Технологии
Никита Лихачёв

«Большая тройка» операторов рассказала о самых популярных смартфонах и планшетах в России

«Билайн», «МегаФон» и МТС показали TJ свои рейтинги самых популярных смартфонов среди своих абонентов. По сводным данным, лидерство среди смартфонов до сих пор удерживают старые, значительно подешевевшие с годами модели айфонов, а среди планшетов наиболее популярны дешёвые Android-устройства, продаваемые при поддержке операторов.

iPhone 5s, фото Morid1n

По данным «МегаФона» за третий квартал 2015 года, самым популярным смартфоном в их сети является iPhone 5s, вышедший в 2013 году. За ним следуют iPhone 4s и iPhone 5, появившиеся в 2011 и 2012 годах соответственно, а относительно свежий iPhone 6 находится на шестом месте.

В первой десятке есть четыре смартфона Samsung. Самый популярный — Galaxy SIII от 2012 года — находится на четвёртом месте, шестое — у низкобюджетного Galaxy Star Plus, восьмое и девятое — у Galaxy Ace и Galaxy S. Новых флагманов в топе нет.

Оператор отдельно считает популярность телефонов, поддерживающих LTE. В этом рейтинге первые четыре места также занимают смартфоны Apple: iPhone 5s, 5, 6, и 5c.

В сети МТС самый популярный смартфон — также iPhone 5s, а второе место у iPhone 6. Samsung находится на третьем месте с Galaxy A3 — аппаратом 2014 года, поддерживающим одновременную работу двух SIM-карт. На четвёртом месте — iPhone 5c, на пятом — Samsung Galaxy S5, также вышедший в 2014 году.

Galaxy A3, фото Вести Hi-Tech

В «Билайне» разделили iPhone 5s на три модели, поэтому самая популярная из них занимает в рейтинге лишь третью строчку. iPhone 5 с поддержкой LTE находится на пятом месте, только с 3G — на десятом. Первые две строчки рейтинга — у iPhone 4s и iPhone 4.

Абсолютные показатели количества зарегистрированных в сети устройств каждой из марок и моделей ни один из операторов не раскрывает. Возможно, это связано с требованиями производителей устройств: например, Apple запрещает своим партнёрам раскрывать точные данные продаж.

У «МегаФона» всего 74 миллиона абонентов в России, однако трафик генерируют только 50% устройств в сети. У «Билайна» 59 миллионов абонентов, среди них проникновение смартфонов составляет более 42%.

По данным «МегаФона», iPhone 5s есть у 5% владельцев смартфонов среди абонентов оператора — по грубой оценке это примерно 1,5 миллиона устройств.

Среди планшетов у «МегаФона» лидирует снятый с продажи низкобюджетный MegaFon Login 3 на Android, а остальные места в топ-5 занимают старые и дешёвые планшеты Apple. Последнего флагмана, iPad Air 2, в топ-10 нет.

У «Билайна» первое место — агрегированные модели продаваемых совместно с оператором планшетов Explay на Android. iPad Air 2 также нет среди лидеров рейтинга.

В МТС обнаружили, что в третьем квартале 2015 года Android-смартфоны с поддержкой LTE впервые заняли более 50% рынка. Их доля выросла на рекордные 5% за один квартал, а процент владельцев iOS в этом сегменте сократился на 4%. При этом рост Android пришёлся на устройства дешевле 10 тысяч рублей брендов Samsung, Sony, Alcatel и МТС.

В сентябре компания Data-Centric Alliance назвала Чечню и Дагестан регионами с самой высокой популярностью iOS. Как заявили в МТС, Назрань, Черкесск, Грозный, Нальчик и Элиста лидируют среди городов России и по объёму потребления мобильного трафика. Этому может быть несколько объяснений. С одной стороны — существующая культура видеопотребления и обмена роликами в соцсетях среди пользователей Северного Кавказа, с другой — низкое проникновение проводного интернета, в условиях которого люди привыкают решать все задачи с мобильного телефона.

#Новость #Apple #Samsung #Билайн #iPhone #смартфоны #планшеты #МегаФон #мобильная_связь #iPad #iPhone_5s #МТС #операторы_мобильной_связи #мобильные_телефоны #статистика_использования_смартфонов #операторы_сотовой_связи #Explay #Galaxy_SIII