Технологии
Никита Лихачёв

Сайт музыканта Валерия Кипелова взломали и объявили о его уходе воевать против ИГИЛ

25 ноября на главной странице сайта музыканта Валерия Кипелова, лидера группы «Кипелов» и бывшего солиста «Арии», появилось сообщение о завершении карьеры и уходе на войну против ислама и ИГИЛ. Как сообщил TJ представители группы, сайт был взломан.

Валерий Кипелов. Фото Евгения Резника

В сообщении на сайте, датированном 25 ноября, говорилось о завершении карьеры певца в связи с «бесчинствами террористов ИГИЛ». Текст явно был подготовлен недавно, так как в нём упоминается сбитый турецкими ВВС 24 ноября российский бомбардировщик.

Я складываю гитару, и завтра записываюсь добровольцем в сухопутные войска против ИГИЛ. […] Чем больше нас поедет защищать интересы России в Сирию, тем больше у нас будет шансов на победу.

с сайта «Кипелов»

По адресу ул. Люблинская, 175 в Москве не находится ни военкомата, ни каких-либо других подобных ему пунктов.

Утром 25 ноября скриншот сайта Кипелова начал стремительно распространяться в соцсетях, а сам сайт на некоторое время оказался недоступен из-за наплыва посетителей. При этом в профилях группы в соцсетях никаких анонсов не было.

Многие поверили в реальность заявления.

Некоторые обратили внимание на адрес пункта сбора.

TJ связался с администратором веб-проектов группы «Кипелов» Яковом Коваленко, указанным в блоке контактов в официальной группе «ВКонтакте». Он заявил, что сайт был взломан.

Это взлом. Обычная бага софта, которой воспользовались, всё под контролем.

Яков Коваленко, администратор веб-проектов группы «Кипелов»

57-летний Валерий Кипелов служил в 1978-1980 годах: этим периодом и датирована использованная во время взлома фотография. С 1985 по 2002 год он был солистом в метал-группе «Ария», а затем занялся собственным проектом «Кипелов».

Произошедшее могло быть и PR-ходом. 28 и 29 ноября у «Арии» в Москве пройдут концерты, посвящённые 30-летию группы, в которых Кипелов примет участие.

#Новость #хакеры #Исламское_государство #Валерий_Кипелов #Ария