Технологии
Вадим Елистратов

Сторонники теории Сотворения раскритиковали Google за дудл об этапах эволюции человека

24 ноября Google посвятила свой очередной дудл Люси — женской особи австралопитека афарского (от них, предположительно, произошли современные люди), найденной французско-американской экспедицией в 1974 году в Эфиопии.

Представители компании отметили, что Люси — прямоходящая, а на изображении вписали её в качестве промежуточного звена между обезьяной и человеком.

Дудл тут же подвергся критике креационистов (сторонников теории Сотворения мира Богом), которые заявили, что эволюция не доказана и «умные люди не должны до сих пор в неё верить». Между комментаторами тут же завязались дебаты.

Были и более резкие заявления о том, что теория эволюции — ложь.

Компанию раскритиковали за то, что она поддерживает отдельные теории, но игнорирует на дудлах христианские и еврейские праздники.

Некоторые комментаторы увидели в заявлении Google проявления расизма.

Предлагали и другие варианты появления человечества.

Были и те, кто поддержал Google, отметив, что Люси — одна из наиболее весомых исторических находок, дающих представление о происхождении людей.

Многие поблагодарили Google за познавательную информацию.

По оценкам учёных, Люси жила на Земле около 3,2 миллиона лет назад и является первым известным науке представителем своего вида. Её рост составлял 105 см, вес — 27 кг, а строение нижних конечностей и таза напоминало человеческое. Она погибла в возрасте 25-30 лет. Своё имя Люси получила в честь песни The Beatles «Lucy in the Sky with Diamonds», которую слушали нашедшие её учёные.

Реконструкция облика Люси

#Google #Люси #креационисты #теория_Эволюции