. Это как-то не укладывается в логику Мэтта.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Что "распылили"-то? Газ какой-то?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Тема Apple задетерминировала себя на Tj

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

"Apple Watch ... с большой вероятностью являются лучшими «умными» часами на рынке"
чтоа? Даже фанбои говорят, что это худшие смарт-часы. Просто только они могут полноценно взаимодействовать с айфоном.
И вот тут я согласен с автором статьи

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Чем часы на андроид лучше?

Ответить
1
9 комментариев
Развернуть ветку
Советский глобус

А, ну да. Они круглые, Карл!

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

При чем тут вообще айфон. Опираясь на имеющуюся фанатскую базу типы из аппл формируют целую цифровую среду, соскочить с которой, если ты гаджетоман, крайне сложно. Это на андроиде можно выкинуть телефон от одной фирмы, купить от другой, имея фитнесс-трекер от третьей и таблетку от четвертой, то в случае с аппл такое просто невозможно. Спору нет, молодцы. Столько лет втюхивать втридорога свою продукцию и регулярно увеличивать обороты засчет подключения новых ниш - достойно уважения.
Это как со вселенной старварс

Ответить