Рубрика развивается при поддержке
Advertisement

Amazon раскритиковали за рекламу в нью-йоркском метро сериала с нацистской символикой Статьи редакции

Жители Нью-Йорка раскритиковали компанию Amazon за рекламу сериала «Человек в высоком замке» (The Man in the High Castle) с использованием нацистской символики. Об этом сообщает издание Gothamist.

Обновление на 25 ноября: В Amazon согласились убрать оформление вагона метро в стиле сериала.

Кадр из сериала «Человек в высоком замке»

23 апреля жительница Нью-Йорка Энн Тобак (Ann Toback) пожаловалась у себя на фейсбуке, что ей пришлось ехать на работу, «буквально сидя на нацистской символике». Женщина, которая является главой некоммерческой еврейской организации, посчитала такого рода рекламу оскорбительной.

Половина вагона была оформлена нацистскими знаками отличия, вписанными в американский флаг, а вторая — японскими флагами времён Второй мировой. Это был непростой выбор, и я решила сесть на нацистскую символику, чтобы хотя бы не смотреть на неё.

Энн Тобак, директор некоммерческой еврейской организации The Workmen’s Circle

Вызывающая рекламная кампания была посвящена запуску онлайн-сериала Amazon «Человек в высоком замке». Шоу основано на научно-фантастическом романе писателя Филипа Дика (по его работам были сняты десятки голливудских фильмов, включая картины «Особое мнение», «Вспомнить всё» и «Бегущий по лезвию»).

Действие «Человека в высоком замке» происходит в 1962 году в альтернативной реальности, где гитлеровская коалиция одержала победу во Второй мировой, а США капитулировали перед Германией и Японией.

Сериал содержит в себе множество неоднозначных образов, включая американский флаг с вписанной в него свастикой и статую Свободы, демонстрирующую нацистское приветствие. По словам его продюсера, шоу получилось «слишком дорогим и слишком рискованным» для традиционного телевидения.

Сначала Amazon сняла тестовый эпизод сериала и только после того, как он был тепло принят зрителями, закончила остальные девять. Их одновременная премьера состоялась 20 ноября в онлайн-кинотеатре интернет-гиганта.

Шоу получило преимущественно лестные отзывы от критиков, по мнению которых, оно «огромно в масштабе, великолепно сыграно» и «стоит просмотра залпом».

Как сообщает Gothamist, для продвижения сериала в нью-йоркском метро было развешено более 260 постеров, а специальный вагон с тематической раскраской будет курсировать с 9 ноября по 15 декабря.

Представители транспортной компании Metropolitan Transportation Authority (MTA) уже заявили, что претензии в адрес Amazon могут быть предъявлены, только если кто-то действительно докажет, что компания выступает за идею захвата США нацистами.

Тем не менее критики рекламы отметили, что зрители сериала получают контекст, тогда как пассажиры метро просто неожиданно сталкиваются с символикой, которая вызывает у них дискомфорт.

С похожими проблемами в 2014 году столкнулись создатели шутера Wolfenstein: The New Order, действие которого также происходит в альтернативной вселенной. В ряде стран, включая Германию, игру пришлось подвергнуть цензуре, заменив свастику на вымышленные знаки отличия.

0
43 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

Это был непростой выбор, и я решила сесть на нацистскую символику, чтобы хотя бы не смотреть на неё.

Есть два стула...

Ответить
56
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ладно, уже качаю.

Ответить
28
Развернуть ветку
Удивленный звук

И блин, это же блять классика, это не Голодные Дивергенты в Лабиринте. Радоваться надо, что такой сериал вышел.

А Филипа Дика так вообще, как автора идеи можно указывать в половине фантастических фильмов. Вторая половина же реально основана на его книгах.

Ответить
26
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ой, как заебали эти запреты на свастику. Ну что за бред вообще? Как-будто из памяти пытаются стереть существование этого символа, его роль в истории. А главное, зачем запрещать-то? Типа люди увидят и сразу зиговать начнут массово.

Ответить
23
Развернуть ветку
Удивленный звук

Зиговать мы разрешения просим
1 4 ...

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
29
Развернуть ветку
Удивленный звук

Зиговать ли люди начнут....

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

А это не зига?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Кинул пару зиг.

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Камзиг

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Только в меня не зигуй, ладно?

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

эХ...айль Варя!

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

зиг в лицо

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Амазон-то отобъется, а вот как бы РКН до TJ за иллюстрации не докопался...

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

Курица – не птица,

TJ – не СМИ

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Баба- не человек.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

я решила сесть на нацистскую символику, чтобы хотя бы не смотреть на неё
Выбор между глазами и жопой

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Скрепы таки добрались до США!

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Сериал, кстати ничего такой.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ага я так угорал, когда они такие "Это ведь они сбросили бомбы...". И все такие да, да, ужас, ужас, фашисты они и есть фашисты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Лел, а я ее видел. Даже не подумал, что в этом есть что-то не то.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Как раз хотел начать смотреть, пилот весьма доставил.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Мне вот интересно, насколько они точно Дика хотят экранизовывать. Ведь Человек в Высоком Замке - это скорее философская притча чем остросюжетный триллер в антураже альтернативной истории. И вообще этот роман об идеях.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Так уже сезон вышел - можно даже самому оценить. )

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Мне кажется они(Amazon) реально перебрали.
Снимать и показывать - ОК, но вот пропагандировать (рекламировать) на улицах - это жесть.

Давайте снимем сериал про то как всех черных/белых/русских/украинцев убили и распяли, а потом будем рекламировать на всю страну в метро. Это же _художественное_ произведение.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

А вас какой-то роскомнадзор мозга.
Единственное, что они "пропагандируют", так это просмотр сериала.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

А еще можно этой книге предъявить за пропаганду наркотиков, потому что там сигареты с канабисом курили

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Заметил, что эти сигареты, кстати, во многих книгах у Дика встречаются.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

У Дика эти сигареты встречались не только в книгах

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ого, пошел качать. Это должно быть нечто.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Евреи должны быть благодарны, что они могут оскорбляться чужим фантазиям и пугалкам.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

О чем они думали? "Давайте прорекламируем наш фильм и разместим свастику в поездах метро, отличная же идея!"

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вы бы хоть фотографии посмотрели, прежде чем писать. Нет там свастики.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я живу в США. Я смотрел рекламу к этому фильму по ТВ и на улицах. И я не особо против этой рекламы, ведь это просто кино. Но все же, это было опрометчиво со стороны издателей, сделать такую рекламу, близко напоминающую свастику. Явное дело некоторые люди могут обидеться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Зря вы называете эмблему «знаком отличия». Это совсем разные вещи.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Чет я подозреваю, что "критики" в основном из России

Ответить
–4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Евреям, например, действительно очень неприятно может быть.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Каким евреям? Которые только по книжкам и фильмам то время помнят?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

А родственники не считаются? У вас вот никто не воевал из (пра)дедушек? И если начнут говорить, что это было хорошо, обидно за родных не будет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

* Что погибли они исключительно зря, и воевали за вселенское зло против пушистых кроликов

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

А родственники не считаются?
Считаются, но мало у кого они остались. И рассказы все равно не создают такое вот неприятие символов.
У вас вот никто не воевал из (пра)дедушек?
Ну, если честно, то нет.
И если начнут говорить, что это было хорошо
А кто-то говорил, что это хорошо?

Ответить